Технологии
Вадим Елистратов

Google убрал страницу «Амедиатеки» во «ВКонтакте» из выдачи и удалил её приложение из Google Play

Публичная страница сервиса «Амедиатека» во «ВКонтакте» пропала из поиска Google, а его приложение исчезло из Google Play. На сложившуюся ситуацию обратил внимание Roem.ru.

При поиске по слову [AMEDIATEKA] или [Амедиатека] Google сообщает, что из его выдачи на основании закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху (US Digital Millennium Copyright Act) был убран один результат. В тексте жалобы уточняется, что речь идёт об официальной странице онлайн-кинотеатра «Амедиатека» во «ВКонтакте».

Сама жалоба была отправлена ещё 2 октября 2014 года компанией HBO и содержит несколько тысяч ссылок на сайты, незаконно опубликовавшие контент из сериалов «Больница Никербокер» (выходит на Cinemax — дочернем канале HBO) и «Кремниевая долина».

При этом ссылка на публичную страницу «Амедиатеки» во «ВКонтакте» всё ещё выводится в поиске Google, но по второму адресу — vk.com/club53921002.

Кроме того, пользователи магазина Google Play сообщают, что из него пропало официальное приложение онлайн-кинотеатра. Оно не находится в поиске, а ссылка на программу с главной страницы сервиса ведёт в никуда.

По словам пресс-службы «Амедиа», продукты её компании исчезли из выдачи Google из-за «ошибок во взаимодействии Twentieth Century Fox Film Corporation и поисковика». Компания уверена, что все материалы на её публичной странице во «ВКонтакте» легальны, и она попала в текст DMCA-жалобы ошибочно. В это же время приложение «Амедиатеки» находится на ручной модерации у сотрудников Google и было временно удалено из магазина по «технической необходимости».

Как отмечает Roem.ru, Google и «Амедиа» активно сотрудничают между собой, продвигая «Амедиатеку» с помощью телевизионной приставки Google Chromecast и наоборот, поэтому внесение в «пиратский список» вероятнее всего является ошибкой. На это указывают и «соседи» сервиса в списке нарушителей — торрент-трекеры и пиратские онлайн-кинотеатры.

В конце 2014 года глава «Амедиа» Александр Акопов предложил поисковикам ещё более тесное сотрудничество — долю дохода от рекламы за изъятие из выдачи «пиратских ссылок» и продвижение легальных онлайн-кинотеатров.

В начале марта компания HBO объявила о беспрецедентной акции: весь пятый сезон популярного сериала «Игра престолов» будет синхронно показан в 170 странах мира. Партнёром канала в России в рамках мероприятия выступит «Амедиа».

#Google #Игра_престолов #Амедиа #HBO #Амедиатека #Больница_Никербокер