Технологии
Вадим Елистратов

Отец стал свидетелем рождения своего сына на расстоянии 4 тысяч километров с помощью очков виртуальной реальности

Житель Австралии не пропустил роды своего ребёнка на расстоянии четырёх тысяч километров с помощью очков виртуальной реальности Samsung. Об этом сообщает CNET.

В середине февраля австралиец Джейс Ларк (Jace Larke) был вынужден покинуть свою беременную жену Элисон из-за работы, рискуя пропустить рождение их сына. Джейса отправили в командировку в штат Квинсленд, тогда как его возлюбленная осталась в госпитале Перта — столицы Западной Австралии.

Из-за этого стечения обстоятельств Джейс и Элисон были выбраны в качестве участников эксперимента компании Samsung. Корейский гигант установил в палате женщины оборудование для трансляции, а будущего отца посадил в специальное помещение с очками Gear VR. Таким образом Джейс получил возможность не только наблюдать 3D-картинку с места событий в реальном времени, но и «крутить головой» и общаться с женой.

По словам Элисон, они вместе с мужем в течение 30 недель наблюдали за развитием своего ребёнка, и были раздавлены новостью о том, что Джейсу придётся отправиться в неотложную командировку.

Джейс смог стать свидетелем рождения нашего сына и пережить его так, словно он был в комнате вместе со мной, хотя на самом деле в это время находился на другом конце страны. У меня упал груз с плеч, когда я узнала, что он не пропустит столь важный момент наших жизней.

Элисон Ларк, участница эксперимента

Как отметили представители Samsung, акция была проведена, чтобы показать, что виртуальная реальность — не только средство для развлечений, но и технология, способная решать реальные задачи, которые жизнь ставит перед людьми каждый день.

Когда весной 2014 года Facebook купил компанию Oculus Rift за 2 миллиарда долларов, основатель соцсети Марк Цукерберг видел в виртуальной реальности похожие способы применения — «посещение» музыкальных концертов, лекций и других труднодоступных мероприятий в разных точках планеты.

#Samsung #виртуальная_реальность #Gear_VR #отец_посмотрел_на_рождение_сына_через_очки_виртуальной_реальности