Технологии
Женя Кузьмин

Google запланировал первый съезд фанатов игры с дополненной реальностью Ingress

Джон Ханке (John Hanke), основатель принадлежащей Google компании Niantic Labs, объявил о планах по проведению первого съезда по популярной игре с дополненной реальностью в конце 2015 года. Об этом сообщает издание The Verge.

О возможности проведения подобного мероприятия Ханке, ранее занимавшийся Google Earth и Google Maps, упомянул 15 марта на международном фестивале SXSW в Остине во время выступления на тему «Мир без границ: книги, игры, фильмы». Ханке беседовал вместе с Джеймсом Фреем (James Frey) — писателем, на основе книг которого Niantic Labs совместно создавали ещё одну игру под названием Endgame.

Решение провести первый съезд Ханке объяснил растущей популярностью Ingress: приложение преодолело планку в десять миллионов загрузок, а летом 2014 года стало доступно для платформы iOS. Позже Ханке отказался поделиться с The Verge подробностями, однако отметил: «Ничто не высечено на камне, но съезд, скорее всего, состоится».

На страницах Ingress в социальных сетях пока нет никакой информации о запланированном съезде. Единственной записью, связанной с мероприятием, является ссылка на новость The Verge c подписью «Конвенция Niantic Labs приближается. Следите за обновлениями».

Niantic Labs вдохновились идеей проведения конвенции, обратив на аналогичные мероприятия для поклонников игр Minecraft и EVE Online. При этом Ханке отметил, что игроки в Ingress уже давно и регулярно собираются по всему миру самостоятельно: например, на недавнюю встречу в Токио пришло около пяти тысяч человек, в другом японском городе Киото ожидается такое же количество участников в конце марта.

Ingress — игра в дополненной реальности. Её суть заключается в использовании геолокации смартфона для прохождения интерактивного квеста. Игроки, разделившиеся на две противоборствующие фракции (зелёные — «Просвещённые», синие — «Сопротивление») передвигаются по городу и захватывают находящиеся неподалёку порталы, чтобы контролировать Экзотическую материю (exotic matter, XM), по сюжету попавшую в наш мир.

#Новость #Google #SXSW #Ingress