Технологии
Вадим Елистратов

Google ввёл ручную премодерацию приложений в Google Play

Компания Google ввела обязательную премодерацию Android-приложений, попадающих в магазин Google Play. Об этом она сообщила в своём официальном блоге.

Как сообщает поисковый гигант, с этих пор все приложения будут попадать в магазин Google Play только после проверки на наличие нарушений и вирусов — так, как это происходит в App Store от Apple.

Специально для новой процедуры была создана команда экспертов, которая выявляет нарушения наших правил для разработчиков на ранних этапах жизненного цикла приложений.

из блога Google

Как отмечает TechCrunch в действительности новая система предварительной модерации функционирует уже около двух месяцев, однако Google сделала официальный анонс только тогда, когда все её механизмы были полностью отлажены.

По данным издания, процесс внедрения оказался настолько гладким, что никто из разработчиков его не заметил: ни одной жалобы о задержках за тестовый период получено не было. В отличие от App Store, команда модераторов будет проверять не все программы, а только те, в которых автоматика найдёт подозрительные элементы.

Всё, что машины могут поймать сегодня, они поймают. Как только понадобится помощь людей, они вступят в дело.

Пурнима Кочикар, директор по бизнес-развитию Google Play

По словам представителей Google, их автоматика не только может находить в программах вирусы, но и нарушения авторских прав и порнографический контент, а также позволяет публиковать приложения «за считанные часы», а не дни и недели, как бывает у Apple.

Помимо системы премодерации в Google Play также появятся возрастные рейтинги систем ESRB, PEGI и других, принятых в разных странах. Чтобы получить соответствующую плашку, разработчикам нужно будет пройти тест и ответить на вопросы о содержимом их приложения.

Компанию Google годами критиковали за отсутствие контроля качества приложений в Google Play и наличие в магазинов различных вирусов и троянов, однако ручная проверка Apple также за это время показала себя не с лучшей стороны — иногда разработчики в App Store утверждают новые программы и обновления старых неделями.

#Google #App_Store #Google_Play #премодерация #Google_ввёл_премодерацию_приложений