Microsoft разрешит владельцам пиратских копий Windows бесплатно обновиться на Windows 10 Статьи редакции

Компания Microsoft объявила, что некоторые владельцы пиратских копий Windows смогут бесплатно обновиться на лицензионную Windows 10. Об этом сообщает Reuters.

Обновление: Microsoft объяснила, что пиратские версии Windows, обновлённые до Windows 10, так и останутся пиратскими. СМИ предполагают, что они не будут получать обновления, а затем перестанут работать после определённого тестового периода.

О беспрецедентной для Microsoft акции глава подразделения Windows Терри Мейерсон рассказал на технологической конференции WinHEC, проходящей в китайском городе Шэньчжэнь.

Мы позволим обновить на Windows 10 все пригодные для этого компьютеры, как с подлинной, так и с пиратской версией ОС.

Терри Мейерсон, Microsoft

Как отмечает издание, акция прежде всего направлена на китайский рынок, где нелицензионные копии Windows установлены на три четверти компьютеров, то есть сотни миллионов машин. Тем не менее Мейерсон не прояснил, будет ли доступно бесплатное обновление только в Китае или всё же затронет весь остальной мир.

Помимо этого компания Microsoft подтвердила, что международный релиз Windows 10 состоится уже летом 2015 года, что нетипично для компании, обычно запускающей свои операционные системы осенью.

В январе корпорация Сатьи Наделлы объявила, что на Windows 10 смогут бесплатно обновиться пользователи лицензионных Windows 7 и Windows 8. Тогда СМИ предположили, что в дальнейшем ОС будет распространяться по подписке, однако Microsoft утверждает, что намерена покрывать потерянную прибыль за счёт роста продаж своих других продуктов вроде пакета Office.

18 марта Microsoft также пошла и на другой беспрецедентный шаг — объявила о выпуске специальной версии Windows 10, которую продвинутые пользователи смартфонов Xiaomi смогут установить вместо Android. СМИ уже успели назвать тестовую программу «ночным кошмаром» Google, так как она в перспективе может позволить сотням миллионов пользователей Android-устройств самостоятельно выбирать, какую ОС установить на свои смартфоны.

0
88 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Вот и на нашей улице перевернулся грузовик с Windows 10

Ответить
41
Развернуть ветку
Любой якорь

Чувствую, что наебут, но не пойму где

Ответить
36
Развернуть ветку
Любой якорь

Винда сейчас, душа после смерти)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Лицензии как не было так и не будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Тот случай, когда следует читать, что там приписано мелким шрифтом.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Да в общем-то, всегда следует.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне кажется, что это Apple толкает рынок, потому что на маках новая операционная система бесплатна, а недавно и Офис от Майкрософта стал бесплатным, так как пакет iWork тоже бесплатный.

Этим самым хотят снизить фрагментация рынка, и дать одну систему, на которую надо будет писать приложения.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Бесплатна, ага. Ещё бы покупатели Макбуков платили сверху ещё сто баксов за Макось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Офис стал бесплатным? В моей вселенной офис все еще платный, притом и цены подняли после падения рубля.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ах это для Мака? Ну тогда, понятно, почему я еще плачУ :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Если под её technical preview visual studio заводилась, а не отправляла систему в вечный сон, было бы просто прекрасно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

VS 2013, полёт нормальный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

standart, pro, enterprise?
Пробовал ставить последнюю, как и 2015 Preview. После перезагрузки система умирала, из-за чего и откатился на 8.1

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Community

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Что с играми на 10-ке? Ну и как она себя чувствует на старых системах?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вся стимовская библиотека работает. Правда старенькие игры (а-ля Disciples 2) безбожно тормозят

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

уруру

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Меня вчера за такую штуку заминусовали. Хотя я просто скачал бету приложения для тж)

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

Писал коммент, старался, а в итоге "уруру" ;__;

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

А можете объяснить, что это за штука? Баг приложения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Android-разработчик перед выпуском приложения забыл заменить тестовый "уруру" на текст коммента.

Нам тут весело теперь, извините)

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Срыв покровов

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

О, где-то это уже было... Ах, да, Google. Наделла понял, что, в конечном итоге, сервис-провайдер имеет куда больше, чем тупо продавец софта, а чтобы бытьбольшим сервис-провайдером, надо чтобы МНОГО людей пользовались твоими продуктами. Вот и продвигает, благо пока ещё вполне есть чем.
Честь и хвала им, что я могу сказать.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

И минимальные требования для старых компов выглядят вполне себе не страшно для старых компов, если бы не строчка про UEFI и secure boot.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Сколько стоить-то будет? 8.1 сейчас за бешеные 7 тысяч продают.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

В 2009 купил коробку с Windows 7. Потом купил 8 Pro за 1500 по акции для владельцев 7. Соответственно, 8.1 бесплатно. Если не брать в расчёт новость про пиратов, то 10 тоже будет бесплатно, как обещали в начале. Считаю, что за 6 лет коробка окупилась уже 150 раз.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Хорошая попытка, Microsoft, но нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Пираты смогут перейти на 10ку? Наверное, это какая то хитрая ловушка...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Обновиться смогут, но через месяц все заблочится, и выскочит предложение купить лицензию. Или будет "пьяная камера" как в пиратской GTA4

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

На офисе отобьют.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Так и написано. И, по мнению товарищей конспирологов, АНБ ещё доплачивает.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

А его обязательно надо будет покупать для работоспособности новой Винды?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А на хрена винда без офиса?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ну например есть бесплатный LibreOffice

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Да и гугловский вроде как ничего, но все равно все курят подписку на офис.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А его с торрентов скачать нельзя опять же?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я бы на месте микрософта сделал его доступным только по учетке ихней

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
20
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот и у меня он.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А на хрена нужен офис?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Писать объявления в офисный туалет "не писайте мимо бачка" полужирным курсивом

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Для работы. Большинство его юзают. Но можно и обойтись дистрибутивом опенофис

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Мы перешли на гугл, а если что специфичное собираем в пейджесе, он бесплатный для новых маков

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Всё равно бы все выбрали torrent edition

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да никто даже бесплатно не уйдёт с вин 7, хорошая попытка, но...

Ответить
–7
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Звучит как: хожу в лаптях ноги не натирают)

P.S. На работе тоже ХР стоит >_<

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У меня на домашней файлопомойке стоит 98 года этак с 2005, и нормально работает, наверно, там экрана нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну я б попробовал. Щас на семёрке сижу

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

попробуйте восьмерку, она правда удобнее. Я долго сопротивлялся, но осилил.

P.S. Поймал себя на мысли, что это мой второй комментарий подряд в поддержку продуктов Microsoft. Может на зарплату к ним пойти?:)

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

8.1 клевая, но без Пуска невозможно. Start8 спасает. В 10ке Пуск достаточно удобный, кстати, хоть и непривычный.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Видимо всё очень плохо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А зачем им не разрешать бесплатное обновление, когда либо его "пираты" итак бесплатно установят, либо количество Windows 10 не будет завоёвывать долю рынка ОС?

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Как они и сказали - отыграются на офисных продуктах, которые юрлица покупают, а винда им и так со скидкой идёт.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

У меня есть ПО, которое только на семерку идет, а печатный станок работает только с операционкой XP и никакие "запустить с параметрами" не помогают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот и используют. Особенно большие предприятия и банки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

ЭЭЭ... не вижу логики. Как узкоспециализированная отрасль может проецироваться на массовый рынок?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Об этом и речь. Туго идет, нахрен никому не надо.
Решили действовать старыми методами- уповать на пиратов.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Любой якорь

У них жуткий провал с Windows 8, какой бы она более шустрой чем семёрка не была, её интерфейс отвратил многих пользователей. Samsung ушёл с рынка ноутбуков. Отчего бы не начать с раздачи подарков, чтобы "покрыть" больше пользователей. Жадность до добра не доводила - кому как Microsoft этого не знать.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

За что минусы? Венда не только твоему пк нужна, но и старому доброму бизнесу, который её покупает, в отличие от тебя. А нахуя бизнесу система несовместимая с его софтом?
Живете, блять, на диване и думаете, что это самый центральный диван, и вселенная вокруг него вертится. А вот и нихуя, маленький ублюдок, мир огромен и совсем не похож на халупу с ремонтом из 80-х.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Интересно им то какая в этом выгода? В финансовом смысле

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Они используют похожий кейс

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Статью прочитайте.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Таким образом они заключают контракт с дьяволом. А потом человеческие многоножки и прочее пойдут. Классика жанра.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ничего себе, какой оперативный Вадим

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А что в этом плохого?

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Я имел ввиду если введут покраску курсора или смену его, или мультяшное оформление окон и прочее. Всем зарабатывать нужно. В том же плей маркете полно такой фигни для дройдов, тип виджеты эйчди(на фига) за двести рублей и народ хавает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

И бесплатно не надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

о, пора искать ключик в почте)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Отличная новость, но как бы тут не было лукавства и подвоха.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

А лукавство тут как тут: оказалось что речь идет о бесплатном использовании в течение года. Потом - плати!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот оно как, ожидаемо.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

На самом деле, не факт

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Nice try, но нет. Семёрку на десятку не променяю.

Ответить