Microsoft разрешит владельцам пиратских копий Windows бесплатно обновиться на Windows 10 Статьи редакции

Компания Microsoft объявила, что некоторые владельцы пиратских копий Windows смогут бесплатно обновиться на лицензионную Windows 10. Об этом сообщает Reuters.

Обновление: Microsoft объяснила, что пиратские версии Windows, обновлённые до Windows 10, так и останутся пиратскими. СМИ предполагают, что они не будут получать обновления, а затем перестанут работать после определённого тестового периода.

О беспрецедентной для Microsoft акции глава подразделения Windows Терри Мейерсон рассказал на технологической конференции WinHEC, проходящей в китайском городе Шэньчжэнь.

Мы позволим обновить на Windows 10 все пригодные для этого компьютеры, как с подлинной, так и с пиратской версией ОС.

Терри Мейерсон, Microsoft

Как отмечает издание, акция прежде всего направлена на китайский рынок, где нелицензионные копии Windows установлены на три четверти компьютеров, то есть сотни миллионов машин. Тем не менее Мейерсон не прояснил, будет ли доступно бесплатное обновление только в Китае или всё же затронет весь остальной мир.

Помимо этого компания Microsoft подтвердила, что международный релиз Windows 10 состоится уже летом 2015 года, что нетипично для компании, обычно запускающей свои операционные системы осенью.

В январе корпорация Сатьи Наделлы объявила, что на Windows 10 смогут бесплатно обновиться пользователи лицензионных Windows 7 и Windows 8. Тогда СМИ предположили, что в дальнейшем ОС будет распространяться по подписке, однако Microsoft утверждает, что намерена покрывать потерянную прибыль за счёт роста продаж своих других продуктов вроде пакета Office.

18 марта Microsoft также пошла и на другой беспрецедентный шаг — объявила о выпуске специальной версии Windows 10, которую продвинутые пользователи смартфонов Xiaomi смогут установить вместо Android. СМИ уже успели назвать тестовую программу «ночным кошмаром» Google, так как она в перспективе может позволить сотням миллионов пользователей Android-устройств самостоятельно выбирать, какую ОС установить на свои смартфоны.

0
88 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Вот и на нашей улице перевернулся грузовик с Windows 10

Ответить
41
Развернуть ветку
Полный блик

Чувствую, что наебут, но не пойму где

Ответить
36
Развернуть ветку
Полный блик

Винда сейчас, душа после смерти)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Лицензии как не было так и не будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Тот случай, когда следует читать, что там приписано мелким шрифтом.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Да в общем-то, всегда следует.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Мне кажется, что это Apple толкает рынок, потому что на маках новая операционная система бесплатна, а недавно и Офис от Майкрософта стал бесплатным, так как пакет iWork тоже бесплатный.

Этим самым хотят снизить фрагментация рынка, и дать одну систему, на которую надо будет писать приложения.

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Бесплатна, ага. Ещё бы покупатели Макбуков платили сверху ещё сто баксов за Макось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Офис стал бесплатным? В моей вселенной офис все еще платный, притом и цены подняли после падения рубля.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ах это для Мака? Ну тогда, понятно, почему я еще плачУ :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Если под её technical preview visual studio заводилась, а не отправляла систему в вечный сон, было бы просто прекрасно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

VS 2013, полёт нормальный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

standart, pro, enterprise?
Пробовал ставить последнюю, как и 2015 Preview. После перезагрузки система умирала, из-за чего и откатился на 8.1

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Community

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Что с играми на 10-ке? Ну и как она себя чувствует на старых системах?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вся стимовская библиотека работает. Правда старенькие игры (а-ля Disciples 2) безбожно тормозят

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

уруру

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Меня вчера за такую штуку заминусовали. Хотя я просто скачал бету приложения для тж)

Ответить
15
Развернуть ветку
Полный блик

Писал коммент, старался, а в итоге "уруру" ;__;

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

А можете объяснить, что это за штука? Баг приложения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Android-разработчик перед выпуском приложения забыл заменить тестовый "уруру" на текст коммента.

Нам тут весело теперь, извините)

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Срыв покровов

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

О, где-то это уже было... Ах, да, Google. Наделла понял, что, в конечном итоге, сервис-провайдер имеет куда больше, чем тупо продавец софта, а чтобы бытьбольшим сервис-провайдером, надо чтобы МНОГО людей пользовались твоими продуктами. Вот и продвигает, благо пока ещё вполне есть чем.
Честь и хвала им, что я могу сказать.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

И минимальные требования для старых компов выглядят вполне себе не страшно для старых компов, если бы не строчка про UEFI и secure boot.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Сколько стоить-то будет? 8.1 сейчас за бешеные 7 тысяч продают.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

В 2009 купил коробку с Windows 7. Потом купил 8 Pro за 1500 по акции для владельцев 7. Соответственно, 8.1 бесплатно. Если не брать в расчёт новость про пиратов, то 10 тоже будет бесплатно, как обещали в начале. Считаю, что за 6 лет коробка окупилась уже 150 раз.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Хорошая попытка, Microsoft, но нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Пираты смогут перейти на 10ку? Наверное, это какая то хитрая ловушка...

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Обновиться смогут, но через месяц все заблочится, и выскочит предложение купить лицензию. Или будет "пьяная камера" как в пиратской GTA4

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

На офисе отобьют.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Так и написано. И, по мнению товарищей конспирологов, АНБ ещё доплачивает.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

А его обязательно надо будет покупать для работоспособности новой Винды?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А на хрена винда без офиса?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ну например есть бесплатный LibreOffice

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Да и гугловский вроде как ничего, но все равно все курят подписку на офис.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А его с торрентов скачать нельзя опять же?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я бы на месте микрософта сделал его доступным только по учетке ихней

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
20
Развернуть ветку
Полный блик

Вот и у меня он.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А на хрена нужен офис?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Писать объявления в офисный туалет "не писайте мимо бачка" полужирным курсивом

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Для работы. Большинство его юзают. Но можно и обойтись дистрибутивом опенофис

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Мы перешли на гугл, а если что специфичное собираем в пейджесе, он бесплатный для новых маков

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Всё равно бы все выбрали torrent edition

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Да никто даже бесплатно не уйдёт с вин 7, хорошая попытка, но...

Ответить
–7
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Звучит как: хожу в лаптях ноги не натирают)

P.S. На работе тоже ХР стоит >_<

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

У меня на домашней файлопомойке стоит 98 года этак с 2005, и нормально работает, наверно, там экрана нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну я б попробовал. Щас на семёрке сижу

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

попробуйте восьмерку, она правда удобнее. Я долго сопротивлялся, но осилил.

P.S. Поймал себя на мысли, что это мой второй комментарий подряд в поддержку продуктов Microsoft. Может на зарплату к ним пойти?:)

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

8.1 клевая, но без Пуска невозможно. Start8 спасает. В 10ке Пуск достаточно удобный, кстати, хоть и непривычный.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Видимо всё очень плохо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А зачем им не разрешать бесплатное обновление, когда либо его "пираты" итак бесплатно установят, либо количество Windows 10 не будет завоёвывать долю рынка ОС?

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Как они и сказали - отыграются на офисных продуктах, которые юрлица покупают, а винда им и так со скидкой идёт.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

У меня есть ПО, которое только на семерку идет, а печатный станок работает только с операционкой XP и никакие "запустить с параметрами" не помогают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вот и используют. Особенно большие предприятия и банки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

ЭЭЭ... не вижу логики. Как узкоспециализированная отрасль может проецироваться на массовый рынок?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Об этом и речь. Туго идет, нахрен никому не надо.
Решили действовать старыми методами- уповать на пиратов.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Полный блик

У них жуткий провал с Windows 8, какой бы она более шустрой чем семёрка не была, её интерфейс отвратил многих пользователей. Samsung ушёл с рынка ноутбуков. Отчего бы не начать с раздачи подарков, чтобы "покрыть" больше пользователей. Жадность до добра не доводила - кому как Microsoft этого не знать.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

За что минусы? Венда не только твоему пк нужна, но и старому доброму бизнесу, который её покупает, в отличие от тебя. А нахуя бизнесу система несовместимая с его софтом?
Живете, блять, на диване и думаете, что это самый центральный диван, и вселенная вокруг него вертится. А вот и нихуя, маленький ублюдок, мир огромен и совсем не похож на халупу с ремонтом из 80-х.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Интересно им то какая в этом выгода? В финансовом смысле

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Они используют похожий кейс

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Статью прочитайте.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Таким образом они заключают контракт с дьяволом. А потом человеческие многоножки и прочее пойдут. Классика жанра.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ничего себе, какой оперативный Вадим

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А что в этом плохого?

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Я имел ввиду если введут покраску курсора или смену его, или мультяшное оформление окон и прочее. Всем зарабатывать нужно. В том же плей маркете полно такой фигни для дройдов, тип виджеты эйчди(на фига) за двести рублей и народ хавает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

И бесплатно не надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

о, пора искать ключик в почте)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Отличная новость, но как бы тут не было лукавства и подвоха.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

А лукавство тут как тут: оказалось что речь идет о бесплатном использовании в течение года. Потом - плати!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вот оно как, ожидаемо.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

На самом деле, не факт

Ответить
–2
Развернуть ветку
Полный блик

Nice try, но нет. Семёрку на десятку не променяю.

Ответить