Технологии
Никита Лихачёв

«Провал — это когда не знаешь, что дальше делать»

Интервью российского журналиста с главой лаборатории Google[x] о джетпаках, лошадях, машинах и Google Glass

Егор Мостовщиков специально для Esquire первым из российских журналистов съездил в «секретную» лабораторию Google, в которой были созданы такие проекты, как Google Glass, раздающие интернет воздушные шары Loon и самоуправляемые автомобили. Мостовщиков поговорил с главой Google[x] Астро Теллером, но не опубликовал никаких фотографий из лаборатории — скорее всего, на это наложен строгий запрет.

По словам Теллера, человечество вынуждено отказаться в будущем от вождения автомобилей так же, как когда-то перестало ездить верхом на лошадях: люди ничего не потеряют без навыка езды за рулём, как не потеряют и пилоты самолётов, полагающиеся на компьютерные алгоритмы.

Теллер рассказал и о провалах: например, в лаборатории разрабатывали реактивный ранец (джетпак), но перестали работать над ним, когда поняли, что он получается слишком слишком шумным и прожорливым в плане потребления топлива. Очки Google Glass глава Google[x] провалом не считает: «Я абсолютно убежден, что через двадцать лет главным способом вашего общения с окружающей виртуальной реальностью будет носимый компьютер».

#Статья #Google #Google_Glass #Google_x #носимая_электроника #самоуправляемые_автомобили #Астро_Теллер #джетпаки