Гаджеты недели Статьи редакции

Новая Apple TV, саморазблокирующийся Android, «зелёный свет» для дронов Amazon, победа консолей и виртуальная реальность

В этой рубрике еженедельно появляются самые обсуждаемые и заметные гаджеты. Мы делаем её при поддержке сети магазинов «М.Видео», в соцсетях которых уже публикуются наши дискуссионные колонки — подписывайтесь на их сообщества во «ВКонтакте» и Фейсбуке, если хотите узнать о новых материалах первыми.

В этом выпуске: новая Apple TV, саморазблокирующийся Android, «зелёный свет» для дронов Amazon, победа консолей над ПК и бум шлемов виртуальной реальности.

Новая приставка Apple TV на WWDC

Инсайдерская информация о новых продуктах Apple — не редкость, однако обычно она появляется ближе к непосредственному мероприятию, на котором планируется анонс. 17 марта о готовящемся к запуску сервисе онлайн-телевидения сообщала газета The Wall Street Journal, а 20 марта появилась информация и о новой ТВ-приставке от Apple, причём опубликовал её BuzzFeed News. Не доверять источникам издания причин нет — информацию получил бывший автор Recode Джон Пачковски, ранее первым сообщивший о дате презентации Apple Watch.

По информации источников Пачковски, новая Apple TV получит «капитальный ремонт»: она должна соответствовать тому, как в Apple представляют себе идеальный опыт онлайн-телевидения и комплементарных ему сервисов. По мнению самого журналиста, компания целится не только в аудиторию стриминга видео, но и предоставит доступ к музыке, приложениям и некоторым функциям автоматизации «умного дома» с помощью HomeKit. Анонсировать новое устройство вместе с платформой для приложений должны на конференции WWDC, которая обычно проходит в начале июня.

Пачковски отмечает, что от следующей версии Apple TV следует ожидать последнего поколения процессоров A8, увеличения памяти для хранения контента, а также поддержки голосового управления приставкой с помощью Siri. Цена тоже должна вырасти: на мартовском мероприятии Apple снизила стоимость текущего поколения Apple TV с 99 до 69 долларов.

Что касается онлайн-телевидения, то здесь речь пока идёт только о наборе из 25 популярных американских кабельных каналов — ABC, CBS, Fox и других. Не стоит ожидать, что доступ к ним можно будет получить из России.

Android будет автоматически разблокироваться, когда его возьмут в руку

Во всех современных смартфонах давно есть акселерометры, гироскопы и другие датчики, позволяющие довольно точно определять, когда человек держит устройство в руке, когда поднимает его к лицу или когда кладёт его на стол. Недавно читатели издания Android Police заметили новую функцию в мобильной операционной системе от Google: компания начала использовать эти данные, чтобы упрощать процесс разблокировки телефона.

Функция называется on-body detection: при помощи акселерометра смартфон сможет определить, что его держат в руке или кармане, и не будет спрашивать пароль для разблокировки. Если же его положат на стол, где он будет находиться в состоянии покоя, он автоматически заблокируется. По словам очевидцев, функцию впервые заметили на Nexus 4 под управлением Android 5.0.1, но и другие пользователи с более новыми смартфонами Nexus и версиями прошивки тоже наблюдали её на своих устройствах.

Как отмечает The Verge, у функции есть один недостаток: телефон не будет знать, если его возьмёт кто-то, кроме владельца, и может облегчить кражу потенциальным злоумышленникам. С другой стороны, если вспомнить, сколько раз в день обычный пользователь разблокирует своё устройство, держа его в руках, on-body detection поможет существенно экономить время, когда повышенная безопасность не требуется — например, дома.

Amazon разрешили использовать дроны для тестирования сервиса доставки Prime Air

19 марта Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило интернет-магазину Amazon проводить полёты дронов для исследовательских целей. Компании придётся ежемесячно отчитываться о количестве полётов, времени, проведённом пилотами за управлением аппаратами, а также о разных нештатных ситуациях вроде отклонения от графика и потере связи с дронами.

Так или иначе, это большой шаг вперёд для тестирования сервиса Amazon по доставке товаров при помощи квадрокоптеров под названием Prime Air. О разработанной в компании технологии стало известно ещё в начале декабря 2013 года: тогда в Amazon заявляли, что при помощи дронов они сумеют сократить время доставки до получаса.

До сих пор власти США и строгая политика в области лицензирования всех гражданских полётов не позволяли Amazon даже приступить к тестированию своей технологии. С недавних пор FAA изменило свою политику по дронам на более либеральную: по всему выходит, что эта сфера в США становится всё более организованной, а формальные правила всё яснее описывают требования к пилотам. В России же легализация дронов — пока серая область права.

О шлемах виртуальной реальности

Последние месяца два индустрия устройств виртуальной реальности переживает настоящий бум: вроде бы Oculus Rift продалась Facebook ещё год назад, а отголоски этого явления стали заметны только сейчас. Что мы имеем: Oculus Rift ещё не доработан и появится в массовой продаже нескоро, Microsoft показала свой захватывающий проект Hololens, Valve и HTC сделали практически идеальный шлем Vive, Samsung активно продвигает свои очки Gear VR, а Google хоть и перезапускает проект Glass, но одновременно работает над Android для виртуальной реальности.

Главный редактор TJ считает, что уже сейчас можно начинать себе представлять пустые концертные залы и спортивные стадионы: скоро все будут сидеть по домам со шлемом на голове, смотря из объективов десятков и сотен камер в лицо своим кумирам или прямо на шайбу на хоккейном поле. А вот как скоро будет это «скоро», пока не хочется и думать.

Почему стоит полностью отказаться от игр на PC в пользу консолей

Шеф-редактор TJ в своей колонке для «М.Видео» рассказывает о плачевной ситуации с играми на PC, которая к гаджетам имеет самое непосредственное отношение. Последнее время он наблюдает один и тот же тренд: игры на компьютерах выходят очень сырыми, а разница в цене между играми на ПК и на консолях практически нивелировалась из-за кризиса.

Получается, что плюсы графики на PC меркнут в сравнении с неудобствами, которые доставляет платформа, и причин для постоянного обновления железа на компьютере всё меньше. Купил приставку один раз и забыл.

0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Суть статьи, если коротко.
ЭМ -ВИ -ДИ -ОУ
ТЕБЕ ЗА 30 И ТЫ ВСЕ ЕЩЕ ИГРАЕШЬ В СРАНЫЕ СТРАТЕГИИ И БЛЯДСКИЕ ИНДИ-СЮРВАЙВЛЫ? МОЖЕТ ТЫ ЕЩЕ И В ИИСУСА НЕ ВЕРИШЬ?
ИДИ К НАМ И ПОКУПАЙ ПЛАЗМУ КАК МУЖИК, ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБУДЬ ПРИСТАВКУ ТУПОЙ ТЫ УБЛЮДОК.

Ответить
23
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Shut up and take my money!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не знаю, что там нивелировано с играми, но играть на консольках в шутеры мне лично кажется жутко некомфортным и вообще некоторой степенью извращения.
Да и в том посте довольно противоречивая инфа по поводу BF Hardline. Я слышал, что она наоборот прекрасно работает. Плюс игры на консолях тоже выходят сырыми. Если разработчик кривой - он кривой во всех местах независимо от платформы.

Ответить
15
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На самом деле надо играть в игры, а не в платформосрач. Где больше экслюзивов тебя интересующих - та платформа и твоя. Давно известная истина, но это же интернет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Штаны за 40 гривень?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Со скидкой 146%.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

я посмотрю как консольщики будут на гейпаде играть в тотал вар

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ххх: ГОВНО ВАШИ СТИХИ, ПРОЗОБОЯРЕ РУЛЯТ.
ууу: ДА ЛАДНО, У ВАС ТАМ ДАЖЕ РОМАНОВ-ТО НЕТУ. ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН - ГОВНО БЕЗ СЮЖЕТА.
ххх: ХАХАХАХ, ОТСОСИ ПРОЗОБЛЯДОК. РАСКОЛЬНИКОВ - УБИЙЦА ОРИГАМИ.
ууу: ХУЯ, ДУБРОВСКИЙ!

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Боже, у меня истерика. "Раскольников - убийства оригами" - блять, лицо от смеха скривило.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тысячи лайков этому господину!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

10 тыщ за 32" телек + 10 тыщ за ps3. Просто не надо потреблядить на все деньги

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Кому же хочется на 32" телеке глядеть 720p? Нужно брать PS4, а к ней еще игры...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Брать PS4 и играть в ничего.
Серьезно. В этом году уже два года исполнится новому поколению консолей, а на них все и завлекают разве что ремастерами и HD-переизданиями.
Про связь 32" и 740p не уловил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Связь простая - сейчас почти везде 1080p, а консоли старого поколения на такое не способны. В итоге получается мыльцо в квадрате. Остается только брать некст-ген и ждать чуда.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я тебе больше скажу - и новые консоли на это не способны. Почитай новости последних месяцев. Сплошь 720 на xone и 900 на PS4.
Эксклюзивы кое-как натягивают на 1080, но как я уже писал выше - их нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И да, последние три игры на консоль (Hitman: Absolution, God of War Ascencion и Red Dead Redemption) я купил за 300 рэ каждую на распродажах в PS store

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

если это отвечает твоим потребностям, чобы нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

не перегибай

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

За "микроскопическим говнотелеком" на "консоли девятилетней давности" я уже пару лет играю в то, чего многие пекари ждут в своих влажных фантазиях

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Аргументы конечно у вас железные. А на пека вы играете сидя на табуретке, на ЭЛТ мониторе и пентиуме втором, да?

А телик я вообще не смотрю
и тв надо проводить, цифровое, приставочка от Virgin, все дела

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Удивительно, что все ринулись обсуждать только игры. Даже Эпл обосрать никто не хочет. Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза.

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На консолькпх нет евы, консольки не нужны. Не, если серьезно - многие жанры на консолях не представлены вообще. ММО, RTS, нормальное инди, олдскуловые игры, space жанр, aqua жанр и еще тонна всего.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

GTA IV? В 2015 году? Окей.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А почему нет? Сам частенько в нее бегаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я как не зайду в онлайн — почти всегда пусто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну что есть то есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На пк выходит через 2 дня Пиларс оф Етернити. Идейный наследник Baldur's Gate. Если я полностью откажусь от ПК, то в него тупо не смогу поиграть. Не понимаю смысла отказываться от чего-то, если это возможно всё совместить.

Вот в ведьмака 3го я бы поиграл на пс4. На пс4 выходит и блудборн.

Насчет портов кстати говоря, сейчас все будет лучше, эта тема уже давно обсосана, структура новых приставок лояльней к портам, собственно, все достойные игры на пк адекватно портируют. А пример Баттлфилда... ну кому он нахуй сдался?

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А тебе не кажется, что про Пиларс оф Етернити знаешь ты, вон тот чувак и Сергей Семенович, а Батла каждый год продается на миллионы денег?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

хехе, скажи это продажам хардлайна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"Почему стоит полностью отказаться от TJ в пользу СМИ, авторы которых не выдают своё мудацкое ограниченное мнение за факт"

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

О, пекари потихоньку вылазят.
Играть в GTA на геймпаде отлично.

Ты драйвера уже все обновил?

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Но и игр нет

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тише ты. Это же ПРОВОКАТОР ИНТРИГАН

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Суть TJ Club, где видно кто тебя минусует и Провокатор. Интриган ...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это ещё более изощренная форма садомазохизма.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не совсем понял из твоего вскудаха с каких это пор геймпад стал убогим. А в каком месте он убогий? Эргономика на высоте, с дизайном тоже всё классно.

Вообще ты будешь нести эту чушь ровно до тех пор, пока Apple не выпустит консоль.

Ну и на мак нет игр. Этот рынок никому не нужен. Подскажи мне — когда был релиз GTA:SA для Windows/PS2/Xbox и когда выпустили на маки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Лiл. В каком месте ты решил, что я настолько яблодрочер?
У меня с тобой не первый раз словесные баталии.
Хуергономика. Хуезайн.
Спасибо, дальше не читал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я не буду спорить с человеком, который не может нормально объяснять свои мысли :)
Вообще моя пекарня (с которой я пишу) наверняка твой мак натянет по самое не хочу :)
По поводу консолей — пора уже вылезти из своей узколобости, дружочек. Я купил Xbox 360 в ноябре '12 исключительно ради релиза GTA И и ничуть не жалею :) С тех пор на ПК я играю очень редко, да и то только в экономические стратегии, да всякие градостроительные игрушки.

На этом наш диалог считаю законченным. Усколобые рыжие нищеброды gonna hate.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

*Условный* тридцатипятилетний усталый клерк радуется таким мелочам как ГТА после работы.
Шутер двухлетней давности для него уже нихеровый игровой опыт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Но есть люди, которых не устраивает кинцо. Нам инди подавай. Мы на Геймджолте стоящие игры отыскиваем.
Консольщикам проще хавать, что дают. И радоваться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Кажется я пропустил момент, когда в gta можно играть при помощи клавиатуры. А на счет цен, то вот

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И тут из Вконтактика передают

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

лол, реально? Мало того что ты хочешь это купить, так ещё и ЦИФРОВОЕ коллекционное издание?

Какой вообще смысл в коллекционке, если нет фигурки? Но ладно. Давай поговорим о нормальных изданиях игры, раз уж так хочется кому-то поиграть в очередную недоделку Dice:

PC обычное издание via Origin - 2000p
PS4 обычное издания via PS Store - 3600p

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Открыточка из Редмонда...

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это же Electronic Arts :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Консоль действительно облегчела жизнь. Играть намного приятнее, но однажды я посчитал сколько ушло на игры. Больше решил никогда не считать. (На пк всетаки было подешевле жить)

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На пк тоже есть место разочарования :D https://steamdb.info/calculator/

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну так цены берутся актуальные на данный момент.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А в дотке нагибать как без клавы, а?

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

прослезился

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А грабить корованы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Корованна.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я эту мантру про смерть ПК слышу уже десяток лет, аргументы при этом не меняются.
Более того, сейчас лучшее время для того, чтобы играть на ПК! Столько эксклюзивов, столько экспериментов и всё больше эксклюзивов выходят на платформе. Потому что аудитория платёжеспособная, потому что деньги здесь водятся.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

всё больше консольных эксклюзивов выходят на платформе
хотфикс

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тоже подключусь к срачу про игры:

Я предпочитаю именно ПК, к сожалению мои попытки поиграть в приставку не увенчались успехом - как-то не то и не так.

Я даже несколько лет назад на турнире в NFS играл с клавиатуры, а не с джойстика, мне на нём просто не удобно было.

Кстати, важный момент: на консолях практически нет нормальных онлайн игр (особенно корейских гриндилок). Ну ничто не может заменить клавиатуру с 2 рядами клавиш (1-12 и F1-F12).

И ещё: Рынок продажи стационарных ПК до сих пор в росте. Конечно не в таком сильном, как раньше, но падения пока не предвидится. А у М-Видео этот канал вообще не практически не затронут, на этом поприще лидерство у ДНС, Ситилинка, Юлмарта.

Может с этим связан такой вброс? :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

По рынку ПК сужу по продажам компании, которая занимает одну из лидирующих позиций в этом сегменте в России (как собранные ПК, так и комплектующие).

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Даже если этой компанией является ритейлер, у которого более 1000 крупных магазинов по РФ?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Габена на него нету.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

До сих пор не понимаю, как играть в шутеры без мышки.
Так что для меня PC рулит.

Раньше была PSP, но теперь смартфон заменил все эти приблуды.
Ну и Стим, конечно. Тут можно не пояснять.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот в этом видео человек подробно и обстоятельно опровергает примерно всё, что написано в последнем абзаце - https://youtu.be/36F3rxHRlE4

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Игры выходят или везде сырыми, или везде нормальными. В случае с одновременным релизом. Когда портируют полгода консольный релиз на ПК, тогда шансы забагованного порта повышаются.

Особенно учитывая последние порты Rockstar (привет Макс Пэйн, который шел на любой карте моложе 8600 на 60 фпс), я думаю что с GTAV все будет в порядке.

По поводу остальных игр - инди везде одинаковые.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вадим Елистратов рассуждает об игровых платформах
Ясно, понятно, очередное мнение из жопы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Только мне очень неудобно джойстиком? Притом нет игры, на которой было бы удобнее играть в приставку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Исключительно дело привычки.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Эм...слешеры? Рейсинг? Файтинги? GTA V? ))

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Много лет назад перешел на консоли, теперь не представляю как можно вообще на ПК играть.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я хитер, купил PS4 до кризиса, поиграл в GTA V, продал за 25к (купил за 19, игру одним хитрым способом у друга бесплатно взял на аккаунт).

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Новые цены совсем грустняшка. Понятно, почему М.Видео и сюда приползли,..

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На Apple TV давно есть доступ к музыке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

При всем уважении, Вадим глупости написал какие-то. >_>

Если не брать охуевшие цены ЕА, то разница между пк и консолями в ценах на игры, сейчас очень большая.

Я лично временно убежал на стим сейчас, потому что в моем понимании, игра не может стоить 3999 или 4999. Возможно, за гта5, ласт оф ас, можно столько отдать, но не за батлу и прочее.

Режим Big Picture и большой телек спасают. Первое время было немного странно играть на пк, но сейчас я проблем особых не вижу. За 4 месяца пк гейминга была только одна техническая проблема.

Ответить