Технологии
Никита Лихачёв

Гаджеты недели

Новая Apple TV, саморазблокирующийся Android, «зелёный свет» для дронов Amazon, победа консолей и виртуальная реальность

В этой рубрике еженедельно появляются самые обсуждаемые и заметные гаджеты. Мы делаем её при поддержке сети магазинов «М.Видео», в соцсетях которых уже публикуются наши дискуссионные колонки — подписывайтесь на их сообщества во «ВКонтакте» и Фейсбуке, если хотите узнать о новых материалах первыми.

В этом выпуске: новая Apple TV, саморазблокирующийся Android, «зелёный свет» для дронов Amazon, победа консолей над ПК и бум шлемов виртуальной реальности.

Новая приставка Apple TV на WWDC

Инсайдерская информация о новых продуктах Apple — не редкость, однако обычно она появляется ближе к непосредственному мероприятию, на котором планируется анонс. 17 марта о готовящемся к запуску сервисе онлайн-телевидения сообщала газета The Wall Street Journal, а 20 марта появилась информация и о новой ТВ-приставке от Apple, причём опубликовал её BuzzFeed News. Не доверять источникам издания причин нет — информацию получил бывший автор Recode Джон Пачковски, ранее первым сообщивший о дате презентации Apple Watch.

По информации источников Пачковски, новая Apple TV получит «капитальный ремонт»: она должна соответствовать тому, как в Apple представляют себе идеальный опыт онлайн-телевидения и комплементарных ему сервисов. По мнению самого журналиста, компания целится не только в аудиторию стриминга видео, но и предоставит доступ к музыке, приложениям и некоторым функциям автоматизации «умного дома» с помощью HomeKit. Анонсировать новое устройство вместе с платформой для приложений должны на конференции WWDC, которая обычно проходит в начале июня.

Пачковски отмечает, что от следующей версии Apple TV следует ожидать последнего поколения процессоров A8, увеличения памяти для хранения контента, а также поддержки голосового управления приставкой с помощью Siri. Цена тоже должна вырасти: на мартовском мероприятии Apple снизила стоимость текущего поколения Apple TV с 99 до 69 долларов.

Что касается онлайн-телевидения, то здесь речь пока идёт только о наборе из 25 популярных американских кабельных каналов — ABC, CBS, Fox и других. Не стоит ожидать, что доступ к ним можно будет получить из России.

Android будет автоматически разблокироваться, когда его возьмут в руку

Во всех современных смартфонах давно есть акселерометры, гироскопы и другие датчики, позволяющие довольно точно определять, когда человек держит устройство в руке, когда поднимает его к лицу или когда кладёт его на стол. Недавно читатели издания Android Police заметили новую функцию в мобильной операционной системе от Google: компания начала использовать эти данные, чтобы упрощать процесс разблокировки телефона.

Функция называется on-body detection: при помощи акселерометра смартфон сможет определить, что его держат в руке или кармане, и не будет спрашивать пароль для разблокировки. Если же его положат на стол, где он будет находиться в состоянии покоя, он автоматически заблокируется. По словам очевидцев, функцию впервые заметили на Nexus 4 под управлением Android 5.0.1, но и другие пользователи с более новыми смартфонами Nexus и версиями прошивки тоже наблюдали её на своих устройствах.

Как отмечает The Verge, у функции есть один недостаток: телефон не будет знать, если его возьмёт кто-то, кроме владельца, и может облегчить кражу потенциальным злоумышленникам. С другой стороны, если вспомнить, сколько раз в день обычный пользователь разблокирует своё устройство, держа его в руках, on-body detection поможет существенно экономить время, когда повышенная безопасность не требуется — например, дома.

Amazon разрешили использовать дроны для тестирования сервиса доставки Prime Air

19 марта Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило интернет-магазину Amazon проводить полёты дронов для исследовательских целей. Компании придётся ежемесячно отчитываться о количестве полётов, времени, проведённом пилотами за управлением аппаратами, а также о разных нештатных ситуациях вроде отклонения от графика и потере связи с дронами.

Так или иначе, это большой шаг вперёд для тестирования сервиса Amazon по доставке товаров при помощи квадрокоптеров под названием Prime Air. О разработанной в компании технологии стало известно ещё в начале декабря 2013 года: тогда в Amazon заявляли, что при помощи дронов они сумеют сократить время доставки до получаса.

До сих пор власти США и строгая политика в области лицензирования всех гражданских полётов не позволяли Amazon даже приступить к тестированию своей технологии. С недавних пор FAA изменило свою политику по дронам на более либеральную: по всему выходит, что эта сфера в США становится всё более организованной, а формальные правила всё яснее описывают требования к пилотам. В России же легализация дронов — пока серая область права.

О шлемах виртуальной реальности

Последние месяца два индустрия устройств виртуальной реальности переживает настоящий бум: вроде бы Oculus Rift продалась Facebook ещё год назад, а отголоски этого явления стали заметны только сейчас. Что мы имеем: Oculus Rift ещё не доработан и появится в массовой продаже нескоро, Microsoft показала свой захватывающий проект Hololens, Valve и HTC сделали практически идеальный шлем Vive, Samsung активно продвигает свои очки Gear VR, а Google хоть и перезапускает проект Glass, но одновременно работает над Android для виртуальной реальности.

Главный редактор TJ считает, что уже сейчас можно начинать себе представлять пустые концертные залы и спортивные стадионы: скоро все будут сидеть по домам со шлемом на голове, смотря из объективов десятков и сотен камер в лицо своим кумирам или прямо на шайбу на хоккейном поле. А вот как скоро будет это «скоро», пока не хочется и думать.

Почему стоит полностью отказаться от игр на PC в пользу консолей

Шеф-редактор TJ в своей колонке для «М.Видео» рассказывает о плачевной ситуации с играми на PC, которая к гаджетам имеет самое непосредственное отношение. Последнее время он наблюдает один и тот же тренд: игры на компьютерах выходят очень сырыми, а разница в цене между играми на ПК и на консолях практически нивелировалась из-за кризиса.

Получается, что плюсы графики на PC меркнут в сравнении с неудобствами, которые доставляет платформа, и причин для постоянного обновления железа на компьютере всё меньше. Купил приставку один раз и забыл.

#Статья #Android #Apple_TV #дроны #Amazon #Amazon_Prime_Air #квадрокоптеры #гаджеты_недели