Технологии
Александр Щепилов

Российский Google объявил 300 лучших работ конкурса дудлов

Российское представительство Google выбрало 300 лучших работ конкурса логотипов компании — «Дудл для Google», темой которого стала природа России. Организаторы опубликовали лучшие по их мнению рисунки в официальном сообществе конкурса.

«Дудл для Google» — это ежегодный конкурс юных художников, который проводится компанией Google во многих странах мира и в котором может принять участие любой школьник в возрасте от 6 до 17 лет.

Для российских участников темой этого года стала фраза «Я люблю природу России».

Реки и горы, моря и пещеры, птицы и растения, национальные парки и городские скверы — всё это родная природа, поэтому мы не ограничиваем фантазию участников конкурса никакими рамками.

из описания конкурса

Все работы конкурса оцениваются в трёх возрастных группах: от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет.

Сотрудники Google в России выбрали 300 лучших из присланных на конкурс рисунков, по 100 из каждой вышеперечисленной категории. При отборе учитывались три основных критерия: художественные достоинства (рисовальная техника и работа с цветом), креативность и оригинальность (новаторство представления темы конкурса «Я люблю природу России» и использования логотипа Google) и передача темы конкурса в рисунке (раскрытие в рисунке темы Конкурса «Я люблю природу России»).

Теперь специально приглашённому жюри предстоит выбрать среди них 30 полуфиналистов. Результаты следующего этапа отбора будут опубликованы 30 марта.

Затем в ходе онлайн-голосования, которое продлится до 12 апреля, пользователи интернета выберут трёх финалистов конкурса.

Наконец, на последнем этапе из тройки финалистов профессиональные художники Google выберут победителя конкурса, чьё имя будет объявлено на торжественной церемонии в Дарвиновском музее в Москве 21 апреля. Лучший дудл появится на российской странице Google 24 апреля.

TJ выбрал 15 лучших работ конкурса по мнению редакции.

6–9 лет

Александра Панкова, 9 лет, Смоленская область.«Лес является одним из природных богатств России. А хозяин леса — медведь-батюшка. Поэтому на рисунке изображена опушка леса с его обитателями».
Иван Карнаухов, 9 лет, Москва.«Гуляя с мамой в зимнем лесу, я увидел снегирей и синичек. Эти птицы живут у нас в России. Своим оперением они мне напомнили цвета букв «О». «О» из логотипа Google. Так и возникла идея вот такого дудла».
Дамир Дакшев, 9 лет, Московская область.«Большая часть Подмосковья покрыта лесами. Они очень красивы. Там, где мы живём, кругом лес. И мы часто гуляем там. Иногда мне кажется, что лес живой, и если ты плохо себя ведешь в лесу, то он может тебя наказать (можешь заблудиться). Лес является визитной карточкой России».
Егор Казачок, 9 лет, Республика Башкортостан.«На Северном полюсе живут моржи. Я нарисовал им большие клыки. Они им нужны для того, чтобы взбираться на льдину, потому что они очень толстые. Зато им не холодно. Еще я нарисовал ночь. Потому что там мало солнца, и всю зиму там полярные ночи. На Севере бывает северное сияние. Хочу очень его увидеть. Моржи занесены в Красную книгу. Нам нужно беречь нашу природу и всех животных».
Валерия Железкина, 9 лет, Красноярский край.«В России очень много красивых мест. Для меня это – Красноярск. Мой любимый город. У меня есть мечта: побывать в Москве в свой день рождения».

10–13 лет

Андрей Воронцов, 13 лет, Свердловская область.«На своей картине я изобразил природу из разных уголков моей любимой страны. Я восхищаюсь красотой и богатым животным миром своей Родины».
Ксения Тихонова, 10 лет, Тверская область.«Ягоды ежевики, как драгоценные камни, украшают природу России».
Мария Масленикова, 10 лет, Нижегородская область.«Моя семья живет рядом со сказочно живописным озером Светлояр. Это озеро овеяно легендами, под водами которого сокрылся таинственный град «Китеж». На холме у озера есть деревянная церковь, а по тропинке можно дойти до «ключика» со святой водой. Мы любим ездить туда отдыхать и любоваться красотой природы».
Татьяна Мальцева, 13 лет, Иркутская область.«Я живу на севере Иркутской области. Мне очень нравится гулять по зимнему лесу, дышать свежим морозным воздухом, слушать тишину, наблюдать, отгадывать следы разных животных. А их у нас обитает немало. Я очень люблю свою малую Родину!»
Полина Радченко, 12 лет, Республика Татарстан.«В закатном блеске пламенеет снова лето. Ах, лето красное, забавы и прогулки. Как удивительны в России вечера».

14–17 лет

Иванышина Яна, 15 лет, Воронеж.«Работа показывает красоту и богатство русских болот».
Латохина Екатерина, 15 лет, Белорецк.«Красота природы России настолько необыкновенна. Что порой кажется что в мире нет ничего прекраснее. На рисунке я изобразила себя и свою любовь к необъятной природе России».
Федорова Алена, 16 лет, Ишим.«В своей работе я отразила все узнаваемые достояния Российской природы».
Клят Даниил, 15 лет, Кузнецк-12.«Я хочу, чтобы мы, люди больше заботились о сохранении природы».
Назаров Евгений, 14 лет, Ленинградская область«Собирательный образ природы нашей страны».

#Google #конкурсы #Google_Россия #художники #дудлы_Google