Технологии
Вадим Елистратов

«Стать Стивом Джобсом»

Восемь неизвестных фактов о сооснователе Apple из его новой биографии

24 марта в продажу поступила книга «Стать Стивом Джобсом» (Becoming Steve Jobs) журналистов Брента Шлендера (Brent Schlender) и Рика Тетцели (Rick Tetzeli) — очередная биография сооснователя Apple, которую многие сотрудники компании, включая старшего вице-президента по программному обеспечению Эдди Кью, назвали «самым лучшим и точным портретом» знаменитой личности.

По этому поводу TJ публикует подборку из восьми фактов, которые стали известны благодаря изданию.

Джони Айв думал, что Джобс после возвращения в Apple первым делом уволит его

После того, как Apple в 1997 году купила компанию NeXT и позволила своему сооснователю вернуться на пост генерального директора, Джобс был намерен устроить серьёзную чистку в сильно сдавшей за годы его отсутствия корпорации.

«Под нож» должны были пойти как многочисленные продукты вроде цифрового ассистента eMate, так и сотрудники. Ведущий дизайнер Apple Джони Айв считал, что его должность сразу же отдадут создателю первого Mac Хармуту Эсслингеру (Harmut Esslinger), ранее ушедшему в NeXT вместе с Джобсом.

Когда он в первый раз пришёл в студию, я был уверен, что он вот-вот уволит меня.

Джонатан Айв, главный дизайнер Apple

Однако Айв сразу пришёлся Джобсу по душе даже несмотря на то, что Стив считал продукты, которые тогда выпускала Apple, «очень слабыми». Дизайнер и генеральный директор обнаружили общее качество — умение простыми словами объяснять сложные вещи.

Вы знаете Джони. Он этакий херувим. Понравился мне сразу. После первой же встречи я мог с уверенностью сказать, что они прожигали его талант впустую.

Стив Джобс, сооснователь Apple

Джобс вызывал у Билла Гейтса одновременно восхищение и неприязнь

Для написания биографии авторы «Стать Стивом Джобсом» поговорили со многими известными деятелями IT-рынка, включая и Билла Гейтса. Мнение сооснователя Microsoft о своём коллеге оказалось противоречивым.

Гейтс рассказал создателям книги, что всегда восхищался умением Джобса делать настоящие события из презентаций новых технологических продуктов, без конца репетируя и работая над каждой деталью этих шоу.

Я никогда не был в одной лиге с ним. (...) Он всегда точно знал, что скажет со сцены, но выглядело это так, будто он придумывает слова на ходу.

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft

Были у Гейтса и резко негативные воспоминания по поводу Джобса из-за того, что тот искренне считал возможность разрабатывать приложения для Mac привилегией и обращался с разработчиками соответствующим образом.

Мы приехали в Купертино и Стив говорит: «Эта штука такая *******[очень] крутая; на самом деле, ребята, я вообще не знаю, почему разрешаю вам с ней работать. Я слышал, что вы кучка идиотов, а эта штука — настоящее золото. Она будет стоить 999 долларов и поступит в продажу через девять месяцев».

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft

Джобс отказался от пересадки печени Тима Кука

Одной из главных сенсаций, раздобытых авторами книги, стала новость о том, что нынешний генеральный директор Apple предлагал Джобсу фрагмента своей печени для пересадки, но тот наотрез отказался.

В 2009 году Кук выяснил, что они со Стивом имеют один и тот же редкий тип крови, и он может выступить в качестве донора с минимумом негативных последствий для своего здоровья. Однако Джобс оказался непреклонным.

Он не сказал: «Ты уверен, что хочешь сделать это?» Он не сказал: «Я подумаю над этим». Он не сказал: «Состояние, в котором я нахожусь...» Он сказал: «Нет, я не буду делать этого». Он подскочил в кровати, когда говорил это. Всё произошло в то время, когда он уже был в ужасном состоянии. Стив кричал на меня около четырёх или пяти раз за все тринадцать лет, что я его знал, и тогда был один из них.

Тим Кук, генеральный директор Apple

Джобс не планировал захватить власть в Apple после продажи NeXT

Существует ошибочное убеждение, что продажа NeXT была для Джобса частью тщательно продуманного плана по захвату власти в Apple: этого мнения придерживаются Билл Гейтс и бывший гендиректор корпорации Джил Амелио.

Однако Аветис Теванян и Джон Рубинштен, «два человека, которым Джобс тогда доверял больше всего», заявили, что Стив не был уверен, что хочет вернуть себе пост генерального директора.

В 1997 году Apple находилась в печальном финансовом состоянии, и её сооснователь понимал, что вкладывать в неё силы и средства рискованно. Тем не менее в характер Джобса была заложена тяга к риску, и он решил попытаться спасти своё детище.

Джил Амелио пытался выкупить у Apple подразделение Newton

После того, как Джил Амелио уступил свой пост генерального директора Стиву Джобсу и покинул компанию, он неожиданно решил выкупить одно из её подразделений — то самое, которое занималось потерпевшим неудачу на рынке планшетным компьютером Apple Newton. Новый-старый глава Apple посчитал эту попытку «жестокой шуткой» и отказал Амелио.

Я бываю подлым, но даже я не мог допустить такого. Я не мог позволить ему дальше унижать себя и Apple.

Стив Джобс, сооснователь Apple
Apple Newton

В конце девяностых Тим Кук занимался «грязной работой»

В апреле 2014 года Apple выпустила рекламный ролик, в котором её гендиректор Тим Кук рассказал о том, какой его компания стала «зелёной». Однако в 1998 году, когда корпорация ещё даже не прибегала к вторичной переработке материалов, Кук отвечал за утилизацию десятков тысяч непроданных компьютеров Mac.

Apple увела у Гейтса идею «цифрового хаба», которую тот сам так и не смог реализовать

В 2000 году, когда рыночная стоимость Microsoft была на пике, Билл Гейтс выступил на выставке CES, где рассказал о своём видении системы из связанных между собой компьютеров, телефонов, автомобильных магнитол, телевизоров и карманных компьютеров, назвав её «Consumer-Electronics-Plus».

После срочной встречи главы Apple запустили разработку своего аналога и уже в 2001 году вместе с iTunes представили концепт под названием «Digital Hub». По иронии судьбы, сам Гейтс собственную идею реализовать так и не смог.

Стив Джобс объясняет журналистам, что такое Digital Hub

Общение Джобса с прессой было более расчётливым, чем многие думали

По информации авторов «Стать Стивом Джобсом», глава Apple никогда не разговаривал с журналистами просто так и даже звонил им только «со скрытыми мотивами». Во время общения он незаметно переводил тему разговора на какой-нибудь из продуктов его компании и заставлял собеседника чувствовать себя так, словно интервью берут у интервьюера, а не у самого Джобса.

При этом, в отличие от того, что происходит с Apple в последние годы, в начале нулевых генеральный директор был едва ли не единственным человеком в корпорации, которому разрешалось общаться со СМИ.

Джобс понимал силу прессы, потому позволял общаться с ней только лучшему оратору, которого он знал — самому себе. До самой своей смерти основатель Apple выстраивал вокруг себя ограниченный круг из лояльных СМИ, получавших всю информацию раньше конкурентов.

Биографий хорошего человека должно быть много,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Apple #Стив_Джобс #Тим_Кук #Джонатан_Айв #Стать_Стивом_Джобсом #Becoming_Steve_Jobs #Бил_Гейтс #неизвестные_факты_о_Стиве_Джобсе