Технологии
Никита Лихачёв

Пранкеры попытались переманить посетителей магазина Apple на сторону Microsoft

Пранкеры NelkFilmz переоделись в сотрудников Apple Store и попробовали отговорить посетителей от покупки айфонов и айпадов в пользу гаджетов от Microsoft. Об опубликованном ролике с розыгрышом сообщило издание Mashable.

В ролике участники NelkFilmz постарались выдать себя за «гениев» (Genius) — сотрудников магазинов Apple, помогающих клиентам определиться с покупкой, дающих всяческие советы и консультации по продуктам компании. «Гении» известны своей почти фанатской приверженностью продуктам Apple, и их взаимоотношения с клиентами детально контролируются правилами компании.

Как рассказало в 2012 году издание Gizmodo, у сотрудников магазинов Apple есть специальные методички, где подробно расписаны правильные ответы на самые популярные вопросы клиентов. Согласно политике компании, «гении» должны быть внимательными слушателями, ценить проблемы покупателей, рассказывать им о своём опыте, превращать их в лояльных клиентов Apple и продвигать её технологические решения.

Вместо этого пранкеры из NelkFilmz, одетые в фирменные синие майки с логотипом Apple, стали вести себя прямо противоположно этим требованиям. Подходя к клиентам, желавшим приобрести айфон, айпад или ноутбук, они предлагали им обратить внимание на устройства от Microsoft, объясняя это тем, что считали продукты Apple плохими, но по-человечески не могли лгать покупателям.

Посетители выслушивали самозванцев: некоторые из показанных в ролике людей действительно покинули магазин после совета пранкера. Другие задавались вопросом, не должен ли сотрудник компании рекламировать её продукцию, а не конкурентов.

Никто из посетителей не усомнился в правдивости того, что рекламировавшие Microsoft сотрудники Apple действительно работали в магазине. Однако настоящие «гении» знали своих коллег: один из них сообщил о подозрительном поведении в службу безопасности, а другой попросил пранкера выйти из магазина. До арестов дело не дошло: участники NelkFilmz просто делали вид, что бросают работу в Apple, и эмоционально покидали магазин.

За сутки ролик набрал 50 тысяч просмотров. Ранее калифорнийские пранкеры NelkFilmz публиковали другие розыгрыши, ставшие вирусно популярными: в январе они подшутили над полицейскими при помощи «Кока-колы», и ролик получил более 3 миллионов просмотров.

#Новость #Microsoft #Apple #пранкеры #Genius_Bar #пранки #NelkFilmz