Технологии
Женя Кузьмин

Google официально прокомментировал гифкой информацию о новом сервисе YouTube-трансляций

24 марта журналист The Daily Dot Ричард Льюис сообщил, ссылаясь на анонимные источники, что YouTube собирается перезапустить сервис онлайн-трансляций с акцентом на видеоигры и киберспорт. Издание обратилось за комментарием в пресс-службу компании, но вместо ответа получило GIF-изображение. На историю обратили внимание Wired и Business Insider.

На гифке изображена Миа Талерико, шестилетняя актриса, снимавшаяся в сериале «Держись, Чарли!», кадр из которого сделал ее интернет-звездой в 2013 году. По словам The Daily Dot, сначала репортёр принял такой ответ за шутку и указал, что представители видеосервиса отказались от комментариев. Однако 25 марта сотрудник пресс-службы Google попросил журналиста исправить эту часть, заявив, что гифка и является официальным ответом YouTube.

Это GIF-изображение — действительно наш официальный ответ. Технически это не был отказ от комментария и мы были бы признательны, если вы обновите свой материал.

пресс-служба YouTube

Сотрудник Wired Маркус Волсен запросил подтверждение комментария от представителей видеосервиса, выразив надежду, что получит гифку со Стивеном Кольбером, популярным американским телеведущим. В ответ Крис Дэйл, глава по связям с общественностью YouTube, отправил журналисту анимацию с медведем.

По информации The Daily Dot, официальный анонс стримингового сервиса состоится на игровой выставке E3, которая пройдет с 16 по 18 июня 2015 года. Как утверждают инсайдеры издания, главной причиной перезапуска является рост популярности киберспорта и видеоигр. Отмечается, что компания уже наняла более 50 специалистов для работы над проектом.

Скоро появятся широкие возможности для существующих стримеров и организаций. Рекордное число зрителей киберспорта лишь продолжит расти, когда в дело включится Google и предложит партнёрство в этой сфере.

Анонимный источник The Daily Dot

Это не первая попытка Google выйти на рынок онлайн-трансляций. Компания начала эксперименты в 2010 году, бесплатно показывая матчи Индийской Премьер лиги по крикету. Но, как замечает The Daily Dot, в целом проект не оправдал ожиданий, и начиная с 2014 года YouTube удаляет с главной страницы упоминания об онлайн-трансляциях.

Прошлым летом издание Variety сообщало, что Google ведет переговоры по покупке сервиса онлайн-трансляций Twitch, позволяющего вести прямые трансляции из игр в процессе их прохождения, за 1 миллиард долларов, но сделка сорвалась из-за «проблем с антимонопольным законодательством». 26 августа 2014 года стало известно, что сервис был куплен компанией Amazon.

#Новость #Google #YouTube #GIF #Twitch #летсплееры #гифки #The_Daily_Dot