Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: обновлением Beats Music и iTunes Radio занимаются фронтмен Nine Inch Nails Трент Резнор и диджей Зейн Лоу

Ключевую роль в работе над новым платным стриминговым музыкальным сервисом Apple играет фронтмен Nine Inch Nails и бывший топ-менеджер Beats Трент Резнор (Trent Reznor), а обновлением и развитием iTunes Radio занимается перешедший с радиостанции BBC диджей Зейн Лоу (Zane Lowe). Об этом сообщает газета The New York Times.

Трент Резнор, Джимми Йовин и Dr. Dre — сооснователи Beats. Фото Stephanie Diani для The New York Times

Чтобы продемонстрировать значение купленного за 3 миллиарда сервиса Beats Music в преображении музыкальных продуктов Apple, руководить редизайном поручили не разработчику из команды Купертино, а настоящему музыканту. Бывший топ-менеджер Beats и фронтмен группы Nine Inch Nails играет важнейшую роль в работе над обновлением и интеграцией Beats Music в экосистему Apple, рассказывает газета.

Резнор занимается сервисом вместе с сооснователем Beats Джимми Йовином и другими сотрудниками Apple и Beats. По словам одного из работников Apple, новая версия музыкального сервиса будет очень похожа на Beats Music: отборные плейлисты и яркий дизайн, соотносящийся с минималистичной эстетикой Apple.

Тем не менее от названия Beats Music в компании, скорее всего, откажутся. Тестирование нового сервиса будет происходить в одной из следующих версий iOS — считается, что это будет iOS 8.4.

Изначально Apple планировала запустить новый стриминговый сервис с ценником платной подписки в 7,99 доллара, однако музыкальные лейблы выступили против и склонили компанию к среднему по рынку (Spotify, Rdio, Rhapsody) уровню в 9,99 доллара. Кроме того, у сервиса Apple не будет бесплатной версии, как у Spotify — лейблам не нравится, что обилие предложений с бесплатной музыкой меньше поощряет пользователей покупать альбомы.

Как отмечает газета, из-за стремительного развития конкурентов на рынке стриминга музыки Apple потеряла своё доминирующее положение, которое некогда имела благодаря медиакомбайну iTunes. Сейчас компания находится в позиции догоняющего, поэтому ей приходится идти на нежелательные уступки в переговорах с музыкальными лейблами.

Apple также собирается перезапустить сервис iTunes Radio, в котором можно слушать музыку из отборных тематических плейлистов, как в бесплатной версии Spotify, однако нельзя так свободно управлять её проигрыванием, как в Beats Music. Как отмечает The New York Times, свою роль в перезапуске iTunes Radio сыграет диджей Зейн Лоу, перешедший с радио BBC в Apple в середине февраля.

В новой версии iTunes Radio, скорее всего, будет использоваться более локальный подход к подаче контента с прицелом на разные страны, что напоминает традиционные радиостанции. Сам Зейн Лоу станет фирменным голосом iTunes Radio.

#Новость #Apple #iTunes #музыкальные_сервисы #Beats_Music #стриминг_музыки #музыкальная_индустрия #iTunes_Radio #стриминговые_сервисы #музыкальные_лейблы #Зейн_Лоу #Трент_Резнор