Технологии
Вадим Елистратов

Семь кругов Microsoft

Редактор The Verge рассказал о своём «до абсурдного сложном» опыте привязки новой электронной почты к старому аккаунту Xbox

29 марта редактор The Verge рассказал о том, как прошёл через «семь кругов ада» и две объёмные страницы поддержки с инструкциями, чтобы совершить на первый взгляд элементарное действие — привязать к своему аккаунту Xbox Live новую электронную почту. Однако все его попытки оказались безуспешными.

По словам Данте Дорасио (Dante D'Orazio), он создал свой аккаунт в Xbox Live ещё много лет назад и, особо не задумываясь, привязал его к электронной почте на Hotmail. С тех пор его ящик на некогда популярном сервисе превратился в «реликвию далёкого прошлого» с постыдным названием и залежами спама.

Спустя почти десятилетие после принятия решения, о котором Дорасио теперь очень жалеет, он решил перенести старый Xbox Live на новую почту, к которой уже привязаны его аккаунты в Microsoft Office, OneDrive и других сервисах компании. Ноутбук журналиста использует новый ящик в качестве основного, поэтому, не обновив данные у своего профиля в Xbox Live, Данте не мог пользоваться официальным приложением Xbox для Windows. Это и подтолкнуло его к «переезду».

Когда Дорасио решил привязать новую почту и открыл соответствующую инструкцию на сайте Microsoft, он был ошарашен количеством странных условий, которые необходимо было соблюсти для выполнения столь простого действия.

Во-первых, всю операцию можно провести только на Xbox 360 — ни компьютер, ни консоль следующего поколения Xbox One не помогут. Во-вторых, ни новый, ни старый ящик не должны быть подписаны ни на какие платные сервисы Microsoft, кроме Xbox Live Gold и Xbox Music. В-третьих, аккаунт, на который совершается «переезд», не должен ассоциироваться с другим профилем Xbox Live, персональным профилем игрока (Gamertag), подпиской на Office 365, оплаченным местом в хранилище OneDrive и какими-либо покупками в Windows Store. Кроме того, все средства на виртуальном кошельке пользователя при смене почтового ящика исчезают.

Поэтому Дорасио накупил на все хранившиеся на его счёте деньги дополнений к игре Mass Effect 3 и приступил к процессу «переезда», набирая логины и пароли с помощью неудобной клавиатуры Xbox 360. После всех процедур на экране появилось сообщение об ошибке под номером 80154013: «Этот аккаунт Microsoft уже имеет членство в Xbox».

Журналист выяснил, что по какой-то неизвестной причине Microsoft привязала к его новой почте случайно сгенерированный пустой профиль Xbox Live под названием Player067106467. Как выяснилось из другой инструкции в сервисе поддержки, удалить Player067106467 нельзя, можно только перенести на какую-то другую почту. Специально для этого Дорасио создал ещё один новый ящик и прошёл через ещё одну «мучительную процедуру».

Когда журналист наконец-то сделал все приготовления, освободив свою почту от «пустого» профиля Xbox Live, и вновь прошёл через долгий процесс «переезда», на его экране появилось лаконичное сообщение: «Извините, мы не можем поменять ваш аккаунт в данный момент». В этот момент Дорасио, по его словам, сдался и признал: Microsoft победила.

#Статья #Microsoft #Xbox_Live #The_Verge #неудобства_Microsoft #смена_электроной_почты_в_Xbox_Live