Технологии
Ольга Жигулина

Google только с третьей попытки смог спрятать грудь австралийки на панорамах Street View

38-летняя Карен Дэвис (Karen Davis) из Австралии стала своего рода знаменитостью благодаря оплошности, допущенной цензурой Google Street View. Во время съёмок панорамы на улице возле её дома в Южной Австралии она выбежала на обочину и обнажила грудь, чтобы попасть на фото. По словам Карен, она часто разглядывает карты, сделанные для проекта Google Maps, и хотела таким образом оказаться на них.

Я сделала это ещё и для моего друга в Великобритании. Теперь он сможет видеть меня постоянно.

Карен Дэвис

Алгоритм Google, «размывающий» лица людей и номерные знаки автомобилей, скрыл её лицо, однако оставил без цензуры грудь.

Кликните, чтобы увидеть оригинал

Позже фрагмент панорамы был повторно обработан, однако программа «промахнулась», размыв вместо фигуры Карен участок рядом с ней.

Кликните, чтобы увидеть оригинал

Только с третьей попытки изображение было отредактировано в соответствии с правилами Google.

По словам Карен, она ни разу не пожалела о случившемся, несмотря даже на то, что ей пришлось столкнуться с агрессией со стороны некоторых недоброжелателей. В своём фейсбуке она заметила, что «ненавистники пусть ненавидят» и спросила тех, кто критиковал её поступок, хватило ли бы им мужества на такой шаг.

Карен Дэвис

Панорамы Google Street View много раз становились средством розыгрышей и причиной недоразумений. Например, в июне 2014 года к двум шотландцам, в шутку изобразившим убийство во время съёмки панорам, приехали полицейские с проверкой.

Кроме того, Google Street View неоднократно использовали для создания произведений искусства — таких, как проект британской The Guardian, совместившей изображения улиц с обложками популярных музыкальных альбомов.

#Новость #Google_Street_View #Google #цензура #Австралия #панорамы