Технологии
Ольга Жигулина

Апельсиновый Брат-2

Американец, случайно ставший звездой китайского интернета благодаря потерянному айфону, побывал в Китае и нашёл «друга на всю жизнь»

Американец, нечаянно ставший звездой китайского интернета после того, как потерял свой айфон, побывал в Китае и был встречен как настоящая знаменитость. Подробности этой поездки он изложил в своей статье в BuzzFeed.

История превращения журналиста BuzzFeed Мэтта Стопера в звезду китайского интернета началась с того, что в 2014 году он потерял айфон, а год спустя обнаружил в iCloud фотографии незнакомого китайца на фоне мандаринового дерева. Стопера написал статью об этом инциденте, не совсем корректно назвав незнакомца «Апельсиновым братом».

Статья стала необычайно популярной в китайском интернете: Мэтту как знаменитости предложили завести аккаунт в социальной сети Weibo, а найденный благодаря поклонникам «Апельсиновый брат» пригласил американца в гости. Месяц спустя журналист действительно отправился в Китай.

Стопера рассказал, что для того, чтобы добраться до города Мэйчжоу на юге страны, ему пришлось побывать в четырёх различных аэропортах. Он ехал «абсолютно вслепую», отменив бронь в отеле, так как ему пообещали предоставить жильё. Узнавать Мэтта начали ещё в самолёте, а одна из соседок даже передала ему записку на английском, подписанную «ваша поклонница из Китая».

Полной неожиданностью для американца стала встречающая его толпа журналистов и поклонников с цветами. Там же он впервые встретился с «Апельсиновым братом» в офлайне.

Китаец вернул Мэтту потерянный айфон и рассказал, что гаджет был подарен ему двоюродным братом, а до этого, вероятно, попал в страну через Гонконг и Шэньчжэнь. Журналист впервые узнал о том, что не только он мог видеть снимки китайца на своём новом смартфоне, но и тот получал его фотографии через iCloud и просто удалял их.

«Апельсиновый брат» оказался владельцем большого ресторана, переименованного в «Brother Orange's». В течение недели он сопровождал Мэтта на пресс-конференции, экскурсии и интервью, а также познакомил со своей семьёй и четырьмя детьми, а каждый их выход сопровождался повышенным вниманием местных журналистов.

Американец и китаец совместно посадили апельсиновое дерево в знак своей дружбы. «Это довольно забавно, когда пятьдесят человек смотрят, как ты копаешь яму», — заметил Мэтт.

По словам Стопера, из-за внимания журналистов он начал чувствовать себя «как политик, совершающий деловую поездку со своим пресс-пулом». Ему также пришлось много раз раздавать автографы и делать селфи с фанатами.

Знаю, что это звучит глупо, но я начал понимать, что значит быть знаменитым. В какой-то момент ты превращаешься в объект. Нет личной жизни. Нет выключателя. Люди считают нормальным всё время совать камеру тебе в лицо. Это странно. Я понимаю тебя, Леди Гага.

Мэтт Стопера

Даже грязевую ванну на местном курорте ему пришлось совершать под прицелом камер 25 репортёров.

Cтопера признал, что они с «Апельсиновым братом» очень быстро нашли взаимопонимание, несмотря на то, что говорят на разных языках.

Я понял, что язык и культурные барьеры больше не являются серьёзной преградой. Это 2015 год, и это мир, в котором мы живём. Я так счастлив. Мы оба хотели бы остаться друзьями на всю жизнь.

Мэтт Стопера

Мэтта сильно впечатлили некоторые из его поклонников. Например, одному из них 78 лет, а ещё один может передвигаться только в инвалидной коляске и обычно не покидает свой дом, но сделал это ради пресс-конференции Стопера.

Я получил сообщение от пользователя китайского Твиттера, который сказал, что ехал пять часов на автобусе, чтобы увидеть меня, и только что поселился в той же гостинице. Ну отлично. Слава пугает.

Мэтт Стопера

Американец и его китайский друг побывали на чайной плантации, в горах Мэйчжоу и вместе отправились в Пекин в офис Weibo, хотя по первоначальному плану Стопера должен был лететь в столицу один.

В офисе Weibo

Мэтт признался, что после всего, что с ним произошло, начал верить в провидение, и что ждёт ответного визита «Апельсинового брата» в Нью-Йорк. По мотивам его истории был снят документальный фильм, трейлер которого уже можно посмотреть в фейсбуке BuzzFeed.

#Статья #iPhone #фото #Китай #BuzzFeed #iCloud