Технологии
Вадим Елистратов

Это вам не шутки

Восемь серьёзных вещей и явлений, которые зародились в День дурака: Apple, Gmail, однополые браки

Каждый год 1 апреля всё вокруг погружается в пучину информационного хаоса: пользователи сети шутят друг над другом, крупные компании — над своими клиентами, а СМИ — над своими читателями. Большинство сайтов публикуют юмористические новости, а в правдивые истории иногда сложно поверить из-за искажённого восприятия Дня дурака.

Тем не менее этот день ассоциируется не только с шутками, но и с более серьёзными событиями, о которых многие забывают. По этому поводу TJ вспоминает восемь исторических вещей и явлений (от Первого канала до Apple), которые зародились в День дурака.

Исаакиевский собор

Как известно, за всю историю Петербурга в нём было целых четыре Исаакиевских собора, первый из которых построили по приказу Петра I в 1706 году, через три года после основания города.

На утверждение проекта четвёртой версии здания, ныне являющегося одним из символов города и магнитом для туристов, ушло более 16 лет: в 1809 году было принято решение о строительстве, однако с финальным внешним видом определились только к 1825 году.

Формально работы над фундаментом собора начались ещё в 1818 году, однако торжественная церемония, посвящённая основанию прошла только 1 апреля 1828 года (20 марта по старому стилю). Тогда строители в присутствии царской семьи и иностранных гостей установили первую колонну собора — 17-метровый гранитный цилиндр весом около 114 тонн. В её основание была заложена медаль с изображением Александра I.

На установку одной колонны уходило всего лишь 45 минут. Благодаря тщательно продуманной конструкции лесов весь процесс происходил практически бесшумно.

Посудомоечная машина

1 апреля 1889 в Чикаго в продажу поступила первая в мире посудомоечная машина, придуманная Джозефиной Гэрис Кокрейн — изобретательницей из Огайо.

Свой вклад в создание устройства, заметно упрощающего быт современных людей, Кокрейн сделала от безысходности. Вопреки ожиданиям, она не изобрела машину, потому что устала мыть посуду сама: Кокрейн родилась в богатой семье и держала для подобных дел несколько слуг.

Джозефина Кокрейн

Однако работники Кокрейн часто били дорогой фарфор, что очень сильно огорчало её. Когда женщина, родившаяся в семье инженера, устала терпеть и решила изменить ситуацию, она произнесла свою знаменитую фразу: «Если никто другой не изобретёт посудомоечную машину, я сделаю это сама». Так и случилось.

Устройство имело отсеки для посуды разных форм и размеров и работало почти так же, как и его современные версии — обливало посуду струями горячей мыльной воды. Сначала Кокрейн сделала машину для себя, но потом начала повторять этот опыт по просьбе друзей. В конечном итоге народная молва довела аппарат до серийного производства.

«Майн кампф»

1 апреля 1924 года Адольф Гитлер был приговорён к пяти годам тюрьмы и штрафу в 200 марок за государственную измену, в качестве руководителя «пивного путча» — берлинского столкновения полиции и нацистов, намеревавшихся свергнуть «правительство предателей»

Однако Гитлер провёл в заключении всего 9 месяцев и уже 20 декабря 1924 года был выпущен на свободу. Заточение дало Адольфу время, чтобы поработать над своим главным трудом — книгой «Моя борьба» (Mein Kampf), впервые опубликованной в 1925 году.

На момент написания заметки «Моя борьба» запрещена в России. Работа Гитлера входит в список запрещённых экстремистских материалов.

Ирландия

1 апреля 1949 года после нескольких десятков лет борьбы за независимость от Великобритании 26 графств Ирландского свободного государства были провозглашены независимой республикой Ирландией и вышли из британского содружества.

Apple

1 апреля 1976 года Стив Джобс, Стив Возняк и инженер Рональд Уэйн основали компанию «Apple Сomputer», до этого успешно собрав и реализовав несколько персональных комьютеров.

Уэйн, о котором в 2015 году уже мало кто помнит, написал трёхстороннее соглашение о партнёрстве, руководство пользователя для компьютера Apple I и нарисовал самый первый логотип Apple, однако уже 12 апреля продал свою долю в компании (10%) за 800 долларов США, о чём с тех пор, наверняка, не раз жалел.

Первый канал

1 апреля 1995 года в России начало вещать Общественное российское телевидение (ОРТ), с 2002 года известное как Первый канал. В роли его генерального директора выступил тележурналист Владислав Листьев, который 1 марта 1995-го был убит неизвестными в подъезде собственного дома — предположительно из-за своей основной деятельности.

В первые месяцы работы ОРТ, по приказу Листьева, на канале была полностью запрещена коммерческая реклама — он показывал только социальные ролики, однако позже этот запрет был снят.

«Первый» ведёт свою историю ещё от первой программы Гостелерадио СССР, просуществовавшей с 1951 по 1991 год, которую до 1995 года сменял «1-й канал Останкино», закрытый из-за того, что значительно уступал в аудитории конкурентам.

Нынешним генеральным директором «Первого» вот уже 16 лет является Константин Эрнст: он вступил в эту должность в 1999 году.

Однополые браки

1 апреля 2001 года Голландия стала первой в мире страной, в которой были законодательно разрешены однополые браки. В этот же день четыре такие пары связали себя узами брака, причём регистрировал их сам мэр Амстердама Йоб Кохен. До 2006 года семьи с однополыми партнёрами имели право усыновлять детей только изнутри страны, однако и это ограничение было снято.

С 2001 по 2011 год в стране было зарегистрировано 14813 однополых браков, из которых 7522 между двумя женщинами и 7291 между двумя мужчинами. За этот же срок было произведено 1078 однополых разводов.

Согласно опросу, проведённому в мае 2013 года, 85 процентов голландцев поддержали однополые браки и предоставление таким парам возможности усыновлять детей.

К 2015 году однополые браки были разрешены в 18 странах мира, включая Англию, Шотландию, Аргентину, Францию, Испанию, Норвегию, Канаду, Финляндию и Португалию.

Gmail

1 апреля 2004 года компания Google запустила Gmail, к 2012 году ставшим самым популярным почтовым веб-сервисом в мире. Сотрудники Google сразу же начали мощное наступление на конкурентов от Microsoft (Hotmail) и Yahoo!, предложив пользователям до 1 ГБ памяти на сервере против стандартных для того времени 2-4 МБ.

За годы своего существования Gmail не раз подвергался критике за политику сервиса в отношении личных данных пользователей, однако это не помешало ему набрать беспрецедентную популярность. По информации на 2013 год, количество пользователей Gmail превышает 420 миллионов человек.

Ничоси,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Apple #Первый_канал #Gmail #первое_апреля #серьёзные_события_1_апреля