Технологии
Вадим Елистратов

Подарок с характером

СМИ рассказали о давлении на «КиноПоиск» через администрацию президента из-за плохих обзоров фильма Михаила Галустяна

Издание The Insider утверждает, что из SMS-сообщений, опубликованных хакерской группой «Анонимный Интернационал» следует, что замглавы администрации президента РФ Тимур Прокопенко якобы обсуждал с актёром Михаилом Галустяном атаки на «Яндекс», призванные оказать давление на портал «КиноПоиск».

Михаил Галустян

Как заявляет The Insider, администрация президента имеет «тесные связи» со множеством известных артистов, в число которых входит и бывший участник КВН Михаил Галустян. Из текстов сообщений, опубликованных «Анонимным Интернационалом», издание делает вывод, что Тимур Прокопенко намеренно занимается продвижением фильмов Галустяна в СМИ, включая «Российскую газету» и «Комсомольскую правду».

Во время одной из переписок, предполагает The Insider, Галустян якобы пожаловался Прокопенко на ситуацию с сайтом «КиноПоиск», который, по словам актёра, начал блокировать положительные рецензии на его фильм, после того, как был приобретён «Яндексом».

Позже Прокопенко якобы поделился с Галустяном ссылкой на новость о том, что офис «Яндекс. Деньги» приостановил работу из-за визита правоохранительных органов. Несмотря на то, что следственные мероприятия, отмечает The Insider, были связаны с финансированием Фонда борьбы с коррупцией Навального, Прокопенко якобы «отчитался» о них именно Галустяну.

Я тебе потом расскажу весь ход мысли. Точнее логику действий. Говорю же, *****[трахать] надо, но сначала усыпить.

фрагмент переписки, авторство которого приписывают Прокопенко

Последующая переписка, утверждает The Insider, говорит о том, что «КиноПоиск» перестал блокировать положительные рецензии, однако это не помогло сборам картины Галустяна, которая, согласно тексту сообщений, потеряла от плохих отзывов около миллиона долларов.

— Привет, кинопоиск разблокировали?
— Да, вроде. Люди пишут;)) Шпасиба))))
— Как в целом фильм идёт, нормально по сборам?
— По сборам оч плохо. Но отзывы ооочень хорошие. Люди хвалят) То то *****[блин], прочухали, что скандал развивается и видимо позвонили в кинопоиск с вопросом:чо за *****[фигня]?» Вот и фсе»
— Мы с Яндексом сейчас дружим, они оч внимательны к нам-обращайся
— Ну, к слову, из-за кинопоиска потеряли 1млн$

фрагмент переписки, приписываемой Галустяну и Прокопенко

Поскольку предполагаемая переписка, судя по таймкоду, происходила в мае 2014 года, речь в ней, вероятно, идёт о комедии «Подарок с характером» режиссёра Карена Оганесяна. Её бюджет остаётся неизвестным, однако в России она принесла порядка 4,1 миллиона долларов. Средняя оценка пользователей «КиноПоиска» для неё на момент написания заметки составляет 5,7 из 10.

«Подарок с характером» (2014)

Как утверждает The Insider, в благодарность за эти «услуги» Галустян якобы посетил несколько мероприятий, включая презентацию маек с Владимиром Путиным, а также опубликовал от своего лица текст, предположительно написанный для него людьми Прокопенко.

Спустя несколько месяцев, в конце сентября 2014 года Галустян, как заявляет The Insider, попросил у Прокопенко присвоить ему звание заслуженного артиста Российской федерации.

После того, как «Анонимный интернационал» опубликовали массив сообщений, где упоминался Галустян, он удалил свой аккаунт в Твиттере с более чем двумя миллионами подписчиков. Комментаторы, следившие за развитием истории, предположили, что таким образом актёр попытался скрыть опубликованные тексты, но часть из них осталась на внешнем сервисе Twitlonger.

Последний масштабный «слив», включающий в себя несколько лет предположительной переписки Тимура Прокопенко, «Анонимный интернационал» опубликовал 31 марта. В тот же день часть этих данных подтвердил глава РБК Николай Молибог, а 1 апреля серию утечек впервые прокомментировали в Кремле.

#Статья #Яндекс #КиноПоиск #Михаил_Галустян #Анонимный_интернационал #Тимур_Прокопенко #Подарок_с_характером