Технологии
Никита Лихачёв

Топ-менеджер Microsoft допустил возможность открытого распространения Windows

Технический директор платформы Microsoft Azure Марк Руссинович (Mark Russinovich) рассказал о происходящем в компании сдвиге в сторону идеологии open source, который в перспективе может распространиться и на основной продукт — операционную систему Windows. Об этом сообщает Wired.

Выступая на конференции ChefCon в Калифорнии 1 апреля, Руссинович поделился совсем не первоапрельским наблюдением: в последнее время Microsoft изменилась и перестала игнорировать мир открытого программного обеспечения. Например, заявил топ-менеджер, в корпорации посматривают на open source инструменты Facebook для интеграции их в свои проекты вместо того, чтобы заниматься собственными разработками.

Кроме того, компания активно занимается привлечением разработчиков на свою сторону, работая над простотой настройки и стабильностью работы основанных на Linux систем на её облачной платформе Azure. «Мы бьём во все барабаны», — говорит Руссинович, добавляя, что иногда ему приходится лично просвещать разработчиков о возможности интеграции Linux и платформы Microsoft.

Отвечая на вопрос редактора Wired, может ли Microsoft в будущем открыть код своего главного продукта, Windows, топ-менеджер засмеялся, однако ответил утвердительно, а зал встретил это овациями (в видео этот момент происходит на 38 минуте).

Это определённо возможно. Как я уже говорил, это [время] нового Microsoft. Мы уже обсудили все сценарии развития нашего программного обеспечения, которые только можно себе представить.

Марк Руссинович, технический директор Microsoft Azure

Как отмечает издание, даже если Windows станет распространяться бесплатно, компания всё равно сможет продолжить зарабатывать на ней, так как множество корпоративных клиентов нуждается в услугах по «упаковке» определённых функций, доставке, установке и поддержке ОС. Будущее программного обеспечения заключается не в продаже операционных систем, как это всегда делала Microsoft, а в предоставлении платных услуг на базе этих систем.

Например, Google предоставляет свою операционную систему Android бесплатно, однако компания таким образом наращивает свою долю поискового трафика, с которого получает основную часть доходов. Код операционных систем от Apple закрыт, и хотя компания больше всего зарабатывает на продаже устройств, значительную часть её прибыли составляют отчисления от приложений, которые работают на базе Mac OS X и iOS.

Wired называет Руссиновича одним из символов нового Microsoft. В своё время он сам был главным противником корпорации, рассказывая прессе и на своём сайте Sysinternals о находках — например, это он обнаружил, что Microsoft намеренно заблокировала в NT Workstation поддержку веб-серверов, хотя по содержимому кода система была идентична более дорогой NT Server. Когда Руссиновича пригласили работать в команду Windows, он отказался, но спустя несколько лет поменял своё решение, а позднее возглавил разработку Microsoft Azure.

Это уже не первое свидетельство того, что Microsoft меняет своё отношение к распространению операционных систем. В конце марта стало известно, что компания позволит бесплатно обновиться до Windows 10 обладателям пиратских версий ОС, однако это не «легализует» их.

#Новость #Microsoft #Windows #открытое_программное_обеспечение #open_source #Microsoft_Azure #Марк_Руссинович