Технологии
Вадим Елистратов

Samsung отвергла обвинения в использовании подставных фанатов на мероприятии в Шанхае

5 апреля шанхайское издание The Paper заявило, что компания Samsung наняла несколько сотен человек, чтобы они предстали в образе фанатов марки на мероприятии в Шанхае. Однако корейский производитель опроверг эту информацию в своём официальном блоге.

По сообщению The Paper, из тысячи человек, появившихся на запуске смартфонов Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge в Шанхае, от 400 до 500 человек были наняты специально.

За час работы каждому участнику, как утверждает издание, заплатили по 30 юаней (порядка 276 рублей по курсу на 6 апреля). Кроме того, компания предлагала по 20 юаней (около 175 рублей) каждому, кто приводил с собой ещё одного «статиста». Все участники должны были быть моложе 30 лет и выглядеть как студенты.

В дополнение к этой массовке корейский производитель также нанял 30 «профессиональных фанатов», которые общались с прессой и рассказывали ей, как они заинтересованы в новом смартфоне Galaxy S6. Для их рекрутинга Samsung использовался мессенджер WeChat, а плата составила уже по 50 юаней (около 459 рублей).

В своём официальном заявлении создатель Galaxy S6 назвал заявления The Paper «абсолютно беспочвенными и вводящими в заблуждение». Samsung заявил, что на мероприятии присутствовало более 1100 человек: им действительно рассылали приглашения, однако никому из них компания не платила.

За последнее время это не первый раз, когда Samsung обвиняют в подобном поведении: в 2013 году компания была оштрафована за найм с помощью стороннего рекрутёра тайваньских студентов, задачей которых было писать негативные отзывы на смартфоны HTC.

2 апреля The Guardian также обвинил ООО «Интернет-исследования», находящееся на улице Савушкина в Петербурге, в написании ложных положительных отзывов на смартфон YotaPhone 2.

#Samsung #Samsung_Galaxy_S6 #Galaxy_S6_Edge #The_Paper #поддельные_фанаты