Технологии
Александр Щепилов

Google: В 2014 году Россия была подвержена заражению устройств на Android больше других стран

В 2014 году бо́льшая доля устройств на Android с установленным вредоносным ПО пришлась на территорию России. Об этом сообщает компания Google в своём отчёте о безопасности платформы за минувший год.

2 апреля Google представила доклад Android Security 2014 Year in Review («Безопасность Android — обзор за 2014 год»), посвящённый проблемам кибербезопасности своей операционной системы. В нём сообщается, что за минувший год вредоносное ПО было установлено почти на 1% из миллиарда устройств на Android — это порядка 10 миллионов гаджетов.

Компания отмечает, что больше всего заражений произошло через неофициальные магазины приложений для Android. Доля устройств с потенциально опасным ПО, загруженным из Google Play, составила лишь 0,15% всех устройств на Android.

Согласно отчёту, лидером среди наиболее заражённых стран стала Россия. На её долю пришлось около 4% всех устройств с установленным вредоносным ПО — это примерно в три раза больше, чем в среднем в мире.

Доля устройств на Android по странам с установленным вредоносным ПО

Ведущий инженер безопасности Android Эдриан Людвиг (Adrian Ludwig) сообщил, что для улучшения безопасности Google использует данные как из своих источников, так и от доверенных партнёров.

Мы используем полученные данные для оперативного улучшения безопасности при помощи комбинации доверенных продуктов и услуг вроде Google Play и Verify Apps. А поскольку мы являемся открытой платформой, сторонние исследования и отчёты также помогают нам становиться безопаснее и сильнее.

Эдриан Людвиг, ведущий инженер безопасности Android

Как сообщается в отчёте, введение повышенных мер безопасности принесли свой эффект: по сравнению с 2013 годом доля заражения устройств на Android в 2014 году снизилась примерно вдвое. По прогнозам компании, в 2015 году количество установок вредоносного ПО должно сократиться ещё сильнее.

#Google #Google_Play #Android #приложения_для_Android #вирусы_на_Android