Технологии
Никита Лихачёв

Хакеры рассказали о намерении Ходорковского открыть телеканал и интернет-издание в Праге

6 апреля хакерская группировка «Пятая власть» опубликовала содержимое писем с электронной почты, якобы принадлежащей пресс-секретарю бизнесмена Михаила Ходорковского Ольге Писпанен. Из презентаций и смет, представленных хакерами, следует, что предприниматель планировал запустить собственные русскоязычные телеканал и интернет-издание с редакцией в Праге.

Письма, в которых находились сметы и презентации о новом телеканале, датированы ноябрём 2014 года. В них подробно расписан бизнес-план, позиционирование бренда и затраты на запуск телеканала и интернет-издания.

Как именно будет называться телеканал, неизвестно, однако в одном из слайдов приводится список ассоциаций с буквой «V»: видео, TV, victory (победа), voice (голос), «галочка при голосовании». Приводятся и фотографии использования жеста «V» Джоном Ленноном и Уинстоном Черчиллем.

СМИ будут заниматься производством новостей, интервью, включений прямого эфира, документальных фильмов, еженедельного сатирического шоу, трёх еженедельных форматов на основе пользовательского контента, а также социальных и рекламных роликов. Из опубликованных документов следует, что головной офис телеканала и интернет-издания на его базе будут находиться в Праге (Чехия) в форме НКО, а также откроется московское отделение, которое займётся в том числе бэк-офисом: технической поддержкой, консультацией, бухгалтерией.

На запуск проекта — аренду офиса в Праге, покупку технического оснащения, разработку дизайна сайта и мобильного приложения — планировалось потратить 5,2 миллиона долларов. Сюда же входили расходы на исполнение некой голографический проекции на основе технологии Musion Eyeliner.

Такая технология использовалась для изображения реалистичных фигур Тупака Шакура и Майкла Джексона, однако с недавнего времени её собираются применять в телевещании. Судя по смете, в которой также есть костюм захвата движения для ведущей телеканала, в новом СМИ Ходорковского планируют при помощи Musion Eyeliner проводить «живые» телемосты.

Когда именно будут запущены новые СМИ, неизвестно, однако в письмах говорилось о шестимесячном сроке запуска, во время которого будет производиться пилотный контент. За этот период планировалось потратить 3,8 миллиона долларов.

В разговоре с TJ Ольга Писпанен подтвердила подлинность переписки: «Это старая переписка. Мы рассматриваем множество разных проектов, этот рассматривали очень давно». Сам Ходорковский в Твиттере опроверг информацию о финансировании описанного нового медиа.

30 марта хакеры из «Пятой власти» опубликовали первую часть массива почты, якобы принадлежащей Ольге Писпанен: завладев её электронным адресом, они опубликовали от имени Ходорковского во «ВКонтакте» признания в подлинности архива. Однако позднее Писпанен сама подтвердила факт взлома её почты.

#Новость #хакеры #новые_медиа #Михаил_Ходорковский #взлом_почтовой_переписки #медиа #Пятая_власть #Ольга_Писпанен #новое_СМИ_Михаила_Ходорковского_в_Праге #Musion_Eyeliner