Рубрика развивается при поддержке HP logo

Гендиректор Intel продемонстрировал управление «армией» дронов жестами рук Статьи редакции

Выступая на конференции Intel Developer Forum в китайском Шэньчжене, гендиректор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) показал, что способен управлять жестами небольшой «армией» дронов при помощи специального браслета. Видео с конференции опубликовало издание Engadget.

Надев на руку браслет, генеральный директор Intel Брайан Кржанич жестами отдавал команды сразу четырём дронам, выглядящим как гигантские пауки.

Горизонтальными взмахами руки Кржанич переключил цвет мигающих светодиодов на пауках, поднятым вверх кулаком он заставил своих роботов поприветствовать его, а затем переключил их в спящее состояние, медленно опустив руку вниз. Судя по видео, задержка между действиями гендиректора Intel и его армии роботов была минимальна, а команды пауки выполняли синхронно.

Управление дронами происходило при помощи специального браслета с модулем Curie — собственной разработкой Intel, которую компания активно продвигает в среде разработчиков и производителей носимой электроники.

Модуль Curie впервые презентовали на конференции CES в январе 2015 года. Компания рассказала, что он состоит из нескольких элементов, главным из которых является Quark — однокристальная система, микрокомпьютер, умещающийся на одном чипе. В Curie также встроены Bluetooth LE, шестиосевой датчик с гироскопом и акселерометром, а также 384 КБ оперативной памяти.

Поскольку Curie работает на Bluetooth LE с низким энергопотреблением, носимая электроника на его основе может долго работать без подзарядки. Благодаря небольшому размеру модуля его можно встраивать не только в крупные гаджеты вроде браслетов и часов, но и в кольца и кулоны, отмечает издание.

Это далеко не первый раз, когда Intel демонстрирует интерес к носимой электронике. В 2014 году Кржанич демонстрировал «умную рубашку», работающую как фитнес-трекер, люксовый гламурный браслет с тачскрином, а также заключал партнёрства с производителями очков. В декабре 2014-го стало известно, что Intel займётся и работой над комплектующими следующей версии очков Google Glass.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0441\u0438\u043c\u0430\u044f_\u044d\u043b\u0435\u043a\u0442\u0440\u043e\u043d\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0440\u043e\u043d\u044b","quark","intel","curie"], "comments": 35, "likes": 17, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 54658, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 08 Apr 2015 12:23:03 +0300", "is_special": false }
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Бешеный кубок

14

Пиво умеют приносить?

Ответить

Итальянский пёс_анон

5

Ожидания....

Ответить

Интеллектуальный дебаркадер

Никита
13

реальность...

Ответить

Необходимый турник

Макс
11

Вот реальность!

Ответить

Сильный ключ

9

Я вроде вырос, а всё еще его боюсь. ╏ ° ▃ ° ╏

Ответить

Понятный

6

Один из самых страшных роботов за всю историю

Ответить

Прекрасный Кирилл

4

зал так восхищенно-умиленно выдохнул, как будто им показали гигантского умывающегося котика

Ответить

Аналогичный ихтиандр

3
Ответить

Железнодорожный Паша

3

Зигующие пауки-роботы:) Простите...

Ответить

Трудовой Данила

3

а также 384 КБ оперативной памяти.

"640K ought to be enough for anybody"

Ответить

Алюминиевый волк

2

В Хроме видео не запустить и не посмотреть

Ответить

Необходимый турник

Kostya
0

Chrome Версия 41.0.2272.118 (64-bit) - все играет.

Ответить

Алюминиевый волк

5

У вас, похоже, нет проблемы с дублированием комментариев. Значит дело не в Хроме. Может мне мышку поменять?

Ответить

Алюминиевый волк

1

у меня такая же - не работает. Похоже, этот дурацкий видеохостинг у меня на работе заблокирован

Ответить

Алюминиевый волк

0

у меня такая же - не работает. Похоже, этот дурацкий видеохостинг у меня на работе заблокирован

Ответить

Алюминиевый волк

Kostya
0

Вот, с ю-тубом теперь все ок. Спасибо

Ответить

Алюминиевый волк

Kostya
0

Вот, с ю-тубом теперь все ок. Спасибо

Ответить

Алюминиевый волк

0

У вас, похоже, нет проблемы с дублированием комментариев. Значит дело не в Хроме. Может мне мышку поменять?

Ответить

Гордый фитиль

2

Так есть же уже Myo, оно не только позицию руки читает, но и жесты (пока по списку только правда).

Ответить

Магнитный яд

2
Ответить

Немалый единорожек88

1

чот ссыкотно (((

Ответить

Парламентский бокал

1

браслет - интересно, взаимодействие с пауками на уровне кружка моделистов.

Ответить

Юридический Абдужаббор

1

"Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук" (с) Цой

Ответить

Опытный рубин

1

Этот ноготь гипнотизирует меня.

Ответить

Центральный пистолет

1

Шэньчжэнь пишется с двумя “э”.

Ответить

Своеобразный корабль

1

Господи, то у него с ногтем на среднем пальце?

Ответить

Импортный украинец

Нижний
0

Фотошоп ещё не изобрели

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Роковой франт

0
Ответить

Алюминиевый волк

–1

В Хроме видео не запустить и не посмотреть

Ответить

Защитный блик

Kostya
4

Да поняли мы

Ответить

Алюминиевый волк

Volokhan
15

Ник видишь?

Ответить

Достойный файл

Kostya
0

забыл продублировать

Ответить

Алюминиевый волк

Илья
3

Тут не угадаешь, оно когда как срабатывает :)

Ответить

Интеллектуальный

Kostya
1

просто быстро кликнуть нужно

Ответить

Интеллектуальный

Kostya
0

просто быстро кликнуть нужно

Ответить