Технологии
Никита Лихачёв

Google запатентовал технологию «умного» предупреждения о спойлерах в соцсетях

Компания Google получила патент на технологию, анализирующую историю просмотра пользователем сериалов и фильмов на популярных платформах и скрывающую возможные спойлеры в соцсетях. Об этом сообщает Quartz.

Согласно сайту Патентного бюро США, Google подала заявку на патент 10 апреля 2014 года, а получила его только год спустя. В нём описывается «система и метод обработки спойлеров контента».

Данные о прогрессе пользователей могут собираться разными способами, говорится в патенте. Например, в настройках электронной читалки или видеопроигрывателя может быть специально включена отправка статистики на сервер. В других случаях информация о просмативаемых шоу может автоматически забираться у онлайн-кинотеатра с разрешения пользователя.

Наличие спойлеров в социальных сетях может также определяться целым рядом методов. Например, по достаточно отдалённым признакам: системе может быть известно, что два человека читают одну и ту же книгу, состоят в одном книжном клубе, смотрят один и тот же сериал в онлайн-кинотеатре или связаны друг с другом в социальной сети. Есть и прямые методы: к примеру, обработка естественного языка, то есть поиск упоминаний названий шоу или книги или их героев и событий в тексте записей в соцсетях.

В случае, если система обнаружит спойлер, она закроет его от просмотра и покажет предупреждение. Пользователь может кликнуть на сообщение, указать, что он действительно хочет узнать подробности и после этого прочитать содержимое.

Описанная Google система может как защищать пользователей от спойлеров, так и упрощать их получение. Как говорится в документе, если кто-то прочитал две главы книги и ему уже не терпится узнать, что же произойдёт в конце, он может обратиться к тому, кто уже знает концовку.

В каком именно виде может поставляться такая система предупреждения о спойлерах, в патенте не уточняется. Там приводится самый широкий список реализаций: например, эту функцию может выполнять отдельное устройство или специальная программа, установленная на обычном компьютере.

О какой социальной сети идёт речь, в патенте не уточняется, однако издание Quartz обращает внимание на тесную интеграцию популярного онлайн-кинотеатра Netflix с Facebook, позволяющую автоматически делиться с друзьями собственным прогрессом в просмотре сериалов.

В сентябре 2013 года бывший сотрудник «ВКонтакте» Денис Ольшин выпустил собственное расширение VK Spoilers для браузера Google Chrome, помогающее бороться со спойлерами или другими нежелательными сообщениями в соцсети. Для корректной работы расширения в него необходимо вручную внести список стоп-слов, записи с которыми будут скрываться под специальной плашкой. Последний раз оно обновлялось в июне 2014 года.

#Новость #Facebook #Google #Netflix #патенты #патенты_Google #спойлеры #система_предотвращения_спойлеров_Google