Технологии
Никита Лихачёв

Хедхантеры рассказали о планах телеканала HBO открыть российский офис

По словам главы хедхантингового агентства Pruffi Алёны Владимирской, американский телеканал и издатель популярных сериалов HBO (Home Box Office) собирается открыть офис в России. Об этом она рассказала у себя в фейсбуке.

Владимирская заявила, что у телеканала уже есть некоторые вакансии, однако их список не раскрыла. По её словам, пока они непубличны.

В разговоре с TJ Владимирская объяснила, что не может раскрывать детали своих переговоров. По её словам, она будет заниматься партнёрством с неназванным кадровым агентством, а свой пост написала в качестве подтверждения одного давнего спора с человеком, который считал, что HBO в России никогда не появится.

О слухах про открытие российского офиса HBO писал и пресс-секретарь «МаксимаТелеком» Илья Грабовский. Сами представители HBO пока ситуацию не комментировали.

HBO является одним из самых популярных кабельных каналов в США. Ему принадлежат такие сериалы, как «Игра престолов», «Кремниевая долина», «Подпольная империя», «Прослушка», «Клан Сопрано», «Служба новостей» и «Настоящая кровь».

9 марта на специальном мероприятии Apple Тим Кук рассказал, что новый стриминговый сервис HBO Now экслюзивно появится на ТВ-приставке компании. 10 марта HBO объявила, что новый сезон «Игры престолов» синхронно покажут в 170 странах мира, включая Россию: здесь шоу транслирует онлайн-кинотеатр «Амедиатека» и кабельные каналы компании «Амедиа».

На странице HBO в LinkedIn и на популярных российских сайтах о поиске работы TJ не обнаружил объявлений о вакансиях американского телеканала в России.

TJ обратился за комментарием к представителям «Амедиа». Сотрудница компании, напрямую контактирующая с американским телеканалом, рассказала, что в HBO ничего не знают о планах по открытию офиса в России. По словам программного директора «Амедиа ТВ» Дениса Горшкова, компания по прежнему представляет HBO в России и недавно подписала с американском телеканалом новое соглашение, позволяющее синхронно транслировать все их премьеры на русском языке.

7 апреля HBO Now запустился для Apple TV и вышел в виде приложения для iOS: стоимость месячной подпискина сервис составила 14,99 доллара, однако компания предложила месяц бесплатного использования при регистрации через iTunes. В России есть возможность скачать приложение и получить бесплатную подписку через аккаунт в американском iTunes Store, однако просмотр сериалов не поддерживается.

Это не первый раз, когда в сети появляется информация о выходе крупной западной медиаплатформы на российский рынок. В 2014 году музыкальный стриминговый сервис Spotify искал сотрудников в российский офис и говорилось, что запуск в России мог состояться уже весной того года. В сентябре стало известно, что Spotify отложил запуск, а в феврале 2015-го и вовсе отказался от развития компании в России, а её глава Александр Кубанеишвили стал директором справочного сервиса Yell.ru.

8 апреля стало известно, что в России на базе кабельного канала MGM запустится американский телеканал AMC, владеющий сериалами «Ходячие мертвецы», «Во все тяжкие» и «Безумцы». Однако полной копией американского он не станет: первое время он будет вещать контент от студий Miramax и MGM, а показывать свои известные сериалы не сможет, так как права на их вещание в России принадлежат компаниям «Амедиа», Fox и Sony.

«Амедиа» владеет исключительными правами на трансляцию контента HBO на территории России с 2013 года. Помимо онлайн-кинотеатра «Амедиатека», сериалы HBO транслировались и на кабельных каналах «Амедиа Премиум» и «Амедиа 1».

#Новость #Apple #сериалы #Игра_престолов #Амедиа #Spotify #Spotify_в_России #HBO #Амедиатека #HBO_Now #HBO_в_России