Технологии
Женя Кузьмин

Суд отказал жителю Севастополя в иске к Google за отказ в обслуживании

Ленинский суд Севастополя отказал в удовлетворении иска Дмитрию Мишину, требующему от Google возобновить работу платных сервисов компании в Севастополе и выплатить ему компенсацию на общую сумму в 15 тысяч рублей. Об этом сообщил корреспондент ТАСС, побывавший на заседании суда.

Фото: Юлия Крымова/РГ

На слушании, прошедшем 9 апреля, судом была озвучена только резолютивная часть, поэтому причина отклонения иска на момент написания заметки неизвестна. Пояснения появятся к 25 апреля, ТАСС отмечает, что это связано со сложностью дела.

По словам Мишина, севастопольского юриста в области ИТ-технологий, он ещё не решил, будет ли вердикт оспариваться в апелляционном суде. «Нужно видеть решение, чтобы понять, чем руководствовалась судья, и тогда принимать решение об апелляции», — объяснил истец журналистам.

Поводом для иска, поданного 17 февраля, стало отключение сервисов Google в Крыму. Мишин рассказал, что в январе 2015 года приобрёл смартфон, подключённый к магазину интернет-приложений Google Play Market, но через несколько дней сервис перестал работать. Истец просил суд обязать компанию восстановить работу Google Play в его телефоне в пределах административно-территориальных границ Севастополя, а также взыскать компенсацию морального ущерба в сумме 10 тысяч рублей и оштрафовать компанию на 5 тысяч рублей.

Представители Google пояснили, что действуют согласно «акту о поддержке свободы на Украине» (Ukraine Freedom Support Act) от 19 декабря 2014 года, в котором вводятся санкции против Крыма. Мишин утверждает, что юридически Севастополь Крымом не является.

В тексте указа указывается украинский регион Крым, про Севастополь там ничего не сказано. В то же время, согласно конституции и законам Украины, автономная республика Крым и город Севастополь — это два разных региона, две разные административные единицы

Дмитрий Мишин, истец

По его мнению, в случае удовлетворения его иска был бы создан прецедент для подачи аналогичных исков против других американских компаний, прекративших обслуживать жителей Севастополя вместе с Крымом.

7 апреля РБК рассказал о письме представителей российского правительства и общественных интернет-организаций, направленном в администрацию президента США Барака Обамы и центральный офис ICANN (международная корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами). В нём авторы просят возобновить работу интернет-сервисов на полуострове и признать право на доступ в интернет базовым, отметив, что в настоящий момент в Крыму происходит «дискриминация прав» пользователей.

Создавшаяся ситуация подрывает общепризнанные на многосторонней основе принципы и ценности, доверие в открытом и взаимосвязанном информационном пространстве, способна дискредитировать процесс дальнейшего развития и в конечном итоге порождает серьезную угрозу его фрагментации.

письмо властям США

«Акт о поддержке свободы на Украине», подписанный Бараком Обамой, запрещает на территории Крыма «экспорт, реэкспорт, продажу или поставку прямо или опосредованно любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось».

23 января стало известно о решении Google с 1 февраля отключить жителей Крыма от магазина Google Play, а также рекламных платформ AdSense и AdWords.

#Новость #Google #Крым #блокировка_западных_сервисов_в_Крыму #отключение_сервисов_в_Крыму