Технологии
Никита Лихачёв

«Будущее ещё не наступило»

Главное из рецензий на MacBook с одним портом USB Type-C от Apple

9 апреля, спустя два месяца после анонса компанией Apple ноутбука MacBook, западные технологические журналисты одновременно выпустили свои обзоры новинки. Как и в случае с Apple Watch, MacBook привлёк внимание всех крупных профильных изданий — но не новой продуктовой категорией, а радикальным подходом: в нём есть только один порт USB Type-C, помимо наушников, и он доступен в золотом цвете.

TJ выбрал главное из рецензий.

Корреспондент The Wall Street Journal Джоанна Стерн (Joanna Stern) подчёркивает особенность, которая была характерна и для прошлых технологических новинок среди настольных компьютеров Apple. По её словам, в 2015 году людям всё ещё нужно несколько портов, чтобы подсоединять одновременно внешний дисплей, внешний жёсткий диск, телефон для зарядки или синхронизации, и при этом иметь возможность подзаряжать ноутбук.

Стерн сравнивает новый MacBook с «побрякушками от Тиффани»: он слишком блестящий, а логотип Apple на крышке, который теперь перестал быть светящимся, является самым настоящим зеркалом — в миниатюре.

Несмотря на многофункциональность порта USB Type-C — он подходит как для зарядки, так и для подключения периферии — список совместимых с ним устройств пока невелик, а то, что он единственный в новом MacBook, перевешивает все плюсы. Для комфортного использования придётся покупать переходник-тройник, а в официальном магазине Apple он стоит 80 долларов, отмечает Стерн.

Высокое разрешение экрана Retina — 2304 на 1440 пикселей — делает идеальным просмотр качественных фотографий, так что пиксели заметить невозможно, отмечает журналист Bloomberg Business Джошуа Топольски (Joshua Topolsky). Однако ему приходилось не раз уменьшать размер окон браузера, чтобы избежать проблем с отображением: экран можно переключить в режим 1440 на 900 пикселей, однако тогда все его плюсы пропадают.

Говоря о проблемах с периферией, Топольски признаётся, что переходник придётся использовать какое-то время в любом случае, хотя в Apple и считают, что файлы можно просто передавать через AirDrop. Тем не менее, вспоминает журналист, однажды Apple одной из первых отказалась от компьютеров со встроенными дисководами, и уже не так легко вспомнить, когда последний раз кому-то требовалось запустить DVD-диск.

Видение Apple, воплощенное в новом MacBook, чувствует и бывший коллега Топольски, редактор The Verge Дитер Бон (Dieter Bohn). Как и в случае с Apple Watch, ноутбук получил своё крайне простое название по той причине, что именно такими и должны быть все макбуки (читай, ноутбуки) в будущем: тонкими, простыми, с одним портом.

MacBook — это то, что происходит, когда iPad Air решает стать взрослым и отрастить клавиатуру, крышку и тачпад. Это тонкий, компактный, лёгкий кусочек машины без шатающихся участков и непродуманных линий. Та же точность, что мы видели на телефонах и планшетах Apple, применена и здесь — это по-настоящему на уровень выше любого другого ноутбука, когда-либо созданного в Apple, не говоря уж о других производителях техники.

Дитер Бон, редактор The Verge

По словам Бона, сначала он ненавидел MacBook за непривычно мелкие кнопки и отсутствие достаточной тактильной отдачи, а также за «потухший» логотип — нечто, что всегда выделяло пользователей Apple среди других владельцев ноутбуков. Новый тачпад с технологией Force Touch «нажимается», только если компьютер включён, так как работает на электромагнитах: при выключенном компьютере нажимать его бесполезно.

Производительность MacBook Бон сравнил с Chromebook: на нём не получится запускать что-либо, что по-настоящему загружает процессор. По его мнению, ноутбук за 1299 долларов нельзя назвать дешёвым, учитывая все ограничения, с которыми приходится сталкиваться. «Проблема будущего в том, что оно ещё не наступило», — вздыхает Бон, отмечая, что в работе ему то и дело приходилось возвращаться к своему старому ноутбуку.

#Статья #Apple #Macbook #USB_Type_C #Macbook_с_одним_портом