Технологии
TJ

Главные обещания за неделю

Интернет-магазин для бездомных, кроссовер «АвтоВАЗа» и несбывшаяся аналитика Муртазина по Apple

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Минувшая неделя отметилась несбывшимся прогнозом самого известного «ведущего аналитика», стартом грандиозного путешествия и так и не запущенным интернет-магазином для бездомных.

В кризис все равны

Начнём с нерадивых чиновников, которым всегда что-то мешает выполнить свои обещания. Зампред правления Российского фонда мира (РФМ) Елена Сутормина ещё в августе 2014 года заявила, что Фонд откроет первый в мире бесплатный социальный интернет-магазин для бездомных, беженцев и малоимущих граждан.

Хотя работу пока ведёт наше ярославское отделение, сайт будет всероссийским, его запуск мы готовим на начало следующего года. По ходу разработки постараемся подключить и другие регионы, чтобы и в них были организованы сбор и доставка вещей для нуждающихся. Надеемся, что первыми отреагируют южные области, в которых был наплыв беженцев

Елена Сутормина, зампредседателя правления Российского фонда мира

В марте выяснилось, что РФМ от проекта отказался на фоне сложной экономической ситуации в стране. Неужели создание сайта так сильно ударит по бюджету?

В РФМ объяснили: целесообразность такого проекта на данный момент вызывает сомнения из-за логистики процесса. Зачастую дешевле купить в регионе новые вещи, чем везти пожертвованную одежду, к примеру, из Москвы в Сибирь, к тому же дополнительно тратясь на необходимую химчистку.

Обещание не было выполнено.

Спорт на грани возможностей

А теперь о тех, в кого можно верить. Мастер спорта международного класса по ходьбе Сергей Лукьянов решил обойти земной шар пешком. Путешествие 58-летнего спортсмена уже началось: он стартовал 1 апреля с Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

«Я намерен предпринять путешествие пешком вокруг Земли, 32 тысячи километров за два года, без сопровождения», — заявил спортсмен накануне старта.

Россиянин планирует ежедневно оставлять позади себя 50-60 километров пути, ночуя в спальнике и питаясь преимущественно копчёным мясом, твёрдым сыром и Кока-колой. Лукьянов намерен пересечь в общей сложности 25 государств. Океаны спортсмен будет преодолевать всё же не вброд, а на самолёте.

От этого ходока можно всего ожидать: в минувшем году Лукьянов прошел три тысячи километров по Европе, уложившись в 57 суток.

Вероятность: 70%.

Продолжай движение

«АвтоВАЗ» продолжает радовать россиян новинками отечественного автопрома. Производство полноприводного кроссовера Lada XRay стартует 15 декабря 2015 года, пообещал президент российского автогиганта Бу Андерссон, отметив, что первый автомобиль новой модели Lada будет вот-вот собран.

22 апреля я сяду за руль первого автомобиля Lada XRay, 12 марта мы сварили его первый кузов — на 7 месяцев раньше срока по графику.

Бу Андерсон, глава «АвтоВАЗа»

Серийное производство Lada XRay планируется начать в 2016 году, цена очередного детища «АвтоВАЗа» должна составить порядка полумиллиона рублей.

Отметим, что автомобиль будет собран на модернизированной платформе французского Renault Sandero. Под капотом кроссовера разместят 1,6-литровый двигатель мощностью 114 лошадиных сил. В базовую комплектацию автомобиля будут включены ABS и система стабилизации.

Для комфорта предусмотрены сенсорный экран, мультимедийная система, электроусилитель руля, обогрев сидений и руля. Собирать Lada XRay планируется на мощностях «АвтоВАЗа» в Тольятти.

Вероятность: 90%.

Это яблочко не гниёт

Какое яблочко, догадаться несложно. Компания Apple удержалась на плаву, несмотря на то, что значительно повысила стоимость своей продукции на российском рынке. Вопреки сумрачному прогнозу ведущего аналитика компании Mobile Research Group Эльдара Муртазина, рыночная доля американского гиганта в России сократилась всего лишь с 10% до 9% по сравнению с прошлым январём. Муртазин же в ноябре предрекал снижение объёмов продаж техники Apple как минимум на четверть.

Своими шагами Apple в России делает свои продукты малопривлекательными как для покупки, так и для активного использования. Они уходят в небольшую нишу, становятся доступными для заметно меньшей аудитории. В конечном итоге это негативно скажется на продажах марки, российский рынок она не потеряет, но в первом квартале доля может сократиться на 25-30 процентов, и всё из-за высокой стоимости.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group

Напомним, что на фоне резкого падения курса рубля не менее резко подорожала и продукция Apple. К слову, на днях компания опустила цены.

Возвращаясь к прогнозу Муртазина, стоит отметить, что на глобальном уровне Apple набирает популярность семимильными шагами. Так, за последние месяцы re:Store увеличил продажи «яблочной» техники на 11%, увеличив выручку на целых 49%.

Прогноз не сбылся.

«Артек» идёт к вам в дом

Да, теперь ваши дети смогут участвовать в программах «Артека» не только в самом лагере, но даже дома, и не только летом, но и вообще всегда. По словам директора Международного детского центра Юрия Ээльмаа, уже в 2016 году «Артек» обзаведётся собственной закрытой образовательной соцсетью.

Она будет создана по аналогии с закрытыми сообществами, например, Мичиганского университета. Главная задача – продолжить лагерное образование уже дома.

Юрий Ээльмаа, директор Международного детского центра

Примечательно, что пользоваться сетью смогут и те россияне, которые уже «переросли» лагерь, но отдыхали в нём раньше. «Есть ресурс лояльности со стороны взрослых людей, которые отдыхали в своё время в “Артеке". Им тоже будет интересно вернуться в эту среду», — считает Ээльмаа.

Вероятность: 60%.

Предупреждён — значит, вооружён

Речь идёт о поликлиниках, а точнее — об обещании столичного департамента здравоохранения обеспечить москвичей онлайн-сервисом, позволяющим в реальном времени отслеживать загруженность поликлиник.

В январе 2015 г. на базе департамента здравоохранения Москвы был создан ситуационный центр для мониторинга доступности самозаписи пациентов в амбулаторных центрах столицы. Сегодня руководители департамента имеют возможность в онлайн-режиме контролировать ситуацию во всех поликлиниках Москвы. В результате всего за месяц доля пациентов, которые смогли записаться на прием к терапевту через 3 дня и позднее, сократилась в 14 раз. В ближайшее время москвичи тоже получат доступ к данным ситуационного центра

департамент здравоохранения города Москвы

Разобраться в сервисе смогут даже не слишком продвинутые пользователи, поскольку на интерактивной карте степень загруженности поликлиник можно будет определить по цвету: медучреждения со свободной датой записи к терапевту окрашены в зелёный, а если срок ожидания составляет три-четыре дня — в жёлтый. Поликлиники, в которых на приём к доктору можно попасть через пять дней и более, выделены красным цветом.

Вероятность: 80%.

#Статья #Apple #Эльдар_Муртазин #автомобили #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Артек #Lada_XRay #АвтоВАЗ