Технологии
Вадим Елистратов

Первые покупатели сообщили о многонедельных задержках поставок Apple Watch

10 апреля компания Apple начала приём предзаказов на свои «умные» часы в девяти странах, однако первые же покупатели обнаружили, что не смогут получить большинство моделей в ближайшее время. Об этом сообщает The Next Web.

В число регионов «первой волны», в которых Apple Watch должны официально поступить в продажу 24 апреля, входят Австралия, Канада, Китай, Франция, Германия, Гонконг, Япония, Великобритания и США. 10 апреля в этих странах цифровой магазин Apple открыл возможность оставлять предзаказы на «умные» часы.

Однако первые же покупатели обнаружили, что Apple оказалась не совсем готовой к старту продаж в апреле.

Для получения большинства моделей со стальным и алюминиевым корпусом придётся подождать как минимум от 4 до 6 недель. При этом некоторые «женские» версии с 38-миллиметровым экраном Apple на момент написания заметки всё ещё обещает доставить в промежутке с 24 апреля до 8 мая. У большинства моделей из категории Edition с корпусом из золота дата доставки уже сдвинулась на июль или август.

В случае с Apple Watch компания впервые отказалась от традиционных очередей на старте продаж. Учитывая многообразие моделей часов и ремешков к ним, для их приобретения пользователю сначала придётся оставить предварительный заказ.

Как отметил редактор TechCrunch, компания либо восприняла насмешки Samsung всерьёз, либо решила, что люди в палатках перед магазином не должны ассоциироваться с модным устройством.

Многие знаменитости уже начали получать свои Apple Watch в особом порядке. «Умными» часами в Инстаграме уже похвастались музыкант Фаррелл Уильямс и певица Кэти Перри.

В России официальная дата старта продаж Apple Watch — «2015 год». Российский онлайн-магазин Apple 10 апреля также ушёл на обновление товарных категорий, после чего в нём появилась возможность предзаказать новый MacBook с портом USB-C.

#Apple #Кэти_Перри #Фаррелл_Уилльямс #Apple_Watch #старт_продаж