Технологии
Никита Лихачёв

Apple запустила новое музыкальное приложение в бете iOS 8.4

Компания Apple выпустила бета-версию iOS 8.4 для разработчиков, добавив в операционную систему полностью обновлённое музыкальное приложение. Об этом сообщает издание 9to5mac.

Apple поменяло дизайн приложения музыки, сделав его более лаконичным. Вместо пяти стандартных вкладок оно теперь имеет лишь три: вся музыка, плейлисты и iTunes Radio (вероятно, сервис будет называться просто Radio).

В разделе со всей музыкой пользователь сначала видит недавно добавленные песни, а затем остальную аудиобиблиотеку в памяти устройства, которую можно сортировать привычными способами — по артистам, альбомам, жанрам и так далее. Помимо полного списка, поиск в приложении теперь доступен из любого раздела.

Песни можно ставить в очередь проигрывания, подобно настольному iTunes: как отмечает 9to5mac, эта функция давно присутствовала в сервисах вроде Spotify, и теперь Apple «догоняет» их. Кроме того, в новой версии панель управления проигрыванием песни остаётся внизу экрана при навигации по другим разделам.

Плейлисты получили настраиваемые пользовательские обложки. Песни, которых нет на устройстве, можно послушать прямиком из iTunes, или «сделать доступными офлайн» — авторы издания подчёркивают, что пока эта функция реализована менее удобно, чем раньше.

Несмотря на масштабный редизайн музыкального приложения, следов нового стримингового сервиса Apple в нём пока не обнаружено. По данным 9to5mac, его запуск планируется на конференции WWDC в начале июня, хотя ранее издание утверждало, что он будет присутствовать в iOS 8.4.

Ранее Apple позволяла тестировать свои мобильные операционные системы только разработчикам, однако в 2015 году компания впервые запустила открытое бета-тестирование iOS. Например, iOS 8.3, первая бета-версия которой вышла для разработчиков 9 февраля, стала доступна для публичного скачивания участникам программы уже 12 марта. Однако публичного бета-тестирования iOS 8.4 не будет, сообщало 9to5mac: летом после WWDC станет доступна для скачивания уже iOS 9.

#Новость #Apple #музыкальные_сервисы #iOS_8 #музыкальные_плееры #стриминговые_сервисы #iOS_8_4 #музыкальное_приложение_Apple #стриминговый_музыкальный_сервис_Apple