Технологии
Никита Лихачёв

Гаджеты недели

Снижение цен на iPhone и Galaxy S6, WWDC без селфи-палок, магазин ретро-телефонов и прогноз землетрясений

В этой рубрике еженедельно появляются самые обсуждаемые и заметные гаджеты. Мы делаем её при поддержке сети магазинов «М.Видео», в соцсетях которых уже публикуются наши дискуссионные колонки — подписывайтесь на их сообщества во «ВКонтакте» и Фейсбуке, если хотите узнать о новых материалах первыми.

В свежем выпуске: снижение цен на iPhone и Galaxy S6 благодаря укреплению рубля, запрет селфи-палок на конференции WWDC, открытие магазина ретро-телефонов от «Музея мобильных технологий», прогноз землетрясений с помощью смартфонов, а также колонки о будущем голосовых помощников и ретроспективном взгляде на стоимость техники.

Ценовая борьба между iPhone 6 и Galaxy S6

Утром 14 апреля в российском интернет-магазине Apple Store обновились цены на айфоны. iPhone 6 Plus с 128 ГБ подешевел сильнее других моделей: с 77 990 рублей (на конец декабря) до 69 990 рублей, то есть на восемь тысяч. Цена самой дешёвой версии iPhone 6 с 16 ГБ снизилась с 53 990 рублей до 48 990 рублей — на пять тысяч.

Представитель Apple сообщил РБК причины удешевления: «В связи с укреплением рубля в последние недели мы снизили цены на iPhone в России, чтобы привести их в соответствие с ценами по миру. Мы ценим непрекращающуюся поддержку со стороны наших клиентов в России».

16 апреля должен состояться российский старт продаж флагманов Samsung: Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Как сообщили TJ представители компании, Samsung «следит за курсом доллара» и собирается к моменту начала продаж пересмотреть стоимость Galaxy S6.

Цены явно опустят, однако насколько именно произойдёт снижение, в компании не ответили. На 14 апреля стоимость предзаказа самой дешёвой модели Galaxy S6 с 32 ГБ составляла 53 990 рублей. По данным РБК, цена упадёт до 46 990 рублей, причём это уже второе снижение за прошедшую неделю, предваряющую старт продаж.

Никаких селфи-палок на WWDC

Днём 14 апреля Apple объявила дату проведения своей всемирной конференции разработчиков. Она пройдёт с 8 по 12 июня в Сан-Франциско, и это значит, что именно вечером 8 июня, скорее всего, в 20:00 по московскому времени, всё внимание технологических СМИ будет приковано к открытию WWDC.

Что можно ожидать от WWDC, известно уже сейчас. Во-первых, это iOS 9, в которой как минимум будет интегрирован обновлённый стриминговый музыкальный сервис Beats. Во-вторых, это новая Apple TV со встроенными магазином приложений и голосовым помощником Siri. В-третьих, другие новинки, связанные с приложениями — например, новые ОС Mac OS X и программы для Apple Watch.

И немного о грустном: на WWDC официально запрещены селфи-палки. В описании конференции и раньше говорилось о запрете на фотографию и аудиовидеосъёмку без специального разрешения, однако теперь там появилось специальное уточнение: на территорию выставочного комплекса «Москоне Уэст» в Сан-Франциско селфи-палки проносить нельзя.

В Москве открыли магазин ретро-телефонов

Создатель «Музея мобильных технологий» Ким Коршунов запустил в понедельник 13 апреля магазин 3310.ru. Оригинальную Nokia 3310, в честь которой и назван магазин, там можно купить за 3900 рублей.

Помимо классического «кирпича», на сайте представлены ещё десять моделей Nokia, а также культовый Motorola RAZR V3i и Siemens S4 1994 года выпуска. Самая дорогая модель — Nokia 8910 с выдвижным корпусом из титана — стоит 15 900 рублей.

Как рассказал TJ Ким Коршунов, пока Nokia 3310 пользуется у клиентов самой большой популярностью. Речи о том, чтобы распродавать экспонаты музея, не идёт: у магазина есть свои поставщики в Германии и Финляндии.

Большинство телефонов «восстановленные», то есть их перекупают с рук и ремонтируют при помощи оригинальных запчастей, утверждает Коршунов: «Это значит, что из десяти телефонов выбирается один лучший и доводится до состояния, когда им можно пользоваться ещё долго, и выглядит он как новый». Однако есть в наличии и совершенно новые модели, говорит владелец магазина.

По мнению основателя проекта, его магазин отличается от других барахолок ретро-телефонов тем, что не продаёт перекупленные б/у-устройства с китайских магазинов вроде Aliexpress, а занимается их восстановлением самостоятельно. «Продаём только те модели, в которых уверены. Ericsson T28s можно найти восстановленный, но два из трёх работают два месяца — такое же не будешь продавать», — резюмирует Коршунов.

Учёные предложили предсказывать землетрясения с помощью смартфонов

10 апреля газета Los Angeles Times обратила внимание на исследование из университета Пасадины в Калифорнии. В своей работе учёные пришли к выводу, что акселерометры и GPS-датчики, использующихся в большинстве современных смартфонов, при массовом анализе могут давать очень точные прогнозы землетрясений.

По словам исследователей, ранее считалось, что смартфоны находятся в постоянном движении: например, их несут в кармане, вращают в руке или они могут находиться в движущейся машине, подпрыгивая от наезда на кочку. Поэтому показания их датчиков в общей массе не дают полезных данных.

Однако если создать набор критериев, по которому исследователи могут определить наступление землетрясения, полученные при помощи краудсорсинга данные могут оказаться не такими бесполезными. Если смартфон и его четыре ближайших «соседа» в один и тот же момент зарегистрировали одинаковое смещение в пространстве, то же самое можно сказать и про другие сто телефонов в заданном районе — это значит, что землетрясение действительно имело место.

Регистрировать землетрясение учёные предлагают с помощью бесплатного мобильного приложения, способного получать данные от устройств по всему миру. Однако газета отмечает, что в Калифорнии такую систему вряд ли запустят: уже собираются деньги на более профессиональный проект с точными датчиками, способными определять притяжение Луны.

Будущее голосовых помощников туманно

Шеф-редактор TJ Вадим Елистратов написал для «М.Видео» колонку о перспективах голосовых помощников вроде Siri. С одной стороны, компании вкладывают миллионы долларов в разработку алгоритмов распознавания речи и встраивание их в современные гаджеты, от смартфонов до машин.

С другой стороны, идеальный алгоритм должен соответствовать человеческому интеллекту — а когда полноценный искусственный интеллект изобретут, мы уже не будем передавать команды голосом. Разве что веселиться.

Мы стали тратить слишком много денег на гаджеты

Главный редактор TJ Никита Лихачёв порассуждал о том, как дорого стала стоить техника, которая ещё несколько лет не имела для людей никакого значения. Фанаты Apple или Samsung привыкли менять устройства каждый год, исправно платя десятки тысяч рублей за новую версию с минимальными отличиями — но при этом годами держат дома старый холодильник «Минск».

#Статья #Apple #гаджеты #Nokia #WWDC #Siri #Nokia_3310 #голосовые_ассистенты #цены_на_iPhone_6_в_России #Музей_мобильных_технологий #курс_рубля_к_доллару_и_евро #палки_для_селфи #Samsung_Galaxy_S6 #гаджеты_недели #WWDC_2015 #укрепление_рубля