Технологии
Вадим Елистратов

Apple купила израильский стартап, обещающий профессиональное качество снимков в смартфоне за счёт использования четверного фотомодуля

Корпорация Apple приобрела израильского производителя фотомодулей LinX, обещающего схожее с зеркальными камерами качество снимков в смартфоне. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как и во всех подобных случаях, Apple отказалась комментировать сделку, однако, согласно близким к обеим компания источникам The Wall Street Journal, покупка обошлась корпорации Тима Кука в 20 миллионов долларов.

Последняя разработка LinX — модуль камеры для смартфона, способный создавать качественное размытие на заднем плане, снимать фотографии с эффектом смещения «параллакс» и обычные 3D-снимки.

Эти возможности достигаются за счёт использования сразу четырёх объединённых между собой фотосенсоров, расположенных рядом друг с другом и выполняющих индивидуальные задачи, результаты которых объединяются программным обеспечением в итоговом кадре.

Как отмечает издание, модуль LinX может стать для Apple решением проблемы с торчащей камерой в iPhone 6, так как из-за своей четверной структуры получается более тонким, чем решения конкурентов. По данным The Wall Street Journal, корпорация намерена встроить его не только в смартфоны и планшеты, но и в свои ноутбуки.

Другой важной функцией разработки LinX является возможность настроить фокус в кадре уже после его съёмки, подобно тому, как это делается в Lytro — камере на основе технологии захвата светового поля. Помимо этого модуль LinX значительно улучшает качество цветопередачи и работу режима HDR, а также позволяет делать качественные снимки без вспышки в условиях слабого освещения.

Пример фотографии, снятой камерой Lytro

За последнее время это не первый раз, когда грядущим поколениям iPhone обещают камеру профессионального качества. В середине января СМИ со ссылкой на поставщиков Apple сообщили, что в iPhone 6s будет установлен модуль с двумя линзами, заметно превосходящий таковой в iPhone 6 и обеспечивающий снимки «на уровне зеркального фотоаппарата».

#Apple #iPhone_6 #LinX #камера_в_будущих_iPhone #качество_зеркального_фотоаппарата