Технологии
Ольга Жигулина

Apple избавила Siri от «гомофобии»

Стиль ответов голосового помощника Siri на запросы о геях изменился с осуждающего на нейтральный после обвинения голосового помощника в гомофобии. Об этом сообщает РБК.

Голосовой помощник Siri перестала отшучиваться в ответ на запросы про геев и начала в ответ на запросы такого рода искать подходящую информацию в интернете.

Ранее на просьбы найти гей-бары, рассказать про геев и другие аналогичные запросы Siri реагировала как на содержащие нецензурную лексику. Российские пользователи быстро обратили внимание на эту особенность и обвинили Siri в «гомофобии».

При этом Siri считала негативными слова «гей», «лесбиянка» и «гомосексуалист», а по более нейтральному запросу «гомосексуал» отправляла в Google.

Тем не менее, на неоднозначные ответы русскоязычного голосового помощника обратили внимание не только в рунете, но и на Западе.

Как уточняет РБК, реакция Siri на слово «гей» изменилась уже к вечеру 14 апреля. Apple воздержалась от комментариев.

Обновление iOS 8.3 для всех пользователей вышло вечером 8 апреля. Вместе с ним русскоязычные владельцы гаджетов Apple получили возможность использовать голосовой помощник Siri на русском языке.

#Новость #Apple #iPhone #Siri