Apple избавила Siri от «гомофобии» Статьи редакции

Стиль ответов голосового помощника Siri на запросы о геях изменился с осуждающего на нейтральный после обвинения голосового помощника в гомофобии. Об этом сообщает РБК.

Голосовой помощник Siri перестала отшучиваться в ответ на запросы про геев и начала в ответ на запросы такого рода искать подходящую информацию в интернете.

Ранее на просьбы найти гей-бары, рассказать про геев и другие аналогичные запросы Siri реагировала как на содержащие нецензурную лексику. Российские пользователи быстро обратили внимание на эту особенность и обвинили Siri в «гомофобии».

При этом Siri считала негативными слова «гей», «лесбиянка» и «гомосексуалист», а по более нейтральному запросу «гомосексуал» отправляла в Google.

Тем не менее, на неоднозначные ответы русскоязычного голосового помощника обратили внимание не только в рунете, но и на Западе.

Как уточняет РБК, реакция Siri на слово «гей» изменилась уже к вечеру 14 апреля. Apple воздержалась от комментариев.

Обновление iOS 8.3 для всех пользователей вышло вечером 8 апреля. Вместе с ним русскоязычные владельцы гаджетов Apple получили возможность использовать голосовой помощник Siri на русском языке.

0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Ну все, теперь будут жаловаться, что Сири поощряет гомосексуализм. Милонов уже наверняка катает жалобу.

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Siriгей Милонов

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пусть Милонов Йотафон покупает, нефиг ему нормальными устройствами пользоваться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну вот. Самая большая проблема в истории решена

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сурен, не первый и не второй раз вижу упоминание Климова в подобных темах. Мне кажется, подобные ассоциации стоит оставить в музеях, например.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я ж не про тебя, Вов))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Теперь ждем когда сири наконец-то станет полезным.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Apple обещала вам амейзинг и мэджик сири, а не полезную.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

И не соврали же, суки :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Исправили конечно правильно, но когда исправят другие очевидные косяки? Например с датой? И в ранних бетах сири умела искать инфу в википедии и корректно отвечала, сколько лет Путину, или когда день рождения Пугачевой. Сейчас почему-то это отключили.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Люди не должны знать, когда у Солнцеликого праздник.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Через год-другой, потому что это не может нанести такой же урон по репутации компании, как "гомофобия" голосового помощника.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну гомофобия сири - это вообще за гранью, на мой взгляд, тк очевидно не являлось следствием недоработки или ошибки, а было намеренным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Климов, перелогинься.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

На самом деле с одной стороны ругая Климова за постоянный акцент на этой теме, при этом подобные действия поощряете постоянными упоминаниями и увеличивая его популярность. Думаю такого внимания он и добивался. Пора к геям относиться как к обычным людям, а не как к чему-то диковинному, показывая пальцем и вспоминая при каждом удобном случае одного из них.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Господи, не воспринимайте все так серьезно. Это просто же шутка. Такая, для ТЖ. Я к геям отношусь ровно также, как и ко всем остальным людям - нейтрально, с надеждой на лучшее. Но у нас тут есть Климов, который постоянно на эту тему шутит, так почему бы и нет?) Так веселее)

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так я разве говорю, что кто-то к кому-то плохо относится? Я о том, что даже в таком гейфрендли сообществе гей смог обратить на себя внимания и добиться популярности лишь фактом своего гейства. Это все конечно весело, но наводит на определенные мысли)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

так я не понял, она теперь скажет мне как пройти в гей-бар?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

вы знаете адреса гей-баров по все России?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все два.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

- Сири, где находится ближайший гей бар?

- Хорошо Онотолей, я нашла телефон Климова. Позвонить?

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

"а по более нейтральному запросу «гомосексуал» отправляла в Google."

Прямо в Гугл? Или сама в Бинге искала?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

а сири проверяли на предмет сексизма, рассизма и прочего?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет, ждут версии iOS 8.8.4.1.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Уйдет сири на карантин, восемь. восемь. четыре. один

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Меня всегда забавляли такие вот случаи поиска гомофобии, это ж как надо стараться чтоб найти её. Собственно какое дело американцам, европейцам до того как Siri отвечает на запросы о гея на русском. Если толерасты хотят найти гомофобию они, свиньям ищущим грязь, её найдут. Интересно а эти активисты проверили запросы тиба "Тибет" в китайской Siri, или что то подобное.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что значит какое дело американцам? Когда русский офис Apple стал полностью независимым?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Поговорим когда американцы выкатят такую же аналитику по запросам "Тибет" к Siri в Китае. Конечно докапываться к русской Siri насчёт гомофобии проще простого, а на Китай слабо "прыгнуть"?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Причем тут Китай вообще? Зачем за уши притягивать? Сильно сомневаюсь, что китайская сири считает какие-то национальности негативными. Довольно странно, когда региональный офис компании, участвующей в гей парадах, и выпускающей довольно недвусмысленные рекламные видео, вдруг устраивает подобную самодеятельность, объявляя нетрадиционные ориентацию негативной эмоцией.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Причем тут Китай вообще? Зачем за уши притягивать? " - затем что двойные стандарты. Тему гомофобии в РФ поднимают часто, а вот вопрос независимости/оккупации Тибета скажем в House of Cards я не видел. Надо посмотреть как Китайская Siri реагирует на вопросы по Тибету, учитывая что в Китае эта тема жёстко цензурируется.
Я не знал подобного про русский офис apple- значит обыкновенная ошибка программистов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какие двойные стандарты? Не нужно смешивать отказ выдачи по какому-то запросу и занесение определенных слов в разряд ругательств. С учетом того, что до релиза сири адекватно отвечала на такие вопросы, можно сделать вывод, что кто-то это сделал намеренно. Е

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

*Собственно какое дело американцам, европейцам до того как Siri отвечает на запросы о геях и гей-клубах на русском.

Ответить