Технологии
Никита Лихачёв

Правительство США предупредило о возможности хакеров «сбивать» самолёты через бортовой Wi-Fi

Счётная палата США рассказала о киберугрозах для современных самолётов из-за распространения информационных систем, обеспечивающих беспроводной интернет для пассажиров на борту. Об этом сообщает Fox News.

Отчёт опубликован 14 апреля на сайте Счётной палаты. В нём говорится о мерах, которые необходимо принять государственным органам — в основном Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) — для повышения безопасности бортовых информационных систем.

По словам опрошенных ведомством экспертов, подключение к интернету в салоне самолёта можно рассматривать как прямую связь с «внешним миром», что создаёт определённые возможности для проникновения хакеров. Для того, чтобы попасть в бортовые информационные системы, им даже не нужно находиться внутри самолёта: пассажиры могут сами зайти на фишинговый сайт или скачать вредоносное приложение, которое передаст доступ злоумышленникам.

Современные бортовые информационные системы разделены при помощи файерволла на систему управления самолётом, использующуюся пилотами в кабине, и общую сеть для салона, подключённую к интернету. Однако теоретически хакеры, получившие доступ в локальную сеть, могут подключиться и к системам управления полётом, говорится в отчёте. Кроме того, наличие в кабине мобильных телефонов, планшетов или других компьютеров, подключённых к интернету через бортовой Wi-Fi, существенно увеличивает риск взлома.

По словам члена Комитета по транспорту и инфраструктуре Питера ДеФацио (Peter DeFazio), одного из запросивших составление отчёта конгрессменов, в худшем случае пассажир-террорист с ноутбуком может получить доступ к управлению самолётом через бортовой Wi-Fi. «Это серьёзная уязвимость, и FAA нужно действовать быстро», — заявил ДеФацио.

Как отмечается в отчёте, исторически информационные системы самолёта были изолированы от внешнего мира, поэтому FAA не занималась сертифицированием их безопасности. В процессе перехода на систему управления воздушными перевозками нового поколения (использует спутники и автоматизацию вместо радаров и ручного контроля) FAA следует озаботиться кибербезопасностью как самолётов, так и наземных систем, и поставить сертификацию таких систем на поток.

Счётная палата США является аудиторским федеральным органом при Конгрессе США, занимающимся аналитикой для более эффективного расходования государственных средств. Однако ведомство следит не только за финансовой эффективностью других отраслей, но и используется для проведения различных проверок, в том числе с привлечением сторонних экспертов.

#Новость #хакеры #Wi_Fi #киберпреступность #взломы #авиация #Федеральное_управление_гражданской_авиации_США #кибербезопасность #Wi_Fi_в_самолёте #Счётная_палата_США