Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Jawbone вместе с American Express разрабатывает платёжную систему для своих фитнес-браслетов

Производитель фитнес-браслетов Jawbone разрабатывает собственного конкурента Google Wallet и Apple Pay совместно с финансовой компанией American Express. Об этом со ссылкой на близкие к обеим сторонам источники сообщает The Wall Street Journal.

Jawbone UP3

По данным The Wall Street Journal, о своём сотрудничестве Jawbone и American Express должны официально сообщить «в ближайшее время». Согласно условиям сделки, владельцы пластиковых карт American Express получат возможность осуществлять платежи с помощью беспроводных носимых устройств производства Jawbone.

Несмотря на то, что UP3, последняя модель фитнес-браслета компании, имеет встроенный чип NFC, она не сможет использоваться в качестве электронного кошелька. Источник The Wall Street Journal утверждает, что под программу попадут только последующие версии устройства.

Система Jawbone будет работать только через беспроводной протокол NFC и только с ограниченным количеством партнёров. По данным издания, сделка вероятнее всего останется эксклюзивом American Express, поэтому владельцы VISA и MasterCard смогут воспользоваться только услугами конкурентов. В то же время сама American Express помимо Jawbone сотрудничает и с Apple Pay, и Google Wallet.

Несмотря на то, что Jawbone представила браслет UP3 ещё в ноябре 2014 года, у неё возникли значительные сложности с производством устройства, поэтому его релиз переносился дважды. 10 апреля стало известно, что устройство, которое СМИ называют «самым функциональным фитнес-трекером на рынке», поступит в продажу уже 20 апреля. UP3 так и не стал водонепроницаемым, однако обзавёлся датчиками уровня гидратации и измерения пульса.

24 апреля в продажу поступят «умные» часы Apple Watch, поддерживающие Apple Pay. В первых обзорах устройства, опубликованных в начале апреля, журналисты называли использование часов для бесконтактных платежей одной из их самых востребованных функций.

#Apple #NFC #Jawbone #Apple_Watch #Apple_Pay #Google_Wallet #American_Express