Технологии
Никита Лихачёв

Эхо надзора

«Анонимный интернационал» рассказал о предполагаемом подчинении гендиректора «Эха Москвы» главе Роскомнадзора

Вечером 16 апреля хакерская группировка «Анонимный интернационал» опубликовала массив электронной почты, якобы принадлежащей главе Роскомнадзора Александру Жарову. Переписка охватывает промежуток времени с 10 июля 2013 года по 4 марта 2015 года, содержит 807 писем и в основном касается общения с предполагаемым генеральным директором радиостанции «Эхо Москвы» Михаилом Дёминым, назначенным на этот пост в декабре 2014 года.

Подлинность переписки не установлена: её участники пока не комментировали публично своё возможное участие в ней. Ранее представители Роскомнадзора отказывались комментировать подлинность другой переписки якобы с участием Жарова. TJ выбрал самые интересные моменты из предполагаемого диалога между гендиректором радиостанции и государством.

Конфликт двух гендиректоров «Эха Москвы»

В одном из писем, датированном 27 января 2015 года, «Дёмин» обсуждал с «Жаровым» поставщиков оборудования «Эха Москвы», которых привлекла Екатерина Павлова — бывший гендиректор радиостанции в период с марта по декабрь 2014, чью кандидатуру на этот пост холдинг «Газпром-Медиа» в марте 2015 года снова вынес на голосование. Тогда главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов выступил против её кандидатуры.

В документе и письме, написанных «Дёминым», говорилось о подставной компании «БМСК», которая в ноябре была выбрана Павловой генеральным подрядчиком при переезде «Эха Москвы» из здания на Новом Арбате.

По мнению «Дёмина», бюджет переезда был завышен «БМСК» в несколько раз, некоторые статьи расходов были не учтены, а выполнение подряда планировалось через другую компанию, связанную с «Костиным» — предположительно председателем правления ВТБ Андреем Костиным или председателем правления Фонда развития гражданского общества Константином Костиным.

В письме «Дёмин» жаловался «Жарову», что из-за многочисленных ошибок в бюджетировании, дефицита бюджета и слишком прозрачной схемы компаний-подрядчиков заключение договора через «БМСК» было решено не проводить. Однако это не понравилось Павловой, которая восприняла это как «личный наезд», начав собирать коалицию против Дёмина.

В переписке с «Жаровым» «Дёмин» предлагал поменять всех или некоторых «её людей» и просил «если не заручиться поддержкой, то хотя бы не оказаться крайним, поскольку история про деньги, а денег этих у радио нет».

Экономия на видео и «подкармливание» журналистов Гусинским

Вопросы недостатка средств на «Эхе Москвы» поднимались «Дёминым» и ранее. В письме от 19 января в адрес «Жарова» он поделился соображениями по поводу сокращения затрат и повышения качества при создании видеоконтента. По словам предполагаемого гендиректора радиостанции, платформа «Сетевизор», с помощью которой зрители могут смотреть на происходящее в студию через сайт «Эха», предоставляет слишком низкое качество изображения.

Часть видеоконтента радиостанция продавала телеканалу RTVi (бывший «НТВ-Интернейшнл») через компанию, принадлежащую бывшему российскому медиамагнату Владимиру Гусинскому. «Дёмин» жаловался, что деньги от компании Гусинского не доходили до радиостанции, однако выдавались журналистам в конвертах для «обеспечения лояльности».

«Дёмин» предложил перестать использовать компанию Гусинского как посредника, отказаться от «Сетевизора» в пользу оборудования «НТВ Плюс», попав под контроль «Газпром-Медиа», а за 2 миллиона рублей разработать свой аналог «Сетевизора» и окупить его в течение полугода. «Венедиктов в курсе. Поскольку денег нет, он не возражает», — так заканчивается предложение по оптимизации расходов на видео.

В январе «Дёмин» также консультировался у «Жарова» по покупке оборудования для «Эха Москвы», предложив финансировать его не напрямую, а через лизинговую компанию «Газпром-Медиа».

Обсуждение зарплаты

В конце января «Дёмин» обсудил с «Жаровым» условия контракта генерального директора «Эха Москвы». Судя по переписке, ожидалось, что зарплата гендиректора «Эха Москвы» будет составлять 10 тысяч евро, а срок расторжения договора — шесть месяцев, однако сумму перевели в рубли по старому курсу (460 тысяч рублей), а срок расторжения уменьшили до трёх месяцев.

В письме он пожаловался предполагаемому главе Роскомнадзора, что не будет подписывать контракт: «Так не делается, я не подпишу». В ответ «Жаров» советовал сначала обсудить условия с неким «Димой», «а потом уже бузить».

ФРИИ, жалобы на материалы и согласование рекламы

В переписке также упоминается договор о сотрудничестве между фондом ФРИИ и Роскомнадзором. Из соглашения, которое должно было быть подписано Жаровым и главой фонда Кириллом Варламовым, следует, что обе организации будут поддерживать друг друга информационно и консультациями, а также сотрудничать в рамках связанных с интернетом проектов: например, Роскомнадзор будет определять самые перспективные решения портфельных стартапов ФРИИ. В документе говорится, что действовать соглашение будет неопределённый срок.

Исходя из документа с планом сотрудничества, совместные действия фонда и ведомства начали проводиться уже 15 апреля. На сайте ФРИИ об этом мероприятии ничего не говорится. На 15 мая запланирована встреча Жарова и Варламова с писателем Сергеем Михалковым. В целом ФРИИ и Роскомнадзор, если верить документу, договорились сотрудничать в рамках «управления трафиком в интернете, противодействия распространению контента через приложения, работе с анонимайзерами и шифрованным трафиком, методами мониторинга интернета и организацией защиты авторских прав в интернете».

В одном из писем «Дёмин» интересуется у «Жарова», нет ли замечаний или претензий в связи с одним из материалов про религию, опубликованных на сайте «Эха Петербурга». В статье журналистка Анастасия Миронова называла православие религией «необразованных внушаемых людей», а неверующих назвала сильными людьми. Материал недоступен на сайте «Эха Петербурга», однако сохранился в виде перепечатки.

«Дёмин» также консультировался с «Жаровым» по поводу рекламы, размещаемой на «Эхе Москвы». Например, он сообщил ему о прекращении продвижения подписки на журнал The New Times Евгении Альбац: «Есть вариант, что Евгения Альбац больше в ближайшее время на “Эхе" выступать не будет». Кроме того, с «Жаровым» согласовывалось размещение рекламы оппозиционного марша «Весна» в виде аудиообращений Бориса Немцова и Михаила Касьянова.

#Статья #хакеры #Роскомнадзор #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #ФРИИ #Александр_Жаров #Анонимный_интернационал #Шалтай_Болтай #Михаил_Дёмин #Екатерина_Павлова #Евгения_Альбац #Сетевизор #Владимир_Гусинский