PayPal запросил у россиян новые личные данные для подчинения закону о переносе серверов Статьи редакции

Компания PayPal начала рассылать пользователям письма с просьбой предоставить персональные данные на русском языке. Об этом TJ рассказал один из читателей.

17 апреля платёжный сервис PayPal начал рассылать письма на английском языке своим пользователям из России с требованием предоставить «дополнительную информацию». Это объяснялось требованием «соблюдения российского законодательства».

При переходе по ссылке открывалась форма, в которой предлагалось заполнить имя, фамилию и отчество на русском языке, указать дату рождения, номер и серию паспорта. Кроме этого, нужно было указать номер одного из трёх дополнительных документов: полиса обязательного медицинского страхования, СНИЛС или ИНН.

По словам читателя, ранее сервис требовал заполнить такую форму только в том случае, если пользователи привязывали банковский счёт к PayPal. Представители PayPal в России подтвердили TJ рассылку таких писем.

В соответствии с российским законодательством PayPal обязан осуществлять сбор данных пользователей на русском языке (кириллице). Клиенты, которым пришел такой запрос, нужно просто пройти в свой профиль PayPal и предоставить необходимую информацию.

У пользователей есть 60 дней, чтобы заполнить нужную информацию. Если кому-то этого времени не хватит, система временно приостановит работу с его счётом, и PayPal будет ждать добавления необходимых данных.

пресс-служба PayPal

На вопрос TJ о том, что делать клиентам PayPal, еще не получившим данное письмо, в компании сообщили следующее: «Всем пользователям, которых касается или коснётся сбор дополнительных данных, мы заранее направляем подробные инструкции. Мы настроили процесс так, чтобы система сама подсказывала, когда требуется что-либо добавить в профиль, и выделяем достаточно времени на внесение информации».

7 апреля СМИ сообщили, что PayPal и сервис онлайн-аукционов eBay согласились разместить в России сервера с личными данными российских пользователей. Позднее к ним присоединился и поисковик Google.

По закону с 1 сентября 2015 года персональные данные россиян должны храниться на территории России. Контроль за выполнением требований и обработкой личных данных будет осуществлять Роскомнадзор.

Как отмечало РБК, до сих пор не существует чёткого понимания того, что из пользовательских данных относится к категории персональных и можно ли хранить их копии на зарубежных серверах. Представители Роскомнадзора обещали провести около десяти «разъяснительных» встреч с представителями разных отраслей.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Действующий щит

Пиздец

Ответить
Развернуть ветку
Задний колос

Мне (пока) ничего не пришло. Банковский счет не привязан.

Ответить
Развернуть ветку
Философский ихтиандр

тоже ничего не пришло, но банковский счет привязан

Ответить
Развернуть ветку
Смешной огонь

счет привязан, и кстати палка не просила при привязке номер паспорта. письмо тоже пока не получал. у них вообще какая-то очень странная система идентификации - у одного товарища пару лет назад попросили прислать факсом (!) квитанции оплаты ЖКХ и телефонных счетов, когда усомнились в том, что он настоящий человек.

Ответить
Развернуть ветку
Откровенный торшер

Да, мне тоже пришло. Товарищ майор хочет знать, кто тут не патриот и покупает что-то за бугром, а не у родных барыг втридорога.

Ответить
Развернуть ветку
Смешной огонь

ещё хуже когда хочет узнать что и почём продаёт буржуям, как например в моём случае((

Ответить
Развернуть ветку
Наружный браслет

За 10 месяцев работы с палкой 5 раз давал им в разных комбинациях : паспортные данные, скан ИНН, скан снилс, скан квитанции об оплате квартиры, доверенность и сканы ещё чего то. Меня не испугать.

Ответить
Развернуть ветку
Любовный космос

ну и нахуй тебя, палка,лол.
Виза ничего не требует пока

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Силовой Даниль

Какой 1986 год, Лихачеву надо еще лет 15 прибавить.

Ответить
Развернуть ветку
Глухой чувак

Это не его данные.
Он 02.06.90

Ответить
Развернуть ветку
Китайский мангал

А паспорт, СНИЛС, страховое? Продолжайте, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Крестьянский дебаркадер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крестьянский дебаркадер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Защитный бокал

и так норм))

Ответить
Развернуть ветку
Крестьянский дебаркадер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Китайский мангал

А В КАКУЮ???

Ответить
Развернуть ветку
Крестьянский дебаркадер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Задний колос

Это называется слепком ануса.

Ответить
Развернуть ветку
Общий утюг

Группу крови еще не нужно? чтобы ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ МЛЯТЬ.

Ответить
Развернуть ветку
Силовой Даниль

С переносом серверов в Россию палка вступает в российское правовое поле, в котором возможность анонимных платежей с недавних времен сильно ограничена. Яндекс-деньги и киви тоже уже требуют паспортные данные, так что ничего необычного.

Ответить
Развернуть ветку
Районный файл

Семейное древо и скан паспорта БЫСТРА МЛЯТЬ!!!1

Ответить
Развернуть ветку
Осенний алмаз

Чёй-та у тебя дед в тридцатых в лагерях был. Антисоветчик?

Ответить
Развернуть ветку
Районный файл

Вот может кто-то не согласится, но то что творит PayPal просто жопа в квадрате. Сервис неудобный, не полностью локализованный, да и для банальной регистрации надо вводить столько данных, что ты скорее всего быстрее слетаешь за покупкой.

Ужас просто, а не система. Кто-то ей из участников АКТИВНО пользуется?

Ответить
Развернуть ветку
Наружный браслет

Я активно пользуюсь, ибо принимаю оплату от иностранцев, которые других способов оплаты и не знают.

Ответить
Развернуть ветку
Греческий украинец

я активно пользуюсь как покупатель. регистрация (до недавнего времени) не сложнее чем в рядовом интернет-магазине, на локализацию похуй, чем он неудобный - хз: для оплаты ничего кроме как ввести пароль не требуется. При этом защита покупателя аналогов не имеющая. Если есть выбор платить картой или палкой, однозначный выбор в пользу палки.

Ответить
Развернуть ветку
Скромный Петя

А в чем его смысл вообще? На него напрямую деньги не положить, как на Webmoney или Qiwi. А нужно прикрепить кредитку. Так не легче ли платить сразу этой кредиткой?

Ответить
Развернуть ветку
Осенний алмаз

Если вводить данные карты на каждом сайте, есть риск нарваться на помойку. А так потенциально одна точка отказа.

Ответить
Развернуть ветку
Районный файл

Во-во, и я о том

Ответить
Развернуть ветку
Человеческий дым

Для России — возможно. В Европе я себе не представляю сервиса более удобного для мгновенного получения и отправки денег.

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный вентилятор

Я активно пользуюсь. С нашей любимой почтой это жизненно необходимо

Ответить
Развернуть ветку
Законодательный Никита

Что происходит, если дать ложные данные?

Ответить
Развернуть ветку
Простой корабль

Высокая вероятность, что они не смогут оформить платёж.
Для физ лица никаких последствий не подразумевается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккуратный нос

Ну, наверное, если не заполнять, то будешь считаться не гражданином России и твои данные переносить не будут - удобно :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Коммунистический щит

Мне вот тоже пришло, причём только на один из кошельков. Формулировка конечно интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Смешной огонь

в России тоже всё было норм, пока их не заставили полученную за продажу деньги переводить сразу в рубли (раньше можно было их тратить на покупке в той-же валюте, сейчас либо выводить либо иметь убытки в виде двойной конвертации) вобщем здорво им наше правительство подкозлило.

Ответить