«Одноклассники» по ошибке заблокировали распространение ролика с обещаниями Путина, признав его спамом Статьи редакции

17 апреля социальная сеть «Одноклассники» заблокировала аккаунт одного из жителей Владивостока после того, как он разместил у себя в профиле видеоролик «Открытой России», и запретила публиковать его другим пользователям. Об этом TJ рассказал сам владелец заблокированного аккаунта по имени Андрей. После обращения TJ к представителям Mail.Ru Group проблема разрешилась.

По словам Андрея, он опубликовал ссылку на ролик с YouTube под названием «Владимир Путин и его обещания»у себя на странице, а через несколько часов обнаружил, что его аккаунт оказался заблокированным. В письме от администрации «Одноклассников» ему сообщили, что якобы его профиль был взломан и использовался для рассылки спама.

Восстановив доступ к аккаунту через стандартную процедуру, Андрей проверил свои диалоги в социальной сети, однако никаких сообщений в адрес других пользователей со ссылкой на ролик он там не обнаружил. По его словам, ролика не было и в группах, в которых он состоял.

Андрей попробовал опубликовать видео с Путиным повторно, но «Одноклассники» запретили публиковать ссылку ролика на YouTube. Во время проверки TJ появлялась ошибка «Во введённом тексте содержатся недопустимые слова или выражения».

Представители Mail.Ru Group сообщили TJ, что запрет на публикацию видео «возможно был багом», и пообещали разобраться в причинах его появления. После обращения TJ в компанию ссылкой на ролик снова можно было делиться в «Одноклассниках».

Андрей рассказал TJ, что обратился в техподдержку за подробным объяснением причин удаления видео и блокировки аккаунта, однако на момент написания заметки не получил ответа.

Сюжет, распространение которого в «Одноклассниках» было временно ограничено, появился на сайте «Открытой России» 16 апреля перед очередной прямой линией с президентом РФ. В ролике рассказывалось о некоторых невыполненных обещаниях, данных Путиным во время аналогичных прямых линий, начиная с 2002 года.

Днём 16 апреля в офис «Открытой России» (фонд Михаила Ходорковского) в Москве приехали сотрудники правоохранительных органов: они провели обыск и забрали компьютерную технику, объяснив свой визит необходимостью изъятия агитматериалов к оппозиционному шествию 19 апреля. Позднее Михаил Ходорковский заявил, что реальная причина обыска заключалась в готовящемся к выпуску фильме «Открытой России» о роли Рамзана Кадырова в системе российской власти.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043f\u0430\u043c","\u043f\u0440\u044f\u043c\u0430\u044f_\u043b\u0438\u043d\u0438\u044f_\u0441_\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d\u044b\u043c","\u043e\u0442\u043a\u0440\u044b\u0442\u0430\u044f_\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","mail_ru_group"], "comments": 47, "likes": 20, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 54782, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 17 Apr 2015 17:39:33 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Огромный Денис

21

Сам ролик вполне ок, кстати. Забавно, грустно, кхе-кхе.

Ответить

Огромный Денис

Андрей
7

И нет, я не Андрей из статьи. А мог бы. Но я не сижу на Одноклассниках. А мог бы.

Ответить

Больной клуб

Андрей
4

После этого ролика жду продолжение его в следующем году по итогам вчерашней прямой линии. Сильнее чем продолжение Шерлока и Твин Пикс жду!!

Ответить

Здоровый вентилятор

Андрей
0

Не знаю, как у вас, у меня по спине холодок пробегает от таких роликов. Оформление уж очень траурное

Ответить

Безопасный месяц

Marow
–2

Так и задумано. Качественное пропагандистское видео абы кто не снимает.

Ответить

Водный историк

14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сложный корабль

13

TJ удалось не только получить комментарий, но и реально повлиять на ситуацию!

Ответить

Генеральный шар

Кафкинг
–2

Лихачёва в президенты, Цыплухина в премьеры. Тогда всё наладится.

Ответить

Христианский кофе

Ivan
8

И будем платить дополнительный налог по 33 рубля.

Ответить

Субъективный

Иван
1

Это чтобы комментировать открытую линию с Лихачёвым.

Ответить

Жирный Илья

12

«Владимир Путин и его обещания»

«Во введённом тексте содержатся недопустимые слова или выражения».

Ответить

Тяжкий щит

Dima
7

"Во введённом тексте содержатся не выполненные обещания".

Ответить

Единственный теркин30см

Dima
0

Ну да, что-то в этом есть ))

Ответить

Западный велосипед

Dima
0

Правду, кхе-кхе, говорит

Ответить

Больной клуб

11

Прям таки по ошибке, ага!

Ответить

Единственный теркин30см

Lebedev
2

По вине "ошибок природы" такое случается. Тогда ок.

Ответить

Зенитный пришелец

Evgeniy
5

У меня есть серьёзное подозрение, что "ошибки природы" дружно пометили ролик как спам, после чего алгоритм принял решение без участия работников ОК.

Ответить

Невысокий кубок

11

Ватноклассники.

Ответить

Натуральный турник

9

все потому что это вопрос наличия головы

Ответить

Водный историк

6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Серебряный Илья

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Естественный бокал

DELETED
5

Помню когда был в походе слушал радио "Голос России" и "Радио Свободы". Дико угорал как журналисты по разному объясняли одни и теже события.

Ответить

Основной микроскоп

DELETED
0

Сидеть посреди не выйдет, не надейтесь

Ответить

Серебряный Илья

Dave
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной

DELETED
0

Это вам так кажется, что вы посерединке.

По опыту знаете? А то у меня ни того, ни того, но справляюсь как-то.

Ответить

Серебряный Илья

Dave
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной

DELETED
6

Вы и есть главная опора тех, что из телевизора

Ответить

Серебряный Илья

Dave
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной

DELETED
1

Да-да, кто если кот. Нам и так хорошо, будет еще хуже. Не раскачивайте. Ссссстабильность. Потерпим. Огурцы по 400р/кг берете или пояс затягиваете?

Ответить

Серебряный

Dave
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной

DELETED
4

Вы хотите услышать от меня банальные вещи? Пожалуйста, мне не жалко — ходить на выборы, участвовать в политической жизни страны, создавать тем самым здоровую политическую обставновку, в которой появятся варианты «если не кот». Здоровая политическая обстановка создает здоровую экономическую. В здоровой политической обстановке невозможна военная агрессия на соседей, ведущая к санкциям и изоляции. Итд, итп. И будут огурцы в каждом доме, и пармезан с хамоном. Другое дело, что проще сидеть посерединке и заявлять, что лучше не будет.
А перец из Швейцарии не у вас часом украл чего? Нефть там, лес.

Ответить

Серебряный

Dave
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной

DELETED
5

А последний год у нас типа все норм? К чему ведет «стабильность» уже прекрасно ясно, к чему приведут перемены неизвестно. Лучше рискнуть, чем смириться.
Не хотите революции, тогда только выборами. Это не аскорбинка, значительное увеличение явки серьезно бы изменило исходы большинства выборов, а это уже оздоровление ситуации и диалог с оппозицией. Как член избирательной комиссии, которая украла более 1000 голосов из 3000 возможных, уверяю вас, что при нормальной явке это было бы невозможно.
Вам не нравятся текущие лица оппозиции? В оздоровленной ситуации появятся новые, сейчас это выжженное поле.

Ответить

Серебряный

Dave
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной

DELETED
4

Только везде недовольны властью по разным причинам. И очевидно, что есть страны, и их много, в которых уровень жизни значительно выше, а «пипл» живет «класснее». От того, что утопия невозможна, не значит, что нужно жить в говне.
Хотя я несогласен, что у оппозиции нет предложений, тот же Навальный неоднократно на РОИ выкладывал законопроекты, это не имеет значения. Смысл в сменяемости власти, а не в конкретных предложениях. Какая разница, кто что обещает? Завтра каджый расскажет вам о своих планах, а вы скажете, что не верите. Главное, что поступки несут за собой ответственность. Когда власть несменяема, ответственности нет и не будет. Нет диалога. Нет сдержек и противовесов.

Ответить

Серебряный

Dave
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной

DELETED
2

Эээ, проиграли? С чего вы взяли? Из-за дефолта? Так к нему стабильность как раз привела. С того, что сосед решил воспользоваться, часть территорий отжать, а часть наводнить наемниками и своими войсками?

Как решать, я вам выше уже написал. И что проще просто накрыть голову и пищать, что будет только хуже. Ваша позиция понятна, но не удивляйтесь презрению и отвращению. И не надо делать вид, что вы не участвуете, что вы посерединке. Вы самый главный и необходимый одной из сторон соучастник.

Ответить

Серебряный

Dave
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной

DELETED
8

Шта? Я вам запрещаю себя презирать?) Вы там посередине голоса себя лишаете добровольно. Чтобы чего не случилось.

Откройте глаза, россияне уже давно «проиграли». Положение украинцев тяжелое, но у них есть возможность повернуть куда угодно. А у нас мы каждый день снова шутим, что на дне снизу стучат. И выход у нас напрашивается только тот, которого вы так боитесь. Лучше детям своим в глаза смотреть бойтесь.

А умирают с голода пока только там, где нашим с вами бюджетом самоопределение народов происходит. Тут невольно все соучастники.

В данном контексте я себя считаю оппозиционером, у меня нет машины, а до Альп мне стало в 2 раза дальше благодаря таким как вы. Но мне достаточно хорошо, потому что не стыдно сейчас и не стыдно будет потом. На данный момент меня арестовывали незаконно 3 раза, 2 раза безуспешно пытались судить, но это ничтожно, чтобы мне было плохо. Неприятно, не более. Жить посередине гораздо печальнее.

Вообще, в зомбоящике есть 2 идеи. Что от нас ничего не зависит, и что будет только хуже. Вы посередине отлично впитали обе

Ответить

Серебряный

Dave
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Модный коктейль

2

И добавить нечего, спам продолжается несколько лет, где отказаться от рассылки?

Ответить

Новенький Мика

1

Пчелы против меда

Ответить

Плоский яд

Что
3

Ролик не смотрели?

Ответить

Жирный Илья

1

Андрей рассказал TJ, что обратился в техподдержку за подробным объяснением причин удаления видео и блокировки аккаунта, однако на момент написания заметки не получил ответа.

После обращения TJ к представителям Mail.Ru Group проблема разрешилась.

Ответить

Корпоративный шар

–4

Единственный случай верного срабатывания спам-фильтра в одноклассниках.

Ответить

Алюминиевый бас

0

Всё 15-ти летние правление Путина один сплошной СПАМ.

Ответить