Технологии
Никита Лихачёв

Гаджеты недели

Тихий анонс Xperia Z4, 50-летие «закона Мура», компьютер из гаража Джобса за 3,5 млн рублей и закат «зеркалок»

В этой рубрике еженедельно появляются самые обсуждаемые и заметные гаджеты. Мы делаем её при поддержке сети магазинов «М.Видео», в соцсетях которой уже публикуются наши дискуссионные колонки — подписывайтесь на их сообщества во «ВКонтакте» и Фейсбуке, если хотите узнать о новых материалах первыми.

В свежем выпуске: бесшумный анонс нового флагмана от Sony, 50-летие «закона Мура», возрождение знаменитого «хиппи-вэна» Volkswagen, аукцион на оригинальный компьютер Apple-1 из гаража Стива Джобса, закат «зеркалок» и самозаряжающаяся фотокамера.

Самый тихий анонс флагмана: Sony показала Xperia Z4

В то время как анонс iPhone собирает сотни миллионов зрителей по всему миру, а Samsung организует долгоиграющую игру в распознавание деталей Galaxy S6 на снимках концептов, техногигант Sony анонсирует своего флагмана тише всех. 20 апреля Xperia Z4 бесшумно появилась на японском сайте компании.

Из технических характеристик: экран диагональю в 5,2 дюйма и разрешением 1080p, широкоугольная задняя камера с разрешением 20,7 Мп, фронтальная — 5,1 Мп, восьмиядерный 64-битный процессор Snapdragon 810 частотой 2 ГГц, встроенная оперативная память 3 ГБ. Задняя крышка сделана из закалённого стекла, а рамка — из алюминия.

В Японии флагман появится летом в четырёх цветах: чёрный, белый, медный и аквамариновый. Цена и дата старта продаж в других регионах пока не известны.

Официальные фотографии на сайте Sony не дают понимания внешнего вида, однако в издании Gizmobolt опубликовали первые снимки флагмана вблизи.

Вероятно, отсутствие заметных внешних отличий от предыдущего флагмана Sony и стало причиной столь тихого запуска (и поводом для шуток).

«Хиппи-вэн» Volkswagen пообещали возродить в виде электромобиля

Каждый, кто мечтал отправиться в автомобильный тур с друзьями или хотя бы смотрел классические фильмы о путешествиях американских тинейджеров конца XX века, знает, как выглядит «хиппи-вэн» от Volkswagen. Однако в 2015 году найти культовый автомобиль в продаже — дело непростое, учитывая, что производство The Camper (и всей линейки Volkswagen Type 2) было остановлено в 2013-м.

В апреле член совета директоров Volkswagen рассказал на выставке New York Auto Show о планах компании выпустить новую версию минивэна, но с использованием электродвигателя. На публикацию обратило внимание издание CNET.

Автопроизводитель собирается оставить в новом автомобиле три составляющие, которые, как считают в компании, сделали его культовым: широкие задние стойки (отделяющие заднее стекло от задних боковых), прямоугольная форма основной части кузова и короткое расстояние от передней стойки до края переднего бампера. К сожалению, это всё: судя по изображению, предоставленному для ознакомления с концептом автомобиля, эпоха «хиппи-вэнов» всё-таки прошла.

Камера, которая питает сама себя

15 апреля исследователи из Университета Колумбии опубликовали работу о своём изобретении — камере, которая может за счёт фотографирования обеспечивать себе питание. По оценкам учёных, такое устройство может каждую секунду получать новое изображение хорошо освещённой комнаты без каких-либо внешних затрат на электричество.

Весь секрет в том, как свет воздействует на фотодиоды в камере. Исследователи обнаружили, что устройство фотоаппаратов и солнечных батарей практически идентично, однако служат они разным целям — в своём изобретении сотрудники Университета Колумбии постарались объединить эти две революционных технологии.

В рамках тестирования новой камеры учёные создали прототип, помещённый в напечатанный на 3D-принтере корпус, с матрицей, дающей картинку разрешением 30 на 40 пикселей. Устройство теоретически способно даже подзаряжать внешние батареи, заявили исследователи, однако других сфер практического применения такой камеры не привели.

50-летие закона Мура

19 апреля 1965 года сооснователь Intel Гордон Мур (Gordon Moore) опубликовал работу под названием «Втискивая больше компонентов на микросхему», в которой предсказал экспоненциальный рост количества транзисторов, которых можно уместить на единице площади интегральной схемы. Впоследствии предсказание приобрело форму знаменитого «закона Мура» о том, что количество транзисторов должно удваиваться каждые два года.

Гордон Мур. Фото Associated Press

Хотя слухи о «смерти» закона Мура появились чуть ли не сразу после его «рождения», так или иначе он продолжает действовать до сих пор. Многие исследователи предрекали ему разный срок «жизни», чаще всего связывая это с физическим ограничением на размер транзистора или с другими факторами — например, перегревом.

Однако в работе Мура говорилось и о другом, не менее важном факторе: экономической оправданности уменьшения транзисторов. Как отмечает журнал The Economist, в последние годы затраты на производство микропроцессоров начали расти — возможно, закон Мура перестанет быть актуальным ещё до того, как учёные столкнутся с «неделимостью» транзистора.

На eBay продают компьютер Apple-1 из гаража Стива Джобса за 3,5 миллиона рублей

В 1976 году Стив Джобс и Стив Возняк выпустили первую партию из 50 настольных компьютеров Apple-1 для компании Byte Shop. Успешность выполнения этого заказа и стала причиной возникновения компании Apple.

По состоянию на 2015 год в мире осталось только 63 рабочих Apple-1, говорится в описании лота. Один из них, собранный в гараже Джобса и купленный из Byte Shop Джоуи Копсоном (Joey Copson), и продают через онлайн-аукцион.

В 2014 году Копсон привёл свой Apple-1 в порядок, вручную отремонтировав несколько деталей, постаравшись сохранить оригинальность продукта, и провёл серию тестов — запустил Microsoft BASIC и игру Star Trek, созданную специально для Apple-1.

Начальная цена лота на eBay установлена не была, однако за время аукциона ставки выросли до 66,7 тысячи долларов. Торги заканчиваются в пятницу 24 апреля.

«Зеркалки» теряют актуальность

Качество мобильной фотографии растёт семимильными шагами, пожалуй, у всех крупных производителей, кроме Apple, которая оттачивает цветопередачу и съёмку при низкой освещённости на 8 мегапиксельных снимках вот уже несколько лет подряд. На фоне этого тренда незаметно сходят на нет «зеркалки» — необходимый инструмент любого начинающего фотографа ещё каких-то несколько лет назад.

Во время прошлогодней поездки в Лондон шеф-редактор TJ Вадим Елистратов испытал на себе все недостатки использования зеркальной камеры в современном мире. Качество картинки в профессиональном фотоаппарате оказалось неспособно компенсировать большой вес, долгую настройку и общую громоздкость.

В итоге к концу третьего дня поездки Елистратов полностью отказался от «зеркалки» в пользу мобильного телефона. Это не помешало ему делать качественные снимки — как, например, этот.

#Статья #Apple #Sony #смартфоны #Volkswagen #Стив_Джобс #автомобили #Sony_Xperia #электромобили #гаджеты_недели #качество_зеркального_фотоаппарата #Apple_1 #Джоуи_Копсон #закон_Мура #Xperia_Z4