Технологии
TJ

Ретина семиструнная

Участник московской группы Mana Island Никита Сташевский о том, как iPad может заменить музыкальную студию

Автор: Никита Сташевский

Композитор и гитарист московской группы Mana Island Никита Сташевский рассказал о том, как iPad можно превратить в музыкальный инструмент: от игрушек для начинающих до полупрофессиональных приложений за тысячи рублей, часть из которых группа использовала в записи своего дебютного альбома.

Mana Island слева направо (девушка в группе не состоит): Иван Амельченко, Алексей Доронин, Максим Базилевич, Дмитрий Лукъяненко и Никита Сташевский

В последнее время многие пророчат планшетам если не скорую смерть, то местечко в пыльном углу. Смартфоны становятся больше и мощнее, а ноутбуки — тоньше и удобнее. Но самое простое и главное преимущество планшета — большой тач-экран — делает его незаменимым для работы профессионалов из разных сфер жизни: художники, архитекторы и, быть может, онлайн-хирурги. Как музыкант, я решил на своём примере показать, насколько простым и удобным может быть iPad для написания музыки.

Я составил обзор приложений, которые использовал в работе над дебютным альбомом моей группы Mana Island. Здесь вы не увидите громоздких дорогих синтезаторов: речь пойдёт только о простых в управлении программах, пользоваться которыми сможет каждый.

GarageBand

Цена: 279 рублей или бесплатно для новых устройств Apple

GarageBand на iOS — это лучший инструмент для знакомства со звукозаписью. Я помню, что именно анонс этого приложения сподвиг меня на покупку своего первого iPad. Я до сих пор использую его как основной секвенсор (устройство для записи и воспроизведения музыки в реальном времени) для работы. Он никогда не задумывался Apple как сложный, профессиональный инструмент. Его функция просветительская: не испугать новичка и открыть ему дверь в мир синтезаторов, драм-машин и усилителей.

С последними обновлениями GarageBand только усилил свои позиции короля среди мобильных секвенсоров и обзавёлся поддержкой интерфейса inter-app, позволяющего связывать разные приложения с инструментами и эффектами в единую цепочку.

Теперь с GarageBand можно делать сложносочинённые (в рамках мобильного устройства) комбинации — записать барабанную партию в Figure, придумать клавишную партию в Korg Gadget, обработать вокал ревербератором AD 480 (создаёт пространственный эффект) и выбрать усиление для гитары в Amplitube, связав 5 приложений в единую цепочку.

Musyc

Цена: бесплатно

Приложение, которым легко удивить друзей. У Musyc своя уникальная система звукоизвлечения. Чтобы собрать песню, нужно выстроить некую композицию блоков: стен, квадратов, кругов и треугольников. Musyc — это такой музыкальный Minecraft, где каждый строительный элемент — отдельная нота. Приложение можно отнести к тому, что принято называть современным искусством (такое же бесполезное), но оно неплохо годится для написания музыки в жанре эмбиент. Ну или минимального техно.

DrumJam

Цена: 479 рублей

Малоизвестное приложение для записи перкусии (ударных инструментов), которого не увидишь на главной App Store. DrumJam представляет собой банк из сотни профессионально записанных семплов (звуковых фрагментов) со всего мира, которые можно комбинировать между собой в единую «шаманскую» песню.

Тут есть как популярные и всем известные конги, бонги и каубеллы, так и экзотические дубе и дойра. Несмотря на отвратительный внешний вид, приложение способно в некоторых случаях заменить на записи живых перкуссионистов. Например, нашей песне «Mana (When You Are Around)» партия латинской перкуссии перешла прямиком с айпада в студийную версию. Незаменимое приложение для создания песни в жанре этнической музыки или добавления к треку тропического настроения.

Figure

Цена: 59 рублей

Figure — простое, но эффективное приложение, состоящее из трёх элементов: драм-машины, бас-синтезатора и лид-партии. Простейшая формула создания электронной музыки и отличное вводное для будущих продюсеров.

Авторы Figure придумали отличный продающий ход: все партии, которые вы будете играть уже «раскачаны» с помощью встроенного свинга (джазовый ритмический рисунок), поэтому вам будет казаться, что вы очень тонко чувствуете грув и вообще прирождённый битмейкер.

Песни создаются очень просто, сыграть мимо нот невозможно. Вы заранее задаёте нужную вам тональность (играйте в Db, прокачает) и водите пальцем по экрану, пока не нащупаете нужное звучание. Идеально подходит для написания демо в любых жанрах электронной музыки: хаус, хип-хоп, техно. Кстати, драм-партия из этого приложения перекочевала в студийную версию нашей песни «Bitten (If You Say So)».

Korg Gadget

Цена: 2390 рублей

Korg Gadget — настоящее посвящение мобильной музыке, икона среди всех музыкальных приложений. За весьма нескромную цену (со всеми встроенными покупками она может превысить 3 тысячи рублей) мы получаем мощный и конкурентоспособный комбайн с инструментами высокого уровня.

Приложение состоит из 17 инструментов: синтезаторов, драм-машин, перкуссии и луперов (зацикливает музыкальные фрагменты). Каждый из них обладает внушительного качества звуками и очень гибкими настройками. Настоящий профессиональный инструмент. С помощью одного этого приложения можно записать более-менее достойную песню.

Futulele

Цена: 279 рублей

Укулеле на iPad. Бывают моменты (как у героя актёра Хоакина Феникса в фильме «Она»), когда такое приложение будет совершенно незаменимо — любой вечер перестаёт быть томным в компании человека, который играет на айпаде как на укулеле.

Traktor DJ

Цена: 599 рублей

Отличное приложение для начинающих диджеев. Хорошо обучает азам сведения песен в единый микс и подходит для того, чтобы похвастаться перед друзьями на домашней вечеринке. Конечно, можно придти с айпадом с установленным трактором в «Редакцию» или «Симачев» (московские клубы) и поиграть и там, но с большой вероятностью, на вас будут смотреть как на лоха (как на меня, когда я так играл еще в работающей «Солянке»). Совсем по-другому люди смотрят на диджея Shiftee (на видео): он мастерски управляется с этой штукой на своём планшете.

Autorap

Эта штука превращает любые диктофонные записи в рэп. Долой долгие описания — Лёша Доронин, мой большой друг и вокалист Mana Island, продемонстрирует вам с помощью AutoRap, как стать настоящим Дрейком.

Послесловие

За пять лет своего существования iPad стал настоящим другом современному музыканту. Сопровождая его в поездах, автобусах и самолётах, iPad с ворохом нужных приложений становится отличным инструментом для набрасывания заготовок для будущих песен. Но будьте начеку: профессиональному музыканту от большой студии пока никуда не деться.

Никита Сташевский,
Специально для TJ

#Статья #iPad #Mana_Island #Никита_Сташевский #Алексей_Доронин #приложения_для_музыки #GarageBand #Musyc #Figure #Korg_Gadget #Futulele #Traktor_DJ #Autorap