Технологии
Максим Максимов

Google анонсировал крупное обновление для Android Wear незадолго до выхода Apple Watch

В своем официальном блоге компания Google представила обновление для Android Wear. Поддержка Wi-Fi, доработанный интерфейс и возможность использовать приложения в режиме экономии энергии станут доступны для часов на базе Android Wear в начале мая.

Режим экономии энергии на закрепленных приложениях в Android Wear

Обладатели «умных часов» на основе операционной системы Android Wear от Google смогут принимать звонки, отвечать на уведомления и пользоваться другими функциями без привязки к смартфону. Система будет поддерживать соединение с телефоном не только по Bluetooth, но и по Wi-Fi. Часы и телефон не обязательно подключать к общей сети: связь будет осуществляться через облачные сервисы Google.

Компания Google добавила в Android Wear режим работы с низким потреблением энергии: в нём приложения отображают минимальное количество информации, обычно в черно-белой цветовой гамме. Ранее подобной опцией обладал только домашний экран часов. После обновления можно будет закреплять на дисплее и сторонние приложения: они останутся на экране даже при ходьбе.

Android Wear начала поддерживать управление жестами. Для того, чтобы перейти к следующему экрану приложения, теперь достаточно сделать кистью руки движение наружу, а чтобы вернуться к предыдущему — повернуть руку к себе. Разработчики американской корпорации заверили, что провели тщательное тестирование данной функции во избежание её случайных срабатываний, но не стали лишать пользователя возможности выключить управление жестами.

Переработке подверглось взаимодействие со смайлами. Emoji можно рисовать прямо на экране часов: операционная система от Google проанализирует полученное изображение и предложит наиболее подходящий смайл.

Мы попросили множество волонтеров присылать нам свои рисунки, чтобы у нас была возможность проанализировать их и предоставить пользователям надежный способ конвертации смайлов в emoji.

Джефф Чанг, ведущий менеджер продукта Android Wear

Обновление будет доступно для всех часов на базе Android Wear с начала мая. Первым устройством, поддерживающим новые возможности операционной системы от Google, станут LG Urbane.

Ранее аналитики утверждали, что за первые сутки продаж Apple Watch было реализовано больше устройств (по предзаказам), чем часов на базе Android Wear за весь 2014 год.

#Google #LG #умные_часы #Emoji #Android_Wear #носимые_устройства