Технологии
Никита Лихачёв

Лаборатория Disney разработала универсальный способ управления смартфонами при помощи звука

Исследовательская лаборатория Disney совместно с Университетом Карнеги — Меллон разработала «акуструменты»: акустические насадки для смартфонов, способные служить кнопками или другими элементами управления. Об этом говорится в ролике, опубликованном 20 апреля на YouTube.

«Акуструменты» полагаются на то, что у любого современного смартфона присутствуют встроенные динамик и микрофон. Созданные по принципу духовой трубы, «акуструменты» при помощи программы запускают на смартфоне звук через динамик и регистрируют его микрофоном.

Посередине находятся акустические насадки, напоминающие по строению музыкальные инструменты, которые изменяют звучание постоянного сигнала и таким образом управляют устройством. Сам издаваемый смартфоном звук человеку практически не слышен: он находится в ультразвуковом диапазоне.

В видео демонстрируются разные способы применения «акуструментов». Они могут использоваться как примитивные кнопки, ручки или слайдеры, а также как интеллектуальные «бамперы» для айфона, способные по нажатию и обхвату определять действие: например, съёмку фотографии.

Как следует из видео, «акуструменты» не требуют специальных коннекторов, проводов, переходников или зарядки, поэтому теоретически их можно использовать с любым смартфоном. Например, в ролике показан аналог «очков» виртуальной реальности Google Cardboard с резиновыми кнопками, управляющими айфоном.

Disney также привела пример, когда технология используется не только для смартфона: интеллектуальная кукла может определять прикосновение ребёнка и реагировать на его действия. Это не первый эксперимент лаборатории в исследовании интерактивных способов взаимодействия с привычными объектами: недавно организация рассказала о похожем эксперименте ID-Sense с применением RFID-меток.

#Новость #гаджеты #смартфоны #Disney #наука #RFID #управление_жестами #акустика #интерфейсы #ультразвук