Технологии
Никита Лихачёв

«В России наша миссия выполнена»

Интервью Павла Дурова для LIVE Plus спустя год после увольнения из «ВКонтакте»

21 апреля 2014 года основатель «ВКонтакте» Павел Дуров был уволен с поста гендиректора компании после затянувшегося раунда противостояния с акционерами. Спустя год аффилированое с соцсетью издание LIVE Plus опубликовало первое русскоязычное интервью с Дуровым с момента увольнения, расспросив его об уроках «ВКонтакте» и планах на будущее.

Фото: Sam Barker для журнала Wired

В январе 2014 года стало известно, что Дуров продал всю свою долю во «ВКонтакте» (12%) гендиректору «МегаФона» Ивану Таврину. Позднее тот перепродал её Mail.Ru Group, позволив холдингу консолидировать 100% социальной сети.

В интервью LIVE Plus Дуров заявил, что не жалеет о продаже доли. По его словам, полученные от её продажи деньги (по оценке «Ведомостей», 360-480 миллионов долларов) позволили Telegram стать независимым и использовать другую модель монетизации. Дуров владеет 100% Telegram.

Те 12% акций «ВКонтакте» всё равно не позволяли мне влиять на совет директоров компании, зато средства, вырученные с их продажи, позволили избавить Telegram от необходимости привлекать инвесторов. В результате удалось не допустить той ошибки, которая в конечном счёте привела к поглощению «ВКонтакте» холдингом Mail.Ru Group.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

По мнению Дурова, попытка «ВКонтакте» устроить экспансию за рубеж провалилась, и для исправления ситуации компании следовало бы поменять состав акционеров, концепцию и название. Это и привело к появлению Telegram, рассказал его основатель.

Несмотря на увольнение и неутешительные прогнозы по будущему технологической составляющей соцсети брата и бывшего техдиректора «ВКонтакте» Николая Дурова, сам Павел видит развитие компании оптимистичным.

Прогноз благоприятный. Технологических, интерфейсных и идеологических решений, заложенных в эту социальную сеть, хватит на много лет вперёд. Текущая команда имеет все шансы эти идеи и решения сохранить и развить. Главное, чтобы после поглощения ценности и подходы «ВКонтакте» распространялись на Mail.Ru Group, а не наоборот.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

Возвращаться в Россию «для постоянного пребывания» Дуров по-прежнему не планирует, однако прогнозирует возможный экономический успех страны: «Думаю, в будущем у России есть все шансы стать идеальной платформой для бизнеса на фоне скатывающейся в социализм Европы. Предпосылки для этого есть».

Говоря о Telegram, Дуров по-прежнему оперировал статистикой декабря 2014 года (более 50 миллионов активных пользователей). По его словам, в новой компании ему удаётся больше времени уделять продукту и общению на иностранных языках.

Анонсировав конкурс для разработчиков под Android с призовым фондом от 1 миллиона рублей, Дуров дал несколько советов школьникам и студентам.

Фокусируйтесь на универсальных областях знаний, которые не зависят от места и времени, в котором вы родились. Логика, математика, законы гармонии и искусства — эти знания вам пригодятся в любом случае.

Учите английский. Владение английским языком расширяет потенциальное применение ваших талантов в 50 раз — с российского рынка на глобальный.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Николай_Дуров #уход_Дурова_из_ВКонтакте