Рубрика развивается при поддержке HP logo

Видео: Героическое спасение дрона Статьи редакции

Австралийский фотограф прославился в сети роликом, в котором в последний момент спас свой дрон от падения в воду

20 апреля австралийский фотограф Райан Четфилд (Ryan Chatfield) опубликовал на своём YouTube-канале ролик, который в первые несколько секунд напоминает обычную съёмку живописного пляжа с высоты птичьего полёта.

Однако на отметке в 1:00 дрон Четфилда, находясь в нескольких десятках метров над океаном, перестаёт слушаться управления и начинает постепенное вертикальное снижение, предупредив владельца о низком заряде батареи.

Осознав, что его дорогостоящее устройство вот-вот окажется погруженным в воду и безнадёжно испорченным, Четфилд, в это время находящийся на расстоянии около сотни метров, побежал к месту предполагаемого приземления. Всё время находясь в кадре, мужчина преодолел каменную гряду и прыгнул в воду, чтобы поймать свой дрон в последний момент.

За сутки видео набрало немногим больше 28 тысяч просмотров на YouTube, однако успело привлечь внимание крупных СМИ вроде Time, Mashable и International Busines Times.

За последние месяцы это не первый ролик с отчаянной попыткой спасти падающего в воду дрона, ставший популярным в сети. Похожее видео от пользователя Zwier Spanjer с января 2015 года набрало почти 4 миллиона просмотров на YouTube.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043f\u0430\u0441\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0434\u0440\u043e\u043d\u0430","\u0440\u0430\u0439\u0430\u043d_\u0447\u0435\u0442\u0444\u0438\u043b\u0434","\u0434\u0440\u043e\u043d\u044b","\u0432\u0438\u0440\u0443\u0441\u043d\u043e\u0435_\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 28, "likes": 21, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 54826, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 21 Apr 2015 23:31:45 +0300", "is_special": false }
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Роковой торшер

11

Чувак молодец, не растерялся. Но и повезло, что дрон просто начал плавно опускаться, а не рухнул камнем вниз.

Ответить

Погибший яд

Evgeniy
3

ну, чтобы дрон камнем шел вниз должно произойти что-то действительно страшное. Обычно лопасти вращаются под набегающим потоком воздуха и тормозят падение.

Ответить

Агрессивный дым

Что
3

Нет, коптер не умеет авторотацию как вертолёт. Он при выключении двигателей падает камнем вниз.

Ответить

Налоговый Орзэмэс

Evgeniy
2

В прошивке квадрокоптеров обычно заложена функция посадки при низком заряде аккумулятора, так что до нуля разрядить его не получится.

Ответить

Чрезвычайный историк

10

Идея для стартапа: дрон который ловит падающего дрона над водой

Ответить

Склонный микроскоп

3

-- Что-то дрон низко пошёл.

-- К дождю, наверное.

Ответить

Склонный микроскоп

1

А с каких пор "дрон" и "квадрокоптер" стали взаимозаменяемыми понятиями? Или есть разница?

Ответить

Круглый пришелец

Даниил
7

Дроны это вообще в целом летательные беспилотные аппараты. Квадрокоптер это подвид дрона.

Ответить

Близкий Влад

hyposlasher
3

Дроны это вообще в целом летательные беспилотные аппараты военного назначения. Квадрокоптер - это подвид мультикоптера.

Ответить

Неизбежный спрей

Крафтов…
0

Дроны - слово паразит, которое ничего конкретного не обозначает. Против его использования и ученые, и военные.

Ответить

Круглый пришелец

Крафтов…
0

Твоей тезис не противоречит моему

Ответить

Круглый пришелец

hyposla…
0

*твой

Ответить

Президентский калькулятор

1

Похоже на постановку, очень уж расчитано все (заряд батареи виден на пульте и пустой квадракоптер только очень недальновидный человек над морем запустит)

Ответить

Удивленный ихтиандр

Дима
7

Возможно, дело в том, что мы никогда не увидим те видео, в которых такого удачного совпадения не получилось. А на заряд частенько забываешь обратить внимание. Хотя да, получилось удивительно вовремя.

Ответить

Национальный лолипоп

1

Мой малыш в первый же день застрял на дереве на высоте примерно пятого этажа. Хорошо ворона подлетела, схватила его и уронила вниз.

Ответить

Ежегодный нос

Arturs
0

Надеюсь, вы успели его спасти и все заснято?

Это же даже круче, чем спасение дрона над водой!

не, серьезно, и действующих лиц больше и интрига.

Ответить

Национальный лолипоп

Даниил
1

К сожалению, нет. Я сначала пробывал сбить его мячем, потом естественно мяч застрял. Полез за мячем - достал мяч. Уже отчаился, а тут ворона подлетела, взяла ег ов клюв и уронила на другое дерево. Там я уже стремянкой достать смог.

Ответить

Человеческий хот-дог

0

Почему люди,купавшиеся , не догадались поймать его?

Ответить

Пыльный каякер

Игорь
2

Они были слишком заняты самолюбованием

Ответить

Нормальный историк

0

Что-то пошло не так...

Ответить

Важный ГОСТ

0

Музыка крутая

Ответить

Сложный коктейль

Anonymous
15

дрон поднимается
   **на фоне веселая музыка**
дрон застывает в воздухе
   **музыка обрывается, полная тишина**
дрон начинает опускаться
   **играет тревожная музыка**
человек бежит к дрону
   ** напряжение в музыке нарастает, успеет он или нет?..**
человек спускается в воду, мы теряем его из виду
   ** музыка обрывается на высокой ноте, резкое затемнение экрана, тишина, на фоне слышно тяжелое дыхание человека**
...........
   ** показывается счастливый обладатель дрона, который с ним в руках выходит из воды. на фоне играет немного пафосная победная мелодия**
 
в IMAX !!

Ответить

Важный ГОСТ

Жек
6

Это сценарий нового фильма «Дронстеллар»

Ответить

Сегодняшний звук

Жек
3

Макконахи прям плачет, просматривая ваш ролик.

Ответить

Автономный глобус

Жек
0

А я вот реально удивился, что автор поставил один и тот же трек на весь ролик, а не сделал в таком духе. Если не знать заранее, можно даже не понять в начале второй минуты, что что-то пошло не так.

Ответить

Редкий Денис

0

Мне однозначно нужен дрон и какая-нибудь идея по его спасению...

Ответить

Исходный завод

0

А мне интересно что было у него в карманах шорт, когда он в воду пошел? надеюсь ничего дорогостоящего, которое не любит воду?

Ответить

Специфический жар

0

Цвета красивые

Ответить