Технологии
Максим Максимов

Google анонсировал агрегатора мобильных операторов Project Fi

Google запустил виртуального оператора Project Fi, который позволит абонентам переключаться между вышками других операторов в поисках наилучшего сигнала, при этом платя по одному тарифу. Об этом сообщается в официальном блоге компании.


С помощью SIM-карты Project Fi от Google смартфон или планшет сможет переключаться между несколькими мобильными операторами в зависимости от того, чья вышка сотовой связи может обеспечить его сигналом наилучшего качества. При этом номер мобильного телефона на всех устройствах будет одинаковым.

Первоначально Project Fi будет доступен только обладателям Nexus 6 на территории США, а получить ранний доступ к услуге можно будет только по инвайту. По словам представителей компании, в других телефонах и мобильных устройствах пока не реализована возможность работать в «сети сетей Google». Партнёрами Google на запуске выступят сотовые операторы T-Mobile и Sprint.

Базовый тариф Fi Basic обойдётся в 20 долларов в месяц. В эту сумму включены безлимитные SMS-сообщения на территории всего мира и разговоры через сотовую сеть в США.

Мобильный интернет в Fi оплачивается отдельно и стоит 10 долларов за каждый 1 ГБ. Если пользователь не израсходует часть данных, то на следующий месяц он получит пропорциональную скидку — и наоборот: если данные будут использованы сверх нормы, в следующем месяце произойдёт дополнительное списание.

Стоимость звонков через сотовые сети за рубежом для пользователей Project Fi составит 20 центов за минуту. В список 120 стран, где поддерживается Fi и отсутствует роуминг на интернет, входит Россия.

Это не первая попытка технологических компаний решить проблему «мобильного рабства» при помощи специальной SIM-карты. Осенью 2014 года стало известно, что Apple будет поставлять в США вместе со своими новыми устройствами (начиная с iPad Air 2) SIM-карты, которые позволят абонентам самим менять используемого оператора в настройках.

#Google #LTE #4G #T_Mobile #доступ_к_Wi_Fi #Sprint #Project_Fi