Технологии
Никита Лихачёв

Продавцы: в ближайшее время Apple Watch в России не будет

Российские перекупщики ожидают, что в течение двух недель после мирового старта продаж Apple Watch «умные часы» в открытую продажу в России не поступят или будут в сильно ограниченном количестве по завышенным ценам, а пополнение предложения можно ожидать никак не раньше конца мая — начала июня.

Apple Store в IFC Mall в Гонконге

Оформление предзаказов на Apple Watch началось в ночь на 10 апреля в девяти странах, в список которых не входит Россия. Поскольку это был единственный способ забронировать покупку, в условиях небольшого объёма первой партии «умных часов» процедурой предзаказа стали пользоваться и перекупщики, доставляющие технику Apple для последующей перепродажи в России.

По словам руководителя магазина Macov.net Николая Николаева, первые перекупщики «отвалились» уже на этом этапе, так как процедура предзаказа требовала оплаты с банковских карт и сразу же блокировала суммы без гарантии продажи товара в определённый день. Сам Николаев забронировал два комплекта Apple Watch и отправился за ними в Гонконг, однако в дате доставки указан промежуток 24 апреля — 8 мая, поэтому он не уверен, что сможет купить их по предзаказу.

Есть три рынка, откуда что-то привозится: Европа, Америка и Гонконг. В Европе культура барыжничества не развита абсолютно. В Америке она есть, но непонятная: Craigslist, датчики, пистолеты. В Гонконге всё проще: ты подходишь к Apple Store, там сидят на асфальте китайцы с ноутбуками и айфонами и всё продают тебе в кэш. Если не получится купить по предзаказу, поищем у перекупщиков.

Николай Николаев, руководитель Macov.net

При этом даже если ему удастся купить несколько комплектов Apple Watch, Николаев не собирается их продавать: по крайней мере первое время он раздаст их нескольким интернет-изданиям на обзор. В условиях крайне ограниченного предложения цены вырастут настолько, что продавать часы будет просто неэтично, считает Николаев.

Я не понимаю, как это можно будет сейчас продавать, как смотреть в глаза клиентам, которые хотят купить часы за адекватные деньги. Мы за адекватные деньги их никак не достанем.

Николай Николаев, руководитель Macov.net

Ещё один предприниматель, специализирующийся на реализации привезённой техники Apple, также рассказал TJ, что в ближайшее время ожидать появления часов в России не стоит. По его словам, ближе к июню ожидается вторая волна поставок — вероятно, к этому времени часы уже можно будет увидеть в открытой продаже.

Фото Николая Николаева из Гонконга

В магазине Apple Jesus сообщили, что первые часы будут у них уже в день продаж, однако в комментарии по телефону руководитель компании уточнил TJ, что никаких гарантий доставки нет, хотя вероятность и очень высока. Комментировать подробности он отказался.

Продавцы сходятся во мнении, что ситуация с Apple Watch похожа на старт продаж новых 12-дюймовых MacBook c единственным портом USB Type-C. При заказе через сайт российского интернет-магазина Apple их доставку можно ожидать через 4-6 недель, тем не менее несколько устройств уже ввезли в Россию. Цены на серебристые и тёмно-серые модели на «сером рынке» держатся на уровне 160-170 тысяч, а за чуть ли не единственную доступную в России модель золотого MacBook его продавец просит 300 тысяч рублей — в три раза больше официальной цены.

Точная дата официального старта продаж Apple Watch в России неизвестна. Согласно сайту Apple, часы станут доступны в стране в 2015 году.

#Новость #Apple #Macov_net #Apple_Watch #Macbook_с_одним_портом #старт_продаж_Apple_Watch #Apple_Jesus #перекупщики_техники_Apple