Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Apple впервые за три года обновит iPod Touch

В 2015 году компания Apple выпустит обновление своего музыкального плеера iPod Touch. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает AppleInsider.

iPod Touch пятого поколения. Фото: iMore

Источник AppleInsider располагает информацией только об обновлении старшего плеера линейки iPod, тогда как о судьбе iPod shuffle и iPod nano ему ничего не известно. По его словам, Apple может сохранить четырёхдюймовый дисплей из предыдущего поколения, хотя о точных характеристиках нового устройства пока говорить рано.

AppleInsider связывает попытку компании Тима Кука оживить свою линейку музыкальных устройств Apple с покупкой производителя наушников Beats летом 2014 года. Издание предполагает, что iPod Touch шестого поколения, как и предшественник, вероятнее всего получит процессор от предыдущего поколения iPhone — например, A6 от iPhone 5 или A7 от iPhone 5s, которые продолжают активно производиться и в 2015 году.

Как прогнозирует AppleInsider, шестой Touch вероятнее всего станет первым 64-битным iPod, а также впервые получит 128 гигабайт памяти, как у старшей модели iPhone 6.

В последний раз Apple обновляла iPod Touch в сентябре 2012 года. С тех пор продажи всей линейки плееров неуклонно падали, пока в 2015 году компания не перестала включать плееры в свою финансовую отчётность. За четвёртый квартал 2014 года компания продала лишь 2,6 миллиона iPod, которые принесли ей чуть больше 400 миллионов долларов прибыли.

Ещё во времена первых поколений iPod, плееры были для компании основным источником прибыли, однако после выхода iPhone смартфоны начали активно вытеснять их в роли средства для воспроизведения музыки. В сентябре 2014 года Apple остановила производство iPod Classic, объяснив это тем, что необходимые для него детали перестали производиться.

#Apple #iPod_Touch #обновление_iPod