Технологии
Вадим Елистратов

Пользователи пожаловались на хрупкое стекло и царапающийся корпус Apple Watch

24 апреля «умные» часы Apple Watch поступили в продажу, а уже спустя несколько дней в сети начали появляться фотографии разбитых и поцарапанных устройств. Как оказалось, от повреждений не спасают даже дорогостоящие материалы вроде сапфира.

В случае с Apple Watch Sport, у которых переднее стекло выполнено по той же технологии, что и у iPhone 6, наиболее частой проблемой являются трещины на дисплее. Зачастую экран полностью разбивается, как это происходит со смартфонами при падении на твёрдую поверхность с большой высоты. При этом, в отличие от iPhone, пользоваться устройством в таком виде уже не получится.

Несмотря на то, что стальная версия Apple Watch защищена сапфировым стеклом, которое теоретически может поцарапать только алмаз, пользователи часов сообщают, что и его можно случайно повредить.

Сам стальной корпус Watch быстро покрывается мелкими царапинами, подобными тем, что появлялись на корпусе версий iPod Touch с хромированной крышкой.

Тем не менее, от них легко избавиться с помощью полироли для алюминия и хрома.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин пожаловался, что легко царапается и металлическая застёжка часов.

Он же несколько раз жаловался в своём микроблоге на то, что устройство не может продержаться на одном заряде полный рабочий день.

24 апреля СМИ сообщили, что бесплатной гарантийной замене подлежат только часы с пылью под дисплеем, некорректной работой пикселей и конденсатом внутри датчика пульса. Также разрешается снять заднюю крышку без повреждения корпуса.

В случае, если экран устройства разбит или имеет трещины, ремонт осуществляется только за деньги, а при «катастрофических повреждениях» и недостатке деталей компания откажется и от починки.

#Apple #Эльдар_Муртазин #Apple_Watch #царапины #разбитые